- Учителю
- Конспект урока математики по теме Порядок выполнения действий (5 класс)
Конспект урока математики по теме Порядок выполнения действий (5 класс)
Конспект урока математики
Класс: 5 «а»
Дата проведения: 18 ноября
Тема: Порядок выполнения действий
УМК: «Математика 5 класс». Авторы учебников: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и другие.
Цели урока:
Образовательная - проверка знаний учащимися фактического материала, умений применять знания в стандартных условиях, а также в измененных нестандартных условиях;
Развивающая - развитие интереса, познавательной активности, навыков самоконтроля, логики рассуждений, самостоятельности совершенствование вычислительных навыков;
Воспитывающая - воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат доброжелательного отношения друг к другу.
Коррекционная - развитие познавательной активности, зрительной и слуховой памяти.
Тип урока: обобщение и закрепление знаний учащихся.
Форма проведения урока: традиционная с элементами проблемного обучения и игровой деятельности.
Средство обучения: карточки для работы у доски, для самостоятельной работы, для домашней работы и слайды для фронтального опроса «найди ошибку», для самостоятельной работы, физминутки.
Ход урока:
-
Вступительное слово учителя (ознакомление с ходом проведения урока).
-
Разминка (вопросы: Пять стогов и семь стогов сена свезли и сложили вместе. Сколько получили стогов?; Назвать результаты сложения, вычитания, умножения и деления; Двое играли в шахматы четыре часа сколько играл каждый?; Петух, стоя на одной ноге, весит пять кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги?; Сколько цифр в математике?)
-
Фронтальный опрос.
Расставить порядок действий и объяснить почему:
1. 800-625+331+87-119
2. 780:39*212:106*13
3. 5781-28*75:25+156:12
4. 36000:(62+14*2)-23*5
4. Игра «найди ошибку» (Из книги М.И Зайкина, В.А Колосовой «Учимся на чужих ошибках)
1. Витя не знал правил, определяющих порядок выполнения действий, и находил значения выражений, как мог. Проверь, верны ли результаты, полученные Витей.
А) 49:7-25:5+6=100
Б) 24*1+20:4-10=1
2. Найди и охарактеризуй ошибки, допущенные при определении порядка выполнения действий в выражениях:
(639-217:7)*(33*23+207)
5.Работа у доски по карточкам (дифференцированные задания)
Для учащихся со средним уровнем знаний:
-
316 *5 + 315: 5;
-
930: (49+13) - 10;
-
576-(352-144 *2).
Для учащихся с трудностями в обучении:
-
427-33-67;
-
348+54+46.
-
34 * 8 + 66 * 8;
-
(847-47) : (24+16);
6. Физминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Упражнение на развитие зрительной памяти «Память на фигуры»
Запомните как можно больше фигур и назовите их.
Задания на умение сравнивать «Хватит ли?»
-
3 девочки и 4 стула. Хватит ли стульев?
-
7 учеников и 6 ручек. Хватит ли ручек?
-
5 малышей и 7 пар варежек. Хватит ли варежек?
-
8 петель и 9 пуговиц. Хватит ли петель?
7. Самостоятельная работа по карточкам
1. 780:39*212:106*13
2. 5781-28*75:25+156:12
3. 36000:(62+14*2)-23*5
8. Домашняя работа «Правильно выполни действие и отгадай зашифрованное слово» (по карточкам)
10. Подведение итогов и выставление оценок.