7


  • Учителю
  • Открытый урок Иррациональные уравнения

Открытый урок Иррациональные уравнения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА В 11 КЛАССЕ

Открытый урок Иррациональные уравненияТЕМА : ,, ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ ,,







Цели урока :

обучающая - ввести понятие иррационального уравнения;

- показать способы решения;

развивающая - создание проблемной ситуации при решении иррациональных уравнений

при наличии посторонних корней и выработка умения у учащихся

самостоятельно определять способы решения уравнений;

- развитие алгебраической ,,зоркости,, ;

воспитательная - развитие у учащихся грамотной устной и письменной

математической речи;

- добиться осознанного восприятия темы, заинтересовать поиском

нестандартных решений ( метод ,,пристального взгляда,, )

Дидактическое оснащение урока : интерактивная доска, презентация, учебник ,,Алгебра и начала анализа 10-11,, под ред Ш.А. Алимова, переносные доски, карточки для индивидуальной работы.





ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Французский писатель Анатоль Франс заметил, что ,,учиться надо весело. Чтобы переваривать знания , надо поглощать их с аппетитом,, Последуем совету писателя : будем на уроке активны, внимательны, будем ,,поглощать,, знания с большим желанием, ведь все новые знания, полученные сегодня, пригодятся нам завтра.

Тема урока : ,,Иррациональные уравнения,, Перед вами стоит задача : научиться решать новый для вас вид уравнений, научиться самостоятельно определять метод их решений.



2. Устный опрос.

Проводится в форме фронтальной работы с классом.

1) Устные упражнения по пройденному материалу - повторение свойств корней п-ой степени



Слайд 1

Найти значение выражения:

Открытый урок Иррациональные уравнения;Открытый урок Иррациональные уравнения;Открытый урок Иррациональные уравнения;Открытый урок Иррациональные уравнения;Открытый урок Иррациональные уравнения;Открытый урок Иррациональные уравненияОткрытый урок Иррациональные уравнения;Открытый урок Иррациональные уравнения;Открытый урок Иррациональные уравнения;Открытый урок Иррациональные уравнения;Открытый урок Иррациональные уравненияСлайд 2

Вынесите множители за знак корня ( хОткрытый урок Иррациональные уравнения0, уОткрытый урок Иррациональные уравнения0 ) :

Открытый урок Иррациональные уравнения; Открытый урок Иррациональные уравнения; Открытый урок Иррациональные уравнения; Открытый урок Иррациональные уравнения; Открытый урок Иррациональные уравнения; Открытый урок Иррациональные уравнения; Открытый урок Иррациональные уравнения; Открытый урок Иррациональные уравнения



Сслайд 3

Внесите множитель под знак корня ( хОткрытый урок Иррациональные уравнения0, уОткрытый урок Иррациональные уравнения0 ) :

3Открытый урок Иррациональные уравнения; 2Открытый урок Иррациональные уравнения; 2Открытый урок Иррациональные уравнения; 4хуОткрытый урок Иррациональные уравнения; Открытый урок Иррациональные уравнения



Слайд 4

Как избавиться от иррациональности в знаменателе ?

Открытый урок Иррациональные уравнения; Открытый урок Иррациональные уравнения; Открытый урок Иррациональные уравнения; Открытый урок Иррациональные уравнения; Открытый урок Иррациональные уравнения.

2) Арифметическая разминка .

Задания выполняются учащимися на переносной доске и в тетрадях.( Задание б) - проблемная ситуация : учащиеся должны догадаться и увидеть ,,спрятавшиеся формулы сокращенного умножения под знаками радикалов)

Упростить : а) Открытый урок Иррациональные уравнения; б) Открытый урок Иррациональные уравнения.



3. Изучение нового материала.



3*Фронтальный опрос - переходный мостик от ранее изученного к новому:

* Что такое уравнение ?

* Что называется корнем уравнения ?

* Какие уравнения называются равносильными ?

* Что значит решить уравнение ?

* Какие виды уравнений вы знаете ?

( на переносной доске написан ряд уравнений - определить их вид )

3х - 2(5х + 4 ) = 17 ; 2Открытый урок Иррациональные уравнения + 5х - 7 = 0 ; Открытый урок Иррациональные уравнения; Открытый урок Иррациональные уравнения; Открытый урок Иррациональные уравнения.

3** Определение: Уравнения, в которых переменная содержится под знаком корня, называются иррациональными.

Решение иррационального уравнения п-ой степени сводится к переходу от иррационального уравнения к рациональному путем возведения в п -ую степень обеих частей уравнения.

Схема перехода :

Открытый урок Иррациональные уравнения : Открытый урок Иррациональные уравнения



3***Решение иррациональных уравнений. Учитель дает образец оформления решения на доске, учащиеся делают записи в тетрадях. (опорные вопросы , комментарии учителя этапов решения)

1.Открытый урок Иррациональные уравнения. Ответ: 2. При решении данного уравнения учащиеся самостоятельно должны придти к выводу 1 : При возведении обеих частей уравнения в четную степень возможно появление посторонних корней. Поэтому этот метод решения требует обязательной проверки найденных корней.

2. Открытый урок Иррациональные уравнения. Ответ : 3.

3. Открытый урок Иррациональные уравнения. Ответ : нет решений.

4. Открытый урок Иррациональные уравнения. Ответ : нет корней. ( при решении учитель показывает использование метода монотонности )

Иногда рациональнее решать иррациональное уравнение, определив ОДЗ, используя равносильные переходы.

5. Открытый урок Иррациональные уравнения. Ответ : нет корней.

6. Открытый урок Иррациональные уравнения. Ответ: 11.

7. Открытый урок Иррациональные уравнения. Ответ : 0 ; 3 ; 4.



4.Закрепление изученного материала



4* Решение уравнений из учебника №№ 418б, 419а, 420а.( трое учащихся решают на переносных досках, остальные решают самостоятельно в тетрадях. Проверка решений.

4**Итоги урока (фронтальный опрос)

- Какие уравнения называются иррациональными ? ( уравнения, содержащие неизвестное под знаком корня )



Слайд 5

Какие из уравнений являются иррациональными ?

1) Открытый урок Иррациональные уравнения; 2) Открытый урок Иррациональные уравнения; 3) Открытый урок Иррациональные уравнения; 4) Открытый урок Иррациональные уравнения; 5) Открытый урок Иррациональные уравнения.Слайд 6

Является ли число Открытый урок Иррациональные уравнениякорнем уравнения ?

Открытый урок Иррациональные уравненияОткрытый урок Иррациональные уравнения; Открытый урок Иррациональные уравненияОткрытый урок Иррациональные уравнения; Открытый урок Иррациональные уравненияОткрытый урок Иррациональные уравнения;

Открытый урок Иррациональные уравненияОткрытый урок Иррациональные уравнения



- Основной способ решения иррациональных уравнений ( возведение в степень )

- О чем надо помнить при решении иррациональных уравнений данным способом ? ( о необходимости сделать проверку корней , т.к. появляются посторонние корни)

- Каким еще можно решить способом ? ( найти ОДЗ и осуществить равносильные переходы )



5. Рубрика - это интересно. А ряд иррациональных уравнений можно решить методом ,,пристального взгляда,, суть которого заключается в очевидности корней или их явного отсутствия по причине разногласия с ОДЗ. Например :



Слайд 7*

1. Открытый урок Иррациональные уравнения;

2. Открытый урок Иррациональные уравнения;

3. Открытый урок Иррациональные уравнения;

4. Открытый урок Иррациональные уравнения;

5. Открытый урок Иррациональные уравнения;

Слайд 7

6. Открытый урок Иррациональные уравнения;

7. Открытый урок Иррациональные уравнения;

8. Открытый урок Иррациональные уравнения ;

9. Открытый урок Иррациональные уравнения ;

10. Открытый урок Иррациональные уравнения.



5* Развиваем алгебраическую зоркость. На переносной доске записаны решения иррациональных уравнений, в которых допущены ,,стандартные,, ошибки. Найти их.



Открытый урок Иррациональные уравнения

Решение :

Открытый урок Иррациональные уравнения

Ответ : 1

Ошибка. Ученик возвел в квадрат формально. На области Открытый урок Иррациональные уравнения обе части уравнения не определены.

Открытый урок Иррациональные уравненияОткрытый урок Иррациональные уравнения

Ответ : нет решений.

2. Решить уравнение :

Открытый урок Иррациональные уравнения

Решение :

Открытый урок Иррациональные уравнения,

Открытый урок Иррациональные уравненияОткрытый урок Иррациональные уравнения,

Открытый урок Иррациональные уравнения. Ответ : -5 ; 3

Ошибка.Открытый урок Иррациональные уравнения

-5 - посторонний корень

Ответ : 3

3. Решить уравнение :

Открытый урок Иррациональные уравнения

Решение : хОткрытый урок Иррациональные уравненияОткрытый урок Иррациональные уравнения

Т.к.Открытый урок Иррациональные уравнения неотрицателен на этом множестве, то уравнение не имеет решений

Ошибка. Ученик не оценил Открытый урок Иррациональные уравнения; при х=0,5 Открытый урок Иррациональные уравнения

Ответ : 0,5



6. Домашнее задание : №№ 418-420 (в.г) ( учитель комментирует каждое задание )



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал