7


  • Учителю
  • Свойства действий с рациональными числами. (6 класс)

Свойства действий с рациональными числами. (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

6 «Д» класс - 01.04.2015

Тема урока: Свойства действий с рациональными числами.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательные: показать учащимся, что свойства сложения натуральных чисел, справедливы для любых рациональных чисел;

Развивающие: развивать умения: сравнивать, выявлять закономерности, обобщать; развивать математическую речь и наблюдательность учащихся.

Воспитательные: воспитывать дисциплинированность, аккуратность, трудолюбие.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности кабинета и учеников к уроку. Выявление отсутствующих.

  1. Устный счёт.

- На доске первое задание для устного счета. Фронтальный опрос начиная со слабых учеников. Пример выбирают сами. Остальные 4 примера по поднятым рукам.







- Второе задание на устный счет. Ученик выбирает сам уравнение.

1) 0 : х = 0 2) у : 0 = 6 3) 6 : х = 6 4) у : 6 =1

Х = любое число На 0 делить нельзя! х = 1 у = 6

5) х - (- 5) = 5 6) х - 0 = - 5 7) х - (- 5) = 0

х = 0 х = - 5 х = - 5


  1. Актуализация предыдущих знаний.

- Какое число называют рациональным? (число, которое можно записать в виде где a- целое число, а n- натуральное число )

- Целое число является рациональным? ( да, 5= )

- Отрицательная дробь является рациональным числом? (да, )


  1. Сообщение темы урока: «Свойства действий с рациональными числами»

  2. Изложение нового материала.

Введем обозначения: a, b,c- рациональные числа.

Свойства сложения и умножения натуральных чисел, обыкновенных дробей также верны и для рациональных чисел. (переместительное, сочетательное, распределительное свойство умножения, относительно сложения). Озвучивание и запись свойств, а также их буквенных записей.


  1. Закрепление новых знаний.

1201 (от перестановки слагаемых, значение суммы не меняется)

а) при а = 0,7 ; b = 1,2; 0,7 + 1,2 = 1,9; 1,2 + 0,7 = 1,9

в) при а =; b =;

1202 (сумма нескольких слагаемых не зависит от порядка действий)

а) при а = -0,7; b = -0,3; с = 1,2; (-0,7 +(-0,3)) + 1,2 = -1 + 1,2 = 0,2

-0,7 +( (-0,3) + 1,2) = -0,7 + 0,9 = 0,2

б) при а =

(-1

Провести физкультминутку для глаз.

№1203

а) -17 + 83 + 49 - 27 - 36 +28 = 160 - 80 = 80

б) 2,15 - 3,81 - 5,76 +3,27 + 5,48 - 4,33 = 10,9 - 13,9 = -3

в)

г) 0,8 -

№1204

а) 387 - 243 - 753 - 387 + 243 = -753

б) -6,37 + 2,4 - 3,2 + 6,37 - 2,4 = - 3,2

в)

г) 0,5 + 2

№1205

а) x + 8 - x - 22 = - 14

б) - х - а + 12 + а - 12 = - х

в) а - m + 7 - 8 + m = а - 1

г) 6,1 - k + 2,8 + p - 8,8 + k - p = 0,1


  1. Самостоятельная работа (задание раздать на отдельных листах )

Работа предлагается в двух уровнях.

1 уровень. Найдите значение выражения:

- 14,3 + 9,23 - 12,8 + 7,63

Упростить выражение:

Выразите в виде периодической дроби.

2 уровень. Найти значение выражения:

а) -13,3 + 4,9 + 15,34 - 26,75 + 18,46 - 10,95

б)

Упростить выражение:

сотых с недостатком и с избытком. Ответ запишите в виде двойного неравенства.

Ответы: 1 уровень. 25 - 40 = - 15; 10 ;

2 уровень. а) 38,7 - 51 = -12,3; б) 2,4 + 3; 1;

2

Если позволяет время на доске к примерам подписать ответы и при необходимости решения.

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Перечислите свойства сложения рациональных чисел. (переместительный и сочетательный)

- чему равна сумма противоположных чисел? (0)

- Понравился ли урок?

- Что нового узнали?

Выставить оценки.

  1. Домашнее задание: §38, №1226 (а,в,д) , 1233 (а)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал