7


  • Учителю
  • 'Графики квадратичной функции. ' 9 класс

'Графики квадратичной функции. ' 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Обобщить и закрепить умения строить графики квадратичных функций с  использованием симметрии и параллельного переноса; развивать графические навыки , используя материал по экологии;проверить уровень усвоения основных понятий; получить чёткое представление о пробелах
предварительный просмотр материала

Тема: Графики квадратичной функции. 9кл. Цель урока: Закрепить умения строить график квадратичной функции с использованием симметрии и параллельного переноса; развивать графические навыки, используя материал по экологии; воспитывать самостоятельность, бережное отношение к природе; прививать интерес к родному краю; формировать навыки общения и умения работать в коллективе. Оборудование: таблицы с графиками, карточки с разно уровневыми заданиями, рисунки. Ход урока. 1.Организационный момент. Звучит спокойная мелодия (чуть слышно) Ученик: Опять я слышу голоса Зверья, зовущего на помощь, Мечущегося меж камней В капкане бедствия лесного. В час верной гибели своей Оно мне всё простить готово. И порохом пропахший век, И смрадный от бензина ветер. Оно кричит мне: «Человек, Спаси, ты можешь всё на свете!» Учитель: На нашей планете существует много видов растений и животных, которым угрожает опасность абсолютного исчезновения. Они занесены в Красную книгу. На уроке мы познакомимся с некоторыми растениями и животными, виды которых вымирают. 2. Устная работа. Задание 1. Указать график функции ,и поставить соответствующую букву каждому графику, и прочитать слово, которое получилось. 1) у=-х2

2) у = (х+5)2

3) у=- (х-3)2 +4 4) у = (х +4)2 -4 5) у =-(х+2)2+3 6) у =-(х-6)2 7) у =х2 +2 Прочитайте слово, которое получили (Тюльпан) Тюльпан шренка---исчезающий вид. Это многолетнее луковичное растение. Растёт на засушливых степных землях. Широко используется в медицине для лечения сердечных заболеваний. Причина исчезновения -сбор в большом количестве как декоративное растение, так и лечебное.

3 Разноуровневая дифференциация: Построить графики функций. 1 Группа. (начальный уровень) 1) у= х2-9 2) у= (х+4)2 2 Группа. (средний уровень) у=(х-6)2-1 3 Группа. (достаточный уровень) у=-2(х-4)2+8 4 Группа. (высокий уровень) у=/х2+8х+15/ Учащиеся работают на заранее подготовленных листах с построенными на них системой координат, вывешивают полученные графики и поясняют ход построения. Далее каждая группа выбирает свой график из предложенных учителем карточек, где в углах каждого графика написано по слогу. Перевязка принадлежит к виду хищников. Внешностью схож на хорька. Питается мелкими грызунами и рептилиями. Для укрытия использует норки грызунов. Выбирается из них рано утром или вечером. В начале весны появляются по трое-восьмеро детёнышей. Перевязки живут в степных зонах. Польза-истребляют большое количество грызунов-носителей опасных инфекций. В этом кроется причина исчезновения, причиной исчезновения является так же разорение степей и использование ядохимикатов.

Задание: Чтение графика. Работа с карточками. Возле доски работают по одному ученику от каждой группы. Группа 1. Найти по графику функции: у= х2 1) область определения функции… 2) область значения функции… 3) нули функции: у=0 при х=… 4) функция возрастает на промежутке… 5) функция убывает на промежутке… 6)наименьшее значение функции у=…, если х=… Группа 2. Найти по графику функции у= (х-6)2-1 1) область определения функции: 2) область значений функции: 3) нули функции: у=0 при х=… 4) функция возрастает на промежутке… 5) функция убывает на промежутке… 6) наименьшее значение функции у= …, при х=…. Группа 3. Найти по графику функции у=-2(х-4)2+8 1) область определения функции: 2) область значений функции:

3) нули функции: 4)промежутки возрастания и убывания; 5) промежутки знакопостоянства; 6) наибольшее и наименьшее значение функции. Группа 4. Перечислить свойства функции у= /х2+8х+15/, используя график. Творческая работа. На доске вывешиваются четыре графика функций. Группа 1 . По описанию построить график функции «Параболу у=х2, смещённую влево на 3 единицы и вниз на 1 единицу.» Группа 2 Составить функцию вида у= ах2, где а положительные. Построить её график. Группа 3 . Составить функцию вида у=-(х-т)2,где т - отрицательные. Построить её график. Группа 4. Составить функцию вида у= /х2-а/, где а положительные. Построить её график.


Каждой группе снять с доски карточку А, Б, В, Г, где изображён эскиз графика.


Мы видим представителя природы-средиземноморскую черепаху. Она проживает в сухих низинах, парках, садах, виноградниках. Питается травою, комарами, молюсками. Днем прячется в зарослях от солнца, охотиться выходит утром рано или вечером. Зимой спит в барсучьих, лисьих норах или зарывается под корнями деревьев. Летом выкладывает 3-8 яиц. Черепашата на поверхность выползают лишь на следующую весну. Причины исчезновения -экология, браконьерство (вылавливают для сувениров). Подведение итога урока. Звучит музыка. Ученик: Берегите землю! Берегите жаворонка в голубом небе, Бабочку на стебле повилики , На тропинке солнечные блики, На камнях играющего краба, Ястреба , парящего над полем, Ясный месяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите. Берегите ЗЕМЛЮ, берегите!


Ребята, помните, количество редкостных животных, птиц и растений не увеличивается. Про это говорит Красная книга. Эта книга, как красный свет светофора, предупреждает о беде, которая может случиться, если исчезнут растения и животные. Берегите природу. Она даёт вам силу, здоровье и красоту. Домашнее задание: Оценивание урока: Нарисуйте эскиз параболы…. Дорисуйте лицо, что передаёт ваше настроение. Это и будет оценка урока. УРОК ЗАКОНЧЕН.

.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал