- Учителю
- Урок КВН по математике
Урок КВН по математике
МАОУ Подберезская общеобразовательная школа
Подберезье
Урок-КВН
по теме "квадратные уравнения "
в 8 классе
Учитель Елисеенко Надежда Анатольевна.
2015г.
ТЕМА :" Решение квадратных урвнений".
ЦЕЛЬ: Закрепить знания учащихся, полученные при изучении темы. Умение применять формулы для нахождения дискриминанта и корней квадратного уравнения. Формировать вычислительные навыки.
ХОД УРОКА:
1 ведущая: а) О математика земная!
Гордись, прекрасная, собой,
Ты всем наукам мать родная
И дорожат они тобой.
б) Твои расчеты величаво
Ведут к планетам корабли
Не ради праздничной забавы,
А ради гордости Земли !
в) И чтобы мысль людская в поколенье
Несла бесценные дары
Великих гениев творенья
полёты в дальние миры.
г) В веках овеяна ты славой
Светило всех земных светил
Тебя царицей величавой
Недаром Гаусс окрестил
д) Строга, логична, величава,
Стройна в полёте, как стрела
Твоя немеркнущая слава
в веках бессмертье обрела.
е) Я славлю разум человека,
дела его волшебных рук,
надежду нынешнего века
Царицу всех земных наук.
1 ведущий: Здравствуйте, ребята !
2 ведущий: Добрый день !
1 ведущий: Мы верили, что встреча весёлых и находчивых будет вестись на честных началах с с соблюдением всех правил соревнования.
2 ведущий: Болельщики! Пристрастная публика, вы готовы заранее присудить победу своей команде. Но учтите, что победа вашей команды будет зависеть от вас. Между вами будет много споров . Поэтому, чтобы справедливость восторжествовала, мы решили создать судейскую коллегию .
Наш КВН судит жюри :1
2
3
4
В соревнованиях принимают участие команды
"ДИСКРИМИНАНТ" и " КВАДРАТ"
1. Приветствие команд
Команды выходят с приветствиями :
" КВАДРАТ":
В жизни нет у нас проблем,
Нам в жюри не нужен блат,
Победит и так " КВАДРАТ"
Победим мы или нет
Вам соперники "привет"
"ДИСКРИМИНАНТ":
На турнир мы пришли с желаньем.
Будем мы пополнять свои знания.
И желаем вам сказать,
Что сегодня на уроке трудно будет нас догнать
1 ведущий: Прежде чем начать нам встречу, по традиции мы должны посвятить вас в члены клуба КВН. Вы должны принять клятву.
В класс зашёл- не хмурь лица!
Будь веселым до конца,
Ты не зритель и не гость,
Ты программы нашей гвоздь,
Не ломайся, не кривляйся
Всем законам подчиняйся.
ВСЕ : КЛЯНЁМСЯ, КЛЯНЁМСЯ, КЛЯНЁМСЯ!
2 ведущий: Команды начинают разминку. Итак, внимание !
2. Домашнее задание
1, История возникновения квадратных уравнений.
а) Квадратные уравнения в Индии.
Задачи е квадратные уравнения встречаются уже 499 году. В Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. В одной из старинных индийских книг говорится по поводу таких соревнований следующее : "Как солнце блеском своим затмевает звёзды, так учёный человек затмевает славу другого в народных собраниях, предлагая и решая алгебраические задачи." Часто они были в стихотворной форме. Вот одна из задач индийского математика XII века БХАСКАРЫ:
Обезьянок резвых стая
Всласть поевши, развлекалась,
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась,
А 12 по лианам …
Стали прыгать , повисая.
Сколько было обезьянок,
Ты скажи мне, в этой стае?
Решение Бхаскары свидетельствует о том, что он знал о двузначности корней квадратных уравнений .
( )2 + 12 = x Решая, он получил корни.
б) Квадратные уравнения в Европе XII-XVII
Формулы решения квадратных уравнений в Европе были впервые изложены в " Книге абака", написанной в 1202 году итальянским математиком Леонардом Фибоначчи. Эта книга способствовала распространению алгебраических знаний не только в Италии, но и в Германии, Франции и других странах Европы. Многие задачи из этой книги переходили почти во все европейские учебникиXIV-XVII вв. Общее правило решения квадратных уравнений, приведённых к единому каноническому виду x2 +bx+c было сформулировано в Европе лишь в 1544 г. Штифелем. Вывод формулы решения квадратного уравнения в общем виде имеется у Виета, однако Виет признавал только положительные корни. Итальянские математики XIVв учитывают помимо положительных ещё и отрицательные корни. Лишь в XVII в , благодаря трудам Жирара, Декарта и др., способ решения квадратных уравнений принимает современный вид.
в) Квадратные уравнения в Древне Вавилоне.
2 Номер художественной самодеятельности.
Частушки.
Математика- наука,
Замечательная штука.
Будем, будем изучать
Математику на "5".
На урок очень лихо
Пишет, пишет детвора.
А Сергей на карте лихо
Чертит чёртиков с утра.
Костя, Костенька дружочек,
Ведь сейчас идёт урок.
Не зевай и не мечтай,
Больше руку поднимай
Лиля алгебру учила,
Всё , что надо , зазубрила,
Зазубрила-не поймёт,
Ничего не разберёт.
Если стала ты решать,
Нужно сразу забывать,
Про конфеты, эскимо,
Телевизор и кино.
В наше время ,чтобы строить
И машиной управлять,
Прежде нужно только в школе
Математику познать.
3. Разминка команд
1) Все работают на индивидуальных досках.
Не решая уравнения, найти корни. Сначала одна команда, потом другая. Правильный ответ оценивается в жетонах.
" КВАДРАТ" "ДИСКРИМИНАНТ"
(x-4) (x+4)=0 (x-1) (x-9)=0
x(x+0,5)=0 (x-0,1) x =0
x2--2 x=0 16 x2-4=0
9 x2-1=0 0,07 x2=0
2,7 x2=0 x2--3 x=0
2) Математический диктант (на отдельных листочках). Пишут все и сдают в жюри.
-Квадратным уравнением называется уравнение вида …
-Квадратными уравнениями называются неполными, если…
-Квадратными уравнениями называются приведёнными, если…
-Формула вычисления дискриминанта для нечётного (b) …
-Если (b) -чётное число, то дискриминант имеет вид…
-Если Д=0, то уравнение …
Квадратное уравнение не имеет корней , если…
-Формула для вычисления корней квадратного уравнения для нечётного (b) …
-Формула для вычисления корней квадратного уравнения для чётного (b)…
3) Какие из уравнений не имеют корней ?
(На листочках, передают жюри.)
" КВАДРАТ" "ДИСКРИМИНАНТ"
-x2 -1 =0 x2+3 =0
(x-1)2 =0 (x -2)2 +9=0
(x-2)2+4=0 x-4=0
x+2=0 x2 -2=0
x2 +5 =0 (x -7)2 =0
| -2 x |+0,6=0 (6 баллов) |-3 x |+0,4=0
4) Найти дискриминант и определить число корней ( по одному от команды) решают на доске (4 балла).
Пока двое работают у доски, команды решают на листочках уравнение:
2x2 +x 4x-2 (2 балла)
5 3
5) Решить уравнение (решает на листочках каждый член команды)
x2+5x+6=0 (x+3)2 =2x+6
7x2+8x +1=0 (x-3) (x+3)= 5x -15
(4 балла)
4. Конкурс капитанов.
1. При каких значениях "a" можно представить в виде квадрата двучлена выражение: x2+ a x + 9.
2.Двучлен 2 a2--16 a равен трёхчлену 1,8 a2 +0,4 a +5
3. Математический словарь. ( работу на листах сдают в жюри)
- дискриминант
- корень
- приведённое
- переменная
- уравнение.
5. Конкурс болельщиков
1. Аукцион пословиц и поговорок с числами.
(команды по очереди называют их)
-одна голова хорошо, а два лучше;
-Одна рука узла не свяжет;
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
2. Загадка.
Арифметический я знак, в задачниках меня найдёшь во многих строчках. А лишь " 0 " ты вставишь в знак, и я --географическая точка. ( + )
Итог урока: Жюри называет победителей, и вручает награды.
Надежда Анатольевна Елисеенко