7


  • Учителю
  • не стандартный урок математики 'Совместные действия с обыкновенными дробями' (5 класс)

не стандартный урок математики 'Совместные действия с обыкновенными дробями' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок разработан мною к недели математики. Был проведен с учащимися 5 класса. Урок разработан на закрепление большой главы "Обыкновенные дроби". в ходе выполнения всех заданий учащиеся не толь вспоминают и закрепляют изученный ранее материал, но еще и знакомятся с 7
предварительный просмотр материала

КГУ «НОВОИЛЬИНОВСКАЯ СШ»

2014-2015 учебный год

Нестандартный урок по математике в 5 классе


«Совместные действия с

обыкновенными дробями

7 чудес Казахстана»

Выполнила:

Кужахметова Анастасия Александровна

учитель математики

Девиз урока: : «өзіне ең жақсы екеніңді айт және өзіне сен!

Believe in yourself and tell yourself that you're the best.

Верь в себя и говори себе, что ты лучший».

Тема урока-игры: «Совместные действия с обыкновенными дробями».

Класс: 5.

Предмет: «Математика».

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цели:

  • усвоение и обобщение учащимися правил сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей, формирование умений и навыков применения их при решении задач, уравнений;

  • развитие памяти учащихся, культуры устной речи, познавательного интереса школьников;

  • воспитать ответственное отношение к учебному труду, самостоятельность, трудолюбие.

Оборудование:

  • опорные схемы

  • фотографии 7 чудес Казахстана.

Ход урока

1.Организационный момент.


2.Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.

Ребята, сегодня мы отправимся с вами в необычное путешествие, где должны будем с вами открыть «Семь чудес Казахстана» и закрепить знания, которые были получены в главе обыкновенные дроби. Чтобы открыть каждое чудо Казахстана вам надо будет показать свои знания правил сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей, умение применять их при решении задач и уравнений, проявить активность, находчивость и смекалку.

Скажите может кто ни будь знает о чудесах Казахстана? Если нет давайте начнем.

Урочище Тамгалы - галерея древнего наскального искусства

1 задание - УСТНАЯ РАБОТА:


1.Как называется дробь, записанная в виде ?

2.Как называется число, записанное над чертой дроби, и под чертой что они обозначают?

3. Какая дробь называется правильной, свой пример?

4. Какая дробь называется неправильной, свой пример?

5. Какая дробь называется смешанной, свой пример?

6.Как называется дробь, у которой числитель и знаменатель делятся на одно и то же число?

7. Как превратить неправильную дробь в смешанную?

8. Как превратить смешанную дробь в неправильную?


Молодцы, вы справились с заданием, мы открываем первое чудо света -это Урочище Тамгалы

В 170 км от Алматы, у реки Или, в Чу-Илийских горах находится урочище Тамгалы-Тас, знаменитое своими петроглифами - наскальными рисунками. Живописный скальный рельеф урочища Тамгалы формировался миллионы лет под влиянием силы воды и ветра. Наряду с сюжетами охоты и жертвоприношений, изображениями солнцеголовых существ, воинов и брачных пар, в урочище Тамгалы-Тас были обнаружены и буддистские гравюры.

Золотой человек - легендарная находка из кургана Иссык

2 задание - вспоминаем сложение обыкновенных дробей:


( 3 + 5) + 1 7 =

20 12 15 2 11/30 (работаем самостоятельно)


В 50 км к востоку от Алма-Аты находится грандиозный курганный комплекс, состоящий из 45 земляных пирамид высотой от 4 до 15 метров. Большинство могильников воры разграбили ещё в древности, но в 1969 году казахские учёные нашли грабницу. В гробнице, вырубленной из вековой тянь-шанской ели, были обнаружены останки сакского вождя и более 4000 золотых украшений. Археологическая находка вошла в историю под названием «Золотой человек из кургана Иссык».


Домбра - душа казахской нации

3 задание - расскажите мне что вы знаете о вычитании обыкновенных дробей




Работа у доски . Решите уравнение: (самостоятельно сильные ученики)

Одним из величайших изобретений, подаренных миру тюркскими народами, по праву признана домбра. В 2010 году домбра - казахский народный инструмент - была занесена в Книгу рекордов Гиннесса, после того как в 10450 домбристов исполнили казахский кюй (музыкальную пьесу) «Кенес». Техника игры на домбре схожа с методами игры на других щипковых инструментах: левая рука музыканта свободно скользит по грифу (рукоятке), а при помощи пальцев правой руки, ударяющих по обеим струнам, извлекается звук.


И так мы открыли с вами уже 3 чуда Казахстана перейдем к следующему.

Казахская юрта - шедевр кочевой цивилизации

4 задание - Нужно выполнить задание из учебника

Страница 196 № 757 (2, 4 дополнительно если останется время) все справились с заданием. Да?

Удивительная в своей простоте, юрта собирается и разбирается всего за час. Перемещаясь по степи в поисках лучших пастбищ, кочевник мог легко перевезти юрту с места на место с помощью одного верблюда и двух лошадей. Посидев в юрте часок-другой за пиалой горячего чая с молоком, наблюдая за звёздами через приоткрытый шанырак (купол), иначе ощущаешь жизненное пространство.

Физкультминутка:

Вы, наверное, устали?

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави - главная святыня Туркестана


5 задание - Ну и в завершении, какое осталось у нас действие с обыкновенными дробями? Конечно же деление.

Что вы знаете о делении? Найдите значение выражения

1 : а если: а) а = 2 ; решаем у доски

Кочевой народ передавал традиции из уст в уста на протяжении веков, но не оставил потомкам больших архитектурных памятников. Тем ценнее для казахов великолепный мавзолей, построенный в Южном Казахстане среди бескрайних степей города Туркестана. По сей день здесь помнят и почитают религиозного просветителя по имени Ахмед Ясави, который проповедовал ислам среди казахов.



Мангистау - край природных богатств и подземных мечетей

6 задание - выполнение теста.

Тест состоит из 5 вопросов.

1. Найдите правильную дробь:

А); Б) ; В) .

2. Найдите неправильную дробь:

А); Б) ; В) .

3. Сократите дробь :

А); Б) ; В) .

4. Выделите целую часть :

А); Б) ; В) .


5. Найдите значение выражения ( + )∙ 9.

1) 2) ; 3) 3.

Ответы вписывают в таблицу.

1

2

3

4

5

Обменяться тетрадями, выполнить взаимопроверку.

Подвести итог:

  • 5 "+" отметка 5,

  • 4 "+" отметка 4 ,

  • 3 "+" отметка 3.

Молодцы все справились с тестами, и теперь мы можем открыть 6 чудо Казахстана.

На стыке каспийского побережья и бескрайних пустынь раскинулся суровый и загадочный край - полуостров Мангистау. Мангистау заслуженно сникал славу «полуострова сокровищ»: в его подземных кладовых обнаружены нефть, газ, медь, марганец, фосфориты и редкие руды. Здесь можно позагорать на золотистых пляжах Голубой бухты, спуститься на дно самой глубокой в СНГ впадины Карагие и посетить каньоны Тамшалы и Сауру.



Монумент «Байтерек» - «Дерево Жизни» в центре Астаны

7 задание - финальное, и называется оно построй правильно пирамиду. А что бы нам ее правильно построить нужно выполнить действия и если мы правильно решим то тогда откроем с вами 7 чудо Казахстана

В Астане, на левом берегу Ишима, напротив Президентского дворца возвышается национальный монумент «Байтерек». Сооружение выстроено из стекла и бетона и отдалённо напоминает «тополь»: металлический «ствол», стоящий на пятистах сваях, удерживает огромный шар массой 300 тонн из стёкол-хамелеонов, меняющих цвет на солнце.




6.Подведение итогов.

Выставление оценок.


Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.
У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни.
У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу».
А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве Храма».
- Ребята! давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
- Кто работал так, как первый человек?
- Кто работал добросовестно?
- Кто принимал участие в строительстве храма?



7. Домашнее задание: страница 357 № 1438(2,4)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал