- Учителю
- Урок по алгебре на тему Прогрессии.Подготовка к ОГЭ по математике (9 класс)
Урок по алгебре на тему Прогрессии.Подготовка к ОГЭ по математике (9 класс)
Урок по алгебре в 9-в классе
Тема урока: «Прогрессии»
Цель урока:
Образовательная: повторение и обобщение знаний по теме, проверка умения и навыков учащихся, подготовка к ОГЭ.
Развивающая: развитие умения видеть и применять изученные формулы в решении задач; формирование интереса к изучению математики.
Воспитательная: развитие навыков самостоятельной учебной деятельности, умения общаться, умения оценивать свои достижения.
Тип урока: Совершенствование умений и навыков.
Необходимое техническое оборудование:
Мультимедийное оборудование, раздаточный материал, мел, классная доска, рабочие карты урока (карты самооценки).
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
-
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я очень рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, приготовьтесь к сотрудничеству на уроке.
-
Не забудьте, что в течение всего урока вы работаете с листом самооценки, которые лежат у вас на столе.
-
Сегодня у нас с вами урок подготовки к итоговой аттестации. Какой раздел математики мы закончили изучать? Значит тема урока «Прогрессии». Каким выпускником школы вы хотите быть? Придумаем качества выпускника
П-(продвинутый)
Р- (решительный)
О- (ответственный)
Г- (грамотный)
Р- (рассудительный)
Е-(естествовед)
С-(смелый)
С- (способный)
И- (интеллигентный)
И-(интеллектуальный)
Давайте стремиться к этому не только на уроках, но и во всех делах.
Каковы цели нашего урока?
-
Актуализация знаний.
1).Какие прогрессии вы изучили? (арифметическая и геометрическая)
2). Дадим определение им.
3).Чем похожи?
4) Чем отличаются?
5) Что называют разностью арифметической прогрессии? Знаменателем геометрической прогрессии?
-
На слайде даны последовательности чисел. Какие из них являются прогрессиями?
13; 10; 7; 4; …(арифметическая)
1; 3; 9; 27; …(геометрическая)
1; 3; 4; 7; 11; …(последовательность)
24; 12; 6; 3; …(геометрическая)
5; 10; 25; 100; 125...(последовательность)
0,5; 1; 1,5; 2; … (арифметическая)
-
Чему равна разность арифметических прогрессий? (d=-3, d=0,5)
-
Найдите следующие три члена прогрессий.
следующие члены : 1) 1, -2, -5;
2) 2,5; 3; 3,5;
-
Чему равен знаменатель геометрических прогрессий? (q = 3, q = 0,5)
-
Найдите следующие два члена прогрессий.
следующие члены: 1) 81; 243.
2) 1,5; 0, 75.
-
Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
- Что необходимо знать для решения задач по теме «Прогрессии»?
Проверим знание формул по теме "Арифметическая и геометрическая прогрессии".
Прогрессии
Арифметическая (an)
Геометрическая ( bn)
1
Определение
2
Формула для нахождения n-го члена
3
Сумма n-первых членов прогрессии
4
Свойства
Посмотрите на слайд, проверьте правильность записи формул, исправьте ошибки, если они есть.
Поставьте оценки в лист самооценки.
Прогрессии
Арифметическая (an)
Геометрическая ( bn)
1
Определение
2
Формула для нахождения n-го члена
3
Сумма n-первых членов прогрессии
4
Свойства
-
Этап закрепления знаний и совершенствования способов действий.
- Решение задач в парах с последующей проверкой.
Выполнение заданий
(an)
Геометрическая
( bn)
1) Дано: (а n) арифметическая прогрессия а1 = 5,d = 3 .
Найти: а6 ; а10.
Решение: используя формулу
а n = а 1+(n -1) d
а6 = а1+5 d = 5 + 3· 5 = 20
а10 = а1+9 d = 5 + 3· 9 = 32
Ответ: 20; 32
2) Дано: (bn) геометрическая прогрессия b1= 5 ,q = 3 .
Найти: b3 ;b5.
Решение: используя формулу
bn= b1qn-1
b3 =b1q2 = 5 ·32 =5· 9=45
b5 =b1q4 = 5 ·34 =5 · 81=405
Ответ:45; 405.
3)Дано: (а n) арифметическая прогрессия а4=12,5; а6=17,5.
Найти: разность арифметической прогрессии.
Решение:
-
используя свойство
арифметической прогрессии имеем:
-
d =15- 12,5= 2,5
Ответ: 2,5
4) Дано: (bn) геометрическая прогрессия b4=6; b6=24.
Найти: знаменатель геометрической прогрессии, если известно, что он положительный.
Решение:
-
используя свойство
геометрической прогрессии имеем:
2) q = 12:6=2.
Ответ: 2
5) Дано: (а n) арифметическая прогрессия а1 = 11,d = 2 .
Найти: S10 .
Решение:
а10 = а1 +9 d =29
используя формулу Sn имеем:
Ответ: 200.
6) Дано: (bn) геометрическая прогрессия b1= 40 ,q = 2 .
Найти: S5.
Решение:
используя формулу Sn имеем:
Ответ: 1240.
- Оцените работу соседа и поставьте оценку за вклад его в решение.
- В чем были ошибки?
- Для чего вы выполняли данное задание?
(Для того, чтобы уметь самостоятельно выбирать формулы и для решения, правильно вычислять по формулам, хорошо решить задачи по теме в ОГЭ)
-
Этап психологической разгрузки.
- У Вас на столах лежат листы, на которых написаны цифры от 1 до 9. Теперь раскрасьте ряд двумя разными цветами в любом порядке.
А пока Вы раскрашиваете, я расскажу про замечательного математика по фамилии Рамсей. Он жил в начале ХХ века. Им была создана теория, доказывающая, что в мире нет абсолютного хаоса. Что даже, казалось бы, самая неупорядоченная система имеет определенные математические закономерности. Вспомните, когда Вы смотрите на звезды, то может показаться, что расположены они в самом случайном порядке. Но еще в древности люди увидели там созвездия.
И вот на ваших карточках казалось бы цифры раскрашены в случайном порядке. Но Рамсей доказал, что это не так, доказав следующий факт: Обратите внимание, что хотя бы три каких - либо числа одного цвета обязательно составляют арифметическую прогрессию. Как я это сделала, показано на слайде. Какие числа образуют прогрессию? (3, 6, 9)
Найдите такие числа в своих рядах.
-
Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.
-Для того, чтобы проверить свои умения использовать знания при решении задач, я предлагаю вам выполнить тестовую самостоятельную работу, (с последующей самопроверкой):
Тест: «Числовые последовательности».
Ответы на тест внесите в бланки ОГЭ.
-
Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: 1,5;−3; 6; …. Какое из следующих чисел есть среди членов этой прогрессии?
1) 9 2) -12 3) -9 4) 12
2. Арифметическая прогрессия может быть задана формулой an=7n+3. Какое из следующих чисел не является членом этой прогрессии?
1) 73 2) 80 3) 24 4) 63
3. Дана арифметическая прогрессия y1 = −3,y2 = −1, … Найдите сумму первых шести членов этой прогрессии.
Ответ____________
-
Первый член арифметической прогрессии равен 12, а третий равен −4. Найдите разность этой прогрессии.
Ответ_______
-
Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии: ; -5; ; -80; -320; . Найдите член прогрессии, обозначенный буквой
Ответ__________
-
В арифметической прогрессии 2; 5; 8; … один из членов равен 23. Найдите его номер.
1) 3 2) 4 3) 5 4) 6
-
Арифметическая прогрессия задана первыми двумя членами: a1=−11, a2=−8. Найдите первый положительный член этой прогрессии.
Ответ____________
-
Дана геометрическая прогрессия (bn) , знаменатель которой равен 5, b1=25.
Найдите сумму первых четырех её членов.
Ответ____________
Предлагает выполнить взаимопроверку результатов по слайду. Помогает выполнить разбор заданий, вызвавший затруднения.
-
-
Подведение итогов
Предлагает ответить на вопросы:
-
Какая из изученных прогрессий, на Ваш взгляд, более сложная?
Почему?
-
Поднимите руку, кто доволен своей работой? кто из вас остался не довольным своей работой? Почему?
-
Какую тему вам необходимо повторить?
-
Что для этого вы должны сделать?
-
Этап информации о домашнем задании.
-
Рефлексия.
Проанализируйте предложения и ответьте на вопросы.
1.Сегодня на уроке я узнал(а) (что?)2.Сегодня на уроке я научился(лась) (чему?)
3.Сегодня на уроке научился(лась) делать лучше (что?)
4.Самым неожиданным для меня стало (Что?)
5.Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше (что сделать?)
6.Осталось непонятным (что?)
Урок сегодня завершен,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К прогрессу в жизни приведут!
Прогрессии
Арифметическая (an)
Геометрическая ( bn)
1
Определение
2
Формула для нахождения n-го члена
3
Сумма n-первых членов прогрессии
4
Свойство прогрессии
№
Прогрессии
Арифметическая ()
Геометрическая ()
1
Определение
2
Формула для нахождения n-го члена
3
Сумма n-первых членов прогрессии
4
Свойства
12
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Арифметическая(an)
Геометрическая
( bn)
1) Дано: (а n) арифметическая прогрессия а1 = 5,d = 3 .
Найти: а6 ; а10.
Ответ: ____________
2) Дано: (bn) геометрическая прогрессия b1= 5 ,q = 3 .
Найти: b3 ;b5.
Ответ:_____________.
3)Дано: (а n) арифметическая прогрессия а4=12,5; а6=17,5.
Найти: разность арифметической прогрессии.
Ответ: ____________
4) Дано: (bn) геометрическая прогрессия b4=6; b6=24.
Найти: знаменатель геометрической прогрессии, если известно, что он положительный.
Ответ: ______________
5) Дано: (а n) арифметическая прогрессия а1 = 11,d = 2 .
Найти: S10 .
Ответ: ___________
6) Дано: (bn) геометрическая прогрессия b1= 40 ,q = 2 .
Найти: S5.
Ответ: ______________
Арифметическая (an)
Геометрическая ( bn)
1) Дано: (а n) арифметическая прогрессия а1 = 5,d = 3 .
Найти: а6 ; а10.
Ответ: ____________
2) Дано: (bn) геометрическая прогрессия b1= 5 ,q = 3 .
Найти: b3 ;b5.
Ответ:_____________.
3)Дано: (а n) арифметическая прогрессия а4=12,5; а6=17,5.
Найти: разность арифметической прогрессии.
Ответ: ____________
4) Дано: (bn) геометрическая прогрессия b4=6; b6=24.
Найти: знаменатель геометрической прогрессии, если известно, что он положительный.
Ответ: ______________
5) Дано: (а n) арифметическая прогрессия а1 = 11,d = 2 .
Найти: S10 .
Ответ: ___________
6) Дано: (bn) геометрическая прогрессия b1= 40 ,q = 2 .
Найти: S5.
Ответ: ______________
Ф.И.__________________________ Класс___________
Тест: «Числовые последовательности».
-
Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: 1,5;−3; 6; …. Какое из следующих чисел есть среди членов этой прогрессии?
1) 9 2) -12 3) -9 4) 12
-
Арифметическая прогрессия может быть задана формулой an=7n+3. Какое из следующих чисел не является членом этой прогрессии?
1) 73 2) 80 3) 24 4) 63
-
Дана арифметическая прогрессия y1 = −3,y2 = −1, … Найдите сумму первых шести членов этой прогрессии.
Ответ____________
-
Первый член арифметической прогрессии равен 12, а третий равен −4. Найдите разность этой прогрессии.
Ответ_______
-
Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии: ; -5; ; -80; -320; . Найдите член прогрессии, обозначенный буквой
Ответ__________
-
В арифметической прогрессии 2; 5; 8; … один из членов равен 23. Найдите его номер.
1) 3 2) 8 3) 5 4) 6
-
Арифметическая прогрессия задана первыми двумя членами: a1=−11, a2=−8. Найдите первый положительный член этой прогрессии.
Ответ____________
-
Дана геометрическая прогрессия (bn) , знаменатель которой равен 5, b1=25.
Найдите сумму первых четырех её членов.
Ответ____________
-