- Учителю
- Урок 2. Теорема Виета
Урок 2. Теорема Виета
Урок математики №2 в 8 классе
Учитель МБОУ СОШ № 30
Маргиева Е.Ф.
Владикавказ
УРОК 2.
Цели урока:
-
Образовательная:
-
вывести теорему, обратную теореме Виета;
-
выработать у учащихся навыки решения задач, используя теорему Виета и обратную теореме Виета;
-
развить умение решать квадратные уравнения;
-
Развивающая:
-
развитие внимания, мышления, наблюдательности, активности;
-
развитие устной и письменной речи;
-
развитие умений применять полученные знания на практике;
-
Воспитательная:
-
воспитание самостоятельности, эстетичности;
-
воспитание интереса к предмету математики.
Метод урока: объяснительно-иллюстративный.
Тип урока: урок изучения и усвоения нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Выборочно проверить несколько тетрадей с домашним заданием у учащихся.
2. Устная работа.
1) Сформулируйте теорему Виета. Чему равны сумма и произведение корней квадратного уравнения ?
2) Укажите сумму и произведение корней квадратного уравнения: а) б) ; в) .
Ответ: а); б) ; в)
3) Составьте квадратное уравнение, зная его корни:
А) 3 и 5; б) 3 и -5; в) -3 и 5; г) -3 и -5.
ΙΙΙ. Новый материал.
ТЕОРЕМА, обратная теореме Виета. Если два числа m и n такого, что их сумма равна -b, произведение равно с, то эти числа являются корнями квадратного уравнения .
Оставить место для доказательства, которое учащиеся разбирают сами по учебнику дома.(стр.122)
Теорема, обратная теореме Виета позволяет решать приведенные квадратные уравнения, не используя формулы - методом подбора.
ΙV. Закрепление.
№ 576.
а) (Учитель решает у доски с подробным объяснением.)
> по теореме Виета
Проверка (устно): .
с >0, значит корни одного знака;
-b<0 - они положительны.
Следовательно, 4 и 5 - корни уравнения по теореме, обратной теореме Виета.
б) (Решает ученик с помощью учителя у доски).
>по теореме Виета
Проверка (устно): .
с<0, значит корни имеют разные знаки,
-b>0, значит минус у того числа, у которого модуль больше.
Следовательно, 1 и -12 - корни уравнения по теореме, обратной теореме Виета.
в) (Решает ученик у доски, объясняя, класс помогает.)
>по теореме Виета
Проверка (устно): .
с<0, значит корни разных знаков,
-b>0, значит минус у того числа, у которого модуль больше.
Следовательно, -8 и 7 - корни уравнения по теореме, обратной теореме Виета.
г) (Ученик решает у доски молча, класс самостоятельно.)
> по теореме Виета
Проверка (устно): .
с>0, значит корни имеют один знак;
-b>0, значит корни положительны.
Следовательно, 11 и 8 - корни уравнения по теореме, обратной теореме Виета.
№ 578.
Два корня > по теореме Виета
Ответ: .
№ 581.
Уравнение имеет два решения > по теореме Виета
Ответ: .
V. Итоги.
1. Сформулируйте прямую и обратную теоремы Виета.
2. Когда можно применять их?
3. В чем разница между прямой и обратной теоремами?
4. Каков алгоритм решения квадратного уравнения методом подбора?
1) Определить знак дискриминанта.
2) Выяснить знаки корней.
3) Подбором найти модули.
4) Сделать проверку.
5. В каких случаях неважно, модуль какого числа больше? Почему?
VΙ. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какую цель в поставили перед собой на уроке?
- Вы достигли поставленной цели?
- Что помогло выполнять задания?
- Проанализируйте свою работу, заполнив карточку.
Карточка для этапа рефлексии
Ответьте на вопросы:
1. Данная тема мне понятна.
2. Я хорошо понял теорему Виету и теорему, обратную теореме Виета.
3. Я знаю, как пользоваться данными теоремами.
Задание на дом: п.21-23; № 574 (б; в; г), № 580, № 583, № 586 (а; б; в).