7


  • Учителю
  • Конспект урока математики по теме Приемы устных вычислений вида 470+80, 560-90

Конспект урока математики по теме Приемы устных вычислений вида 470+80, 560-90

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата: 20.04.2016.

Класс: 3 «В»

Учитель: Замотина Елена Петровна

Методист: Савченко Ирина Викторовна

Тема: Приемы устных вычислений вида 470+80, 560-90.

Тип урока: ОНЗ

Задачи:

Образовательная: выполнять устно сложение и вычитание с числами в пределах сотни и с большими числами в случаях, легко сводимых к действиям, в пределах ста;

Развивающая: развивать логическое мышление, математическую речь, память.

Воспитательная: воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку.ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

выполнять устно сложение и вычитание с числами в пределах сотни и с большими числами в случаях, легко сводимых к действиям, в пределах ста;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Познавательные - осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза

Регулятивные - владеть навыками смыслового чтения математических текстов в соответствии с поставленными задачами;

Коммуникативные - умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение; умение вести познавательный диалог по теме урока;

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

Средства обучения: учебник «Математика» 4 класс, ч.2, М.И.Моро, рабочая тетрадь «Математика» 4 класс М.И.Моро. УМК "Школа России", презентация.

Ход урока:ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин.)

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Витальевна, сегодня я у вас проведу урок математики.

- Послушайте внимательно пословицу:

«Математика-зарядка для ума». (слайд 1)

-Как вы понимаете смысл этого высказывания?

-Для чего человек делает зарядку?

-А что такое ум?

-Для чего мы занимаемся математикой?

-Молодцы!

Воспринимают речь учителя.

Рассуждают, мотивируют учебную деятельность, разъясняют свою позицию в учебном процессе.

-Чтобы стать здоровым, сильным

-Знания, умения

-Чтобы стать умнее

2. Актуализация знаний (5 мин.)

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Сядьте правильно, пишите красиво и аккуратно

1.Математический диктант

-Я читаю высказывания, если вы согласны с ним, ставите +, если не согласны, то -. Писать будете в столбик через запятую . (один ребенок у доски)

1. 360-70=29 (-)

2.Сумма чисел 540 и 450 равна 990. (+)

3. Если из 500 вычесть 320, то получится 280. (-)

4.Из задуманного числа вычли 40 и получили 340. Задуманное число 300. (-)

5. К 560 нужно прибавить 80, чтобы получилось 640. (+)

6. Сумма чисел 600 и 300 больше, чем число 700, на 200. (+)

7. Из 600 сумма чисел 240 и 280 не вычитается. (-)

8.Если 400 уменьшить на 160, получится 240. (+)

9. 650 больше 170 на 480. (+)

10. 770- это сумма чисел 680 и 90. (+)

-Проверьте по слайду, нет ошибок-5, 1 ошибка-4; 2-3 ошибки 3, надеюсь других отметок вы не получите.( слайд 2)

2.Вычислите (слайд3)

57+6= 63 32-8=28

28+4=32 9+6=15

56-9=47 48-9=39





















Воспринимают, считают, записывают ответ











-

+

-



-

+



+

-

+

+

+









57+6, 6 это 3 и 3, удобно к 57 прибавить 3, потом еще 3, 57+3=60+3=63

28+4, 4 это 2+2, удобно к 28 прибавить 2, потом еще 2, 28+2=30+2=32

56-9, 9 это 6 и 3, удобно из 56 вычесть 6, затем 3, 56-6=50-3=47

32-8, 8 это 6 и 2, удобно из 32 вычесть 2, затем 6, 32-2=30-2=28

9+6, 6 это 5 и 1, удобно к 9прибавить 1, потом еще 5, 9+1=10+5=15

48-9, 9 это 8и 1, удобно из 48 вычесть 8, затем 1, 48-8=40-1=39

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания ( 10 мин.)

Ребята, рассмотрите примеры (слайд 4)

17+8 170+80

77+8 770+80

17-8 170-80

77-8 770-80

-Чем похожи эти примеры?



-Посчитайте вычисления













-Предположите чему мы будем сегодня учиться?



-А может ли прием вычисления, что применяли в первом столбике помочь в вычислении второго столбика?

-Как может помочь? Что вы заметили?

-Как мы к 17 прибавляли 8?

-Можем ли мы этот прием применить на 2 столбике?

-Могу ли я применить эти знания, для случая 170+80?

-Как будем считать, сколько надо прибавить к 170, чтобы получилась круглая сотня?



-Теперь попробуем с вычитанием. Сколько надо из 170 вычесть, чтобы получилась круглая сотня?

-Как мы вычисляли?



-Сколько десятков в числе 170?

-А сколько десятков в числе 80?

- Мы можем 17 дес. прибавить 8 дес., получится 25дес. или 250.Мы открыли 2 способ решения

-А теперь проверим, правильно ли мы открыли новые знания? Откройте учебник на стр.68, объясните 2 случая:

-Свели к действиям с десятками. На области каких чисел?

-А мы умеем выполнять действия с двузначными числами?

-Какой мы можем сделать вывод?

Физминутка (видео)

-Смотрят









-Примеры на сложение и вычитание с переходом через разряд

17+8, 8 это 5 и 3, удобно к 17 прибавить 3, потом еще 5, 17+3=20+5=25

77+8=77+3=80+5=85

17-8, 8это 7 и 1, удобно из 17вычесть 7, затем 1, 17-7=10-1=9

77-8=77-7=60-1=59

170+80 !Проблема

-Складывать и вычитать трехзначные и двузначные числа с переходом через разряд

-Да



-Переход через разряд

- 8 представляли в виде чисел 3 и 5

-Да

-Можем

-80 представить в виде чисел 50 и 30, к 170 прибавить 30, получится 200, затем 200+50=250

-80 разложить на 70 и 10, из 170 вычесть 70, а потом 10, 170-70=100-10=90

-Действия с двузначными числами можно свести к действиям с трехзначными числами

-17 десятков

-8 десятков

-Да, можем



-Удобно к 470 прибавить сначала 30, потом 50

-Двузначных



-Да

-Что приемы на области трехзначных чисел такие же, как и на области двухзначных

4. Первичное закрепление во внешней речи и повторение изученного (15 мин.)

-Выполним задание под номером (1столбик решает у доски ребенок).

380+60=440 260-70= 190 570-80=490

790+80=870 180-90=90 620-40=580

-Сколько нужно добавить к 380 до ближнего круглого?

-Значит 60 это 20 и сколько?







-А попробуй вычислить вторым способом



-Запишите решение примеров двумя способами в рабочей тетради, рассуждая двумя способами устно, не забываем о посадке, пишем красиво













































-Решим задачу под номером 4. Прочитайте задачу (слайд 5)

Норма выработки в день



Количество дней

Общее количество деталей

Было

15д.

во ↕?сколько раз больше







Стала

?

2д.

60д.



-О ком или о чем задача?

-Что известно в задаче?





-Назовите вопрос задачи



-Что нужно узнать?



-Каким действием?





-Что мы узнаем первым действием?

-Что мы найдем вторым действием?



-Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?

-Мы ответили на вопрос задачи?



-Молодцы. Запишите решение по действиям с пояснением и ответ. Один у доски записывает решение, остальные в рабочих тетрадях. Сравните решение на доске с решением в тетради.

-У кого не так?









-20

-40, удобно к 380 прибавить 20 и к полученной сумме прибавить 40, получится 440



-к 38 дес. прибавить 6 дес., получится 44 дес. или 440

-Записывают





790+80, 80 это 70 и 10, удобно к 790 прибавить 10 и к полученной сумме прибавить 70, получится 870

К 79 дес. прибавить 8 дес., получится 87 дес. или 870

260-70, 70 это 60 и 10, удобно из 260 вычесть 60, а из полученной разности вычесть 10, получится 190

Из 26дес. вычесть 7 дес., получится 19дес. или 190

180-90, 90 это 80 и 10, удобно из 180 вычесть 80, а затем из полученной разности вычесть 10, получится 90

Из 18дес. вычесть 9 дес., получится 18 дес.

570-80, 80 это 70 и 10, удобно из 570 вычесть 70, а из полученной разности вычесть 10, получится 490

Из 57 дес. вычесть 8 дес., получится 49 дес.

620-40, 40 это 20 и 20, удобно из 620 вычесть 20, из полученной разности вычесть 20, получится 580

Из 62дес. вычесть 2 дес., получится 58дес.

-Читают задачу























-О рабочих

-Дневная норма выработки была 15 деталей, на новом станке он за 2 дня изготовил 60 деталей.

-Во сколько раз больше деталей изготовил рабочий за 1 день на новом станке?

-Дневную норму выработки на новом станке.

-Количество деталей, которые он изготовил на новом станке разделить на количество дней

-Дневную норму выработки на новом станке

-Во сколько раз больше деталей изготовил рабочий за 1 день на новом станке

-Надо большее разделить на меньшее



-Да

Решение:

1) 60:2=30 (д.)- дневная норма выработки на новом станке

2) 30: 15=2 (р.)

Ответ: в 2 раза больше деталей изготовил рабочий за 1 день на новом станке

5. Самостоятельная работа с самопроверкой (10 мин).

-Откройте рабочие тетради, выполните задание под номером 11 самостоятельно, первые 3 кто выполнит быстрее других, поднимите руки, я проверю и поставлю отметки

1) 8+5= 900-(500-300)=

6+9= 400+(700-200)=

14-5= 800-(300+100)=

2) 81:3∙2= 7∙9+17=

(100-55):9= 54:2:9=

-Проверьте по слайду, поднимите руку у кого нет ошибок, поднимите руку у кого 1-2 ошибки (слайд6)



ДОП. (для всех, кто выполнит быстрее) Выполните задание под номером 12, первый кто решит правильно, получит отметку







ДОП. Выполните самостоятельно задание под номером 13







-Выполняют







1) 8+5=13 900-(500-300)=700

6+9=15 400+(700-200)=900

14-5= 9 800-(300+100)=400

2) 81:3∙2= 54 7∙9+17=80

(100-55):9= 5 54:2:9=3

-Поднимают





-Выполняют

1) 18:6=3(д.) -выполнит за час ученик

2)3+4=7 (д.)- выполнит за час рабочий

3) 7∙7=49 (д.)- выполнит рабочий за 7 часов

Ответ: 49 деталей

12-(3+4)= 5 (см)

Ответ: 5 см



6. Рефлексия учебной деятельности на уроке ( 2 мин.)

-Откройте дневники и запишите домашнее задание(слайд 7) Уч. стр.68 № 3,5

- Чему учились сегодня на уроке?

-Как складывать трехзначные числа?

-Сколькими способами?

-Кто научился складывать трехзначные числа?

-Кому было трудно?

-Так мы будем выполнять зарядку для ума с помощью математики?

Урок окончен. Все встали. Спасибо за работу.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

-Складывать трехзначные числа

-Так же как и двузначные

-2





-Да



Подпись руководителя практики________________________

Подпись учителя_____________________________________

Отметка_____________________________________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал