7


  • Учителю
  • Конспект урока ФГОС Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда

Конспект урока ФГОС Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет

математика

    Класс, дата проведения

    5а- ,5б



      Тема и номер урока в теме

      Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда

      .(второй урок из трех)

        Базовый учебник

        1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.

        Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных

        учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд.,

        перераб. - М.: Мнемозина, 2009

        5.Цель урока:. : научить переводить одни единицы объема в другие; закрепить навык вычисления объемов прямоугольного параллелепипеда и куба.сформировать понятия «больший объем», «меньший объем», «равенство объемов», научить вычислять объем прямоугольного параллелепипеда и куба.

        6. Задачи:

        - образовательные (формирование познавательных УУД):

        научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «больший объем», «меньший объем», «равенство объемов», научить вычислять объем прямоугольного параллелепипеда и куба.

        - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

        умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

        - развивающие (формирование регулятивных УУД)умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

        7.Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.

        8.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная

        9.Организация деятельности учащихся на уроке:

        -самостоятельно выходят на проблему и решают её;

        -самостоятельно определяют тему, цели урока;

        -выводят определение и правило среднего арифметического нескольких чисел;

        -работают с текстом учебника;

        -работают с технологической картой при выполнении заданий;

        -отвечают на вопросы;

        -решают самостоятельно задачи;

        -оценивают себя и друг друга;

        -рефлектируют.

        10.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, карточки с дополнительным заданием, тесты, таблица ответов

        11.Структура и ход урока

        I. Проверка домашнего задания.

        Выполнить тестирование по вариантам.

        I вариант

        1. В прямоугольном параллелепипеде ABCDMKSP равны ребра (см. рис.):

        1) АМ и PS; 2) РМ и DC; 3) PD и ВК; 4) AB и KS.

        Конспект урока ФГОС Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда

        2. В прямоугольном параллелепипеде ABCDMKSP равны грани (см. рис.):

        1) MPDA и MPSK; 2) MABK и DPSC;

        3) MABK и KBCS; 4) DPSC и MPDA.

        3. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, длина которого 6 см, ширина - 2 см, а высота - 3см.

        1) 12 см3; 2) 11 см3; 3) 36 см3; 4) 15 см3.

        4. Найдите объем куба с ребром, равным 4 м.

        1) 16 м3; 2) 12 м3; 3) 4 м3; 4) 64 м3.



        Вариант II

        1. В прямоугольном параллелепипеде ABCDMKSP равны ребра (см. рис.):

        Конспект урока ФГОС Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда

        1) AD и PS; 2) МК и DC;

        3) PD и ВС; 4) ВС и МК.

        2. В прямоугольном параллелепипеде ABCDMKSP равны грани (см. рис.):

        1) АМКВ и KBCS;

        2) ADCB и BKSC;

        3) MPDA и AMKB;

        4) MPDA и KSCB.

        3. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, длина которого равна 4 см, ширина - 2 см, а высота - 3 см.

        1) 24 см3; 2) 8 см3; 3) 12 см3; 4) 9 см3.

        4. Найдите объем куба с ребром, равным 5 дм.

        1) 25 дм3; 2) 125 дм3; 3) 15 дм3; 4) 5 дм3.II. Устные упражнения.

        1. № 829 (в, г, д), 835, 832.

        2. Решите анаграммы: ДВАКАТР, РОЗТЕКО, ТЕРГАК.

        Объясните, что означает каждое слово.

        Ответ: квадрат, отрезок, гектар.

        III. Изучение нового материала.

        План беседы.

        1) Вспомнить, что такое 1 см3, 1 дм3.

        2) Провести аналогию: 1 мм3, 1 м3, 1 км3.

        3) 1 м3 = 103 дм3 = 1000 дм3 = 1000 л.

        4) 1 л = 1 дм3 = 1000 см3 1 см3 = 1000 мм3

        5) 1 км3 = 1 000 000 000 м3.

        Примечание: во время объяснения пункты 3-5 не записывают; учитель обращает внимание на компактную запись единиц измерения объема, которая расположена на форзаце, её ученики записывают в тетради.

        IV. Закрепление.

        1. Назвать единицы измерения объема, начиная с самой малой.

        2. Решить: № 825 (а, б, в), 820 (б, д), 824, 821, 828.

        3. На повторение № 837 (самостоятельно).

        V. Итог урока.

        1. Повторить формулы объема.

        2. Вопросы п. 21 (№ 5-8).

        3. № 849.

        VI. Домашнее задание. п. 21; № 840, 844, 846 (е, г), 848 (б, д), 834. Познакомиться с № 838.

























































        I вариант

        1. В прямоугольном параллелепипеде ABCDMKSP равны ребра (см. рис.):

        1) АМ и PS; 2) РМ и DC; 3) PD и ВК; 4) AB и KS.

        Конспект урока ФГОС Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда

        2. В прямоугольном параллелепипеде ABCDMKSP равны грани (см. рис.):

        1) MPDA и MPSK; 2) MABK и DPSC;

        3) MABK и KBCS; 4) DPSC и MPDA.

        3. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, длина которого 6 см, ширина - 2 см, а высота - 3см.

        1) 12 см3; 2) 11 см3; 3) 36 см3; 4) 15 см3.

        4. Найдите объем куба с ребром, равным 4 м.

        1) 16 м3; 2) 12 м3; 3) 4 м3; 4) 64 м3.



        ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

        Вариант II

        1. В прямоугольном параллелепипеде ABCDMKSP равны ребра (см. рис.):

        Конспект урока ФГОС Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда

        1) AD и PS; 2) МК и DC;

        3) PD и ВС; 4) ВС и МК.

        2. В прямоугольном параллелепипеде ABCDMKSP равны грани (см. рис.):

        1) АМКВ и KBCS;

        2) ADCB и BKSC;

        3) MPDA и AMKB;

        4) MPDA и KSCB.

        3. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, длина которого равна 4 см, ширина - 2 см, а высота - 3 см.

        1) 24 см3; 2) 8 см3; 3) 12 см3; 4) 9 см3.

        4. Найдите объем куба с ребром, равным 5 дм.

        1) 25 дм3; 2) 125 дм3; 3) 15 дм3; 4) 5 дм3.





















        </<br>




         
         
        X

        Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

        После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

        Кнопки рекомендации:

        загрузить материал