7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему «Определение значений коэффициентов квадратичной функции по графику» (9 класс)

Конспект урока на тему «Определение значений коэффициентов квадратичной функции по графику» (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Определение значений коэффициентов квадратичной функции по графику.Цель: Систематизировать знания учащихся о свойствах и графике квадратичной функции.Задачи: 1. Познакомить учащихся с программой решения квадратных уравнений и быстрого построения графика квадратичной
предварительный просмотр материала


Мартынчик Татьяна Владимировна, учитель МБОУ «Тойкинская СОШ»

Урок алгебры в 9 классе

Тема: Определение значений коэффициентов квадратичной функции по графику.

Цель: Систематизировать знания учащихся о свойствах и графике квадратичной функции.

Задачи: 1. Познакомить учащихся с программой решения квадратных уравнений и быстрого построения графика квадратичной функции, научить определять знаки коэффициентов а,b и с;

2.развивать навыки работы в группах, уметь слушать и слышать других, навыки общения, аргументированную математическую речь.

3. развивать логическое мышление, выделять главное, самостоятельность, познавательную активность.

Ход урока

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний, определение темы

3. Исследовательская работа в группах

4.Отчеты представителя группы у доски

5.оценка работы группы

6.Решение примеров

7.Рефлексия

8.Дом задание.

1. Ребята, сегодня у нас необычный урок. Вы сегодня будете исследователями, работая на компьютере вы сделаете небольшие открытия о графике квадратичной функции.

2.На экране задание из теста

Можем ли мы ответить на вопрос теста? Что мы знаем о квадратичной функции?

Знаю

хочу

узнал

График квадратичной функции - парабола. Как строить параболу. А<0, ветви вниз. Точки пересечения параболы с осью абсцис - это нули функции.

Как определить знаки коэффициентов b и с. Зачем?


Сформулируйте тему урока. Определите цели урока.

3. Исследовательская работа в группах (Каждая группа знакомится с программой QSolve)

1группа исследует изменение графика квадратичной функции в зависимости изменения коэффициента а и дискриминанта D. Заполняют таблицу. Делают выводы.

Y=3x^2-8x+9 y=x^2+4x+4 y=x^2-6x+4 y=-x^2-4x-4 y=-3x^2+8x-9 y=-x^2+7x-10


D=0

D>0

D<0

a>0


a<0



2 группа исследуют поведение графика квадратичной функции в зависимости изменения коэффициента с. Находят ординату точки пересечения графика с осью ОУ алгебраически. Сравнивают, делают выводы.

Y=x^2+6x-7 y=3x^2+5x-2 y=x^2-5x+6 y=2x^2+3x-4 y=5x^2+2x-6

3 группа исследуют поведение абсциссы вершины параболы, определяют знаки коэффициентов а и b по формуле и графику. Сравнивают, делают выводы.

Y=x^2+6x+5 y=x^2-5x+6 y=-x^2+2x+8 y=4x^2-4x-6

4. Заслушали ответы детей.

5. оценили работу каждой группы

6.Вернулись к началу урока, прорешали задание из теста и новые



7. Что нового узнали на уроке? Узнали ли вы на уроке сегодня то, что хотели узнать в начале урока? Отметьте на шкале знаний на сколько вы оценили себя.

8. Дом задание: Составьте 2-3 задания подобных тем, которые рассмотрели на уроке под №09.

На уроке были использованы: метод организации учебно-познавательной деятельности: словесный, наглядный, исследовательский; метод контроля:

устная проверка, самопроверка результативности овладения знаниями, умениями. В результате из 11 учащихся 4 показали высокий уровень, 4 средний, 3 ниже среднего.

Были использованы технологии проблемного, развивающего, дифференцированного обучения.


На уроке были использованы ноутбуки с загруженной программой QSolve, компьютер учителя с проектором.

Литература: учебник 9 класс Макарачев и др., Поурочное планирование 9 кл; Психолого-педагогические основы обучения математике в школе М.»Просвещение»2000; Иванов тесты для 9 класса, Лысенко и Кулабухова «Подговка к ГИА»


КАРТА ОЦЕНКИ СОВРЕМЕННОГО УРОКА

Показатели качества проведенного урока

Оценка степени выраженности показателя в баллах


0

1

2

3

4

5

6

7

I. Целевой блок (наличие в практической деятельности учителя цели, задач, решение которых способствует достижению результатов образования: предметных, метапредметных, личностных):


  • актуальность цели, задач (отражение современных направлений развития образования);


+

  • создание мотивационного поля урока;

+


  • определение, осмысление и принятие образовательной цели учащимися;

+


  • диагностичность сформулированных цели, задач урока;

+


  • видение учителем развивающего потенциала урока: направленность на развитие проблемно-творческого, критического мышления учащихся, формирование у учащихся предметных, метапредметных компетенций, развитие их волевой, эмоциональной и мотивационной сферы.


+


II. Содержательный блок (отбор содержания учебной деятельности в соответствии с его ориентацией на достижение значимых результатов образования):


- степень разработанности материала (структурированность, логичность, глубина изложения);


+

- структурирование материала урока в соответствии с интересами и потребностями учащихся, формируемыми компетенциями;


+

- выделение самого главного, существенного в содержании урока; оптимальность объема учебного материала, предложенного для усвоения учащимся на уроке и дома;


+

- актуальность, проблемность, привлекательность учебной информации;


+

- новизна (уровень инновационной ценности материала);


+

- практическая, компетентностно ориентированная направленность содержания урока;

+


- межпредметная координация, связь с областями взаимодействия;

+


- использование воспитательного потенциала учебного предмета.


+


III. Процессуальный блок (использование учителем в практической деятельности современных средств, технологий, методов, приемов).


1. Эффективное управление деятельностью учащихся на уроке:

- формирование навыков конструктивного взаимодействия в процессе учебно-воспитательной деятельности;

+


- создание творческой, эмоционально-насыщенной, доброжелательной атмосферы;


+

- учет индивидуальных особенностей и возможностей учащихся, создание ситуаций успеха (использование приемов поддержки, поощрение инициативы учащихся, использование приемов эмоциональной разрядки);

+


- оптимальное соотношение активности учителя и учащихся в ходе урока;


+

- обеспечение рефлексивной позиции учащихся.


+


2. Методическое обеспечение урока:

- целесообразность применяемых методов обучения;


+

- применение разнообразных способов активизации познавательной деятельности учащихся, интерактивных методов (дискуссионных, проблемных, ситуационных, игровых и т.д.);

+


- применение аудио- , видео-, медиа средств обучения, реализация принципа наглядности;


+

- активное чередование фронтальных, групповых и индивидуальных форм работы;

+


- предоставление учащимся возможности выбора содержания и способов выполнения заданий.


+


3. Проявление личностных особенностей учителя в практической деятельности:

- гуманистическая педагогическая центрация (способность к эмпатии, сензитивность к потребностям воспитанников, толерантность, нравственность);


+

- демонстрация организаторских способностей, педагогической наблюдательности;


+

- способность к импровизации, гибкость;


+

- готовность к творческому саморазвитию;


+

- соответствующие внешний вид, культура самопрезентации, мимика, жесты;


+

- конструктивный стиль общения.


+


IV. Результативный блок (эффективность практической деятельности учителя, направленной на достижение результатов образования):


- решение поставленных образовательных цели, задач (достижение предметных, метапредметных, личностных результатов, освоение учащимися универсальных учебных действий, базовых и предметных компетенций);


+

- практическая ценность учебного занятия;

+


- работа каждого ученика на уровне максимальной активности;


+

- выполнение учащимися заданий в соответствии с индивидуальными особенностями, возможностями, потребностями;

+


- проявление учащимися инициативы, творчества, фантазии;

+


- приобретение учащимися в процессе учебной деятельности опыта творческой, исследовательской, проектной деятельности;

+


- совместный с учащимися рефлексивный анализ осуществленной деятельности, осознание урока как события.


+


V. Выводы, заключения, рекомендации:

  • 188

Количественный анализ полученных результатов:

216-252 балла - высокий уровень качества проведенного урока;

162-215 баллов - уровень проведенного урока выше среднего;

108-161 баллов - средний уровень качества проведенного урока;

72-107 баллов - уровень качества проведенного урока ниже среднего;

0-71 баллов - низкий (недопустимый) уровень качества проведенного урока.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал