7


  • Учителю
  • Разработка урока Сложение и вычитание десятичных дробей 5 класс

Разработка урока Сложение и вычитание десятичных дробей 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План урока. Цель урока: изучение приема выполнения сложения и вычитания десятичных дробей. Задачи:1) образовательные: - формировать умение складывать  и вычитать десятичные дроби;- добиться понимание учащимися того, что сложения и вычитание десятичных дробей        вып
предварительный просмотр материала

Урок-это, на котором учитель умело использует возможности для развития личности ученика, ее активного роста, глубоко и осмысленного усвоения знаний, для формирования нравственных основ.

Урок 106. Сложение и вычитание десятичных дробей. 5 часов. - 1 урок.

План урока.


Цель урока: изучение приема выполнения сложения и вычитания десятичных дробей.


Задачи:

1) образовательные:

- формировать умение складывать и вычитать десятичные дроби;

- добиться понимание учащимися того, что сложения и вычитание десятичных дробей выполняется поразрядно.

2) развивающие:

- совершенствовать уровень развития математической речи;

- научить аргументировать свою точку зрения или строить доказательство.

3) воспитательные:

- сформировать познавательный интерес к учебному предмету;

- развивать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.


Этапы урока:

  1. Организация начала урока.

  2. Проверка домашнего задания и подготовка учащихся к основному этапу урока.

  3. Усвоение новых знаний и способов действий.

  4. Закрепление знаний и способов действий и обобщение и систематизация знаний и умений.

  5. Подведение итогов. Рефлексия.

  6. Информация о домашнем задании.

1. Организация начала урока:

Дидактические задачи: Подготовить учащихся к работе на уроке. Организация внимания, стихотворный настрой.

Показатели результата решения задач: Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.


учитель

ученики

- Здравствуйте ребята!

- Дежурные озвучьте отсутствующих.


- Будь внимательней, дружок,

Начинаем мы урок.

Предстоит тебе опять.

Решать. Отгадывать, считать.

2. Проверка домашнего задания и подготовка учащихся к основному этапу урока.

(Перед уроком собираются тетради и раздаются.)

Дидактические задачи: Установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания, при сравнении десятичных дробей, всеми учащимися.

Показатели результата решения задач: Оптимальное сочетание контроля и самоконтроля установления правильности выполнения заданий и коррекции пробелов.

Устная работа:

- Сейчас каждый из вас проверит, как вы научились сравнивать десятичные дроби.

Графический диктант. (Каждому ученику раздается карточка и выведено на экран.)


Фамилия _________________________

Графический диктант

Ответ «ДА» соответствует __ , ответ «НЕТ» соответствует  .


Сравни числа.


3.78  4,78


6,837  6,829


43,24  43,127


0,527  0,572


0,0302  0,0032


5,025  5,03


16,2302  12,23


0,5  0,49


6, 001  6,01


1,82  18,2


Ключ:


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

__

__

__

__

__

__

Подготовка к основному этапу урока.


Дидактические задачи: Актуализация умений переводить десятичную дробь в обыкновенную и наоборот. Складывать дроби с одинаковым знаменателем.

Показатели результата решения задач: Воспроизведение опорных знаний и способов действий, их осознание, связывание старых знаний с новыми условиями.


учитель

ученики

Фронтальная работа (задания записаны заранее на доке):


1.Запишите десятичную дробь в виде обыкновенной дроби:

а) 5,34; б) 7,06; в) 14, 682.


2.Запишите обыкновенную дробь в виде десятичной :

а) 3; б) 7; в) 8; г) 15.

3. Выполните действия:


а) 2 + 4 ;


б) 7 - 3 ;


в) 5 + 3.


г) 8 - 3.


4. Ломанная линия состоит из двух отрезков. Длина одного отрезка м, а другого м. Какова длина ломанной линии?

Один ученик выходит к доске, остальные делают в тетради.


а) 5 ; б) 7; в) 14.


а) 3,5; б) 7,27; в)8,04; г) 15,46.


3. Выполняют устно.


а) 6 .


б) 3 .


в) 8.


г) 4

4. Выполняю устно .

3. Усвоение новых знаний и способов действий.


Дидактические задачи: Обеспечит восприятие, осмысление знаний и способов действий Создание проблемной ситуации (предлагается задача на новый материал). Побуждение к осознанию противоречия.

Показатели результата решения задач: Осуществление учащимися вычисление, сличение, анализ, выявление противоречия, постановка вопросов, формирование проблемы, выдвижения гипотез. Активное участие и самостоятельность учащихся в поиске новых знаний и способов действий.


учитель

ученики

5. Решите задачу: Михаил купил блокнот за 34,54 руб. и набор цветных карандашей за 106,07 руб. Сколько денег потратил Михаил на покупку?


- Вы решили задачу?


- В чем затруднение?


- Чем эта задача не похожа на предыдущую?

- Значит, какая у нас сегодня тема урока?

- Верно (записывает тему на доске).

5. Записывают выражение

34,54 + 106,07 =

но вычислить не могут (Учащиеся испытывают затруднение).

- Нет.

- Мы такие задачи не решали.

- В ней надо сложить десятичные дроби.


- Сложение десятичных дробей.

- записывает тему в тетрадях.


Дидактическая задача: Поиск решения учебной проблемы (побуждающий диалог).


учитель

ученики

- Как сложить данные десятичные дроби?


- Запишите эти дроби в виде обыкновенных дробей и выполните сложение.


- Можно ли, не переходя к обыкновенным дробям, найти сумму данных дробей?

- Хорошо.

6. А как сложить 5,2 и 12,34?

- Уравняйте количество знаков после запятой и сложите полученные числа.

- Таким образом, мы складываем целую часть с целой, дробную с дробной (десятые с десятыми, сотые с сотыми и т.д.). сложение выполняем поразрядно - складываем, как натуральные числа


7. Давайте найдем сумму таких чисел: 2,573 и 6,7868.


- Сложите целые части.

- Сложите дробные части.

- найдите сумму полученных чисел.

- Обычно для нахождения суммы десятичных дробей выполняют запись в столбик, причем целую часть записывают под целой, дробную - под дробной.

Иными словами, выполняют запись так, чтобы запятая оказалась под запятой:

2,5730

+ 6,3868


- Складываем числа, не обращая внимания на запятые:

2,5730

+ 6,3868


9,3598

- Сносим запятую:

2,5730

+ 6,3868


9,3598

Получим число 9,3598

-Выделим шаги, которые надо выполнить при нахождении суммы любых десятичных дробей


Учитель систематизирует, обобщает на доске выделенные учащимися шаги:

1-й шаг - уравниваем;

2-й шаг - запятая по запятой;

3-й шаг - складываем, как натуральные числа;

4-й шаг - сносим запятую.

- Как наглядно можно представить выделенные шаги?


После защиты результатов работы и, приводя все рассуждения к «общему знаменателю», появляется опора:

* , * 0

+ 

* * , * *

* *, * *

Примечание «*» означает любую цифру.


Если учитель не выдвигает гипотезу, то учитель дает подсказку:

34,54+106,07=34 + 106 =140=140,41

(руб).


- Можно. Надо целые части сложить с целыми, дробные - с дробными.


-Выдвигают гипотезы. В случае затруднения учитель дает подсказку:

5,2 + 12,34 = 5,20 + 12,34 = 17,54.

В случае затруднения учитель дает подсказку:

2,573 + 6,7868=2,5730 + 6,3868=9,3598.

- 8 целых

- 1,3598

- 9,3598


-Первый шаг

Уравниваем число знаков после запятой.

-Второй шаг

Записываем десятичные дроби так, чтобы запятая оказалась под запятой.

-Третий шаг

Выполняем сложение, не обращая внимания на запятые.

-Четвертый шаг

Сносим запятую.


Обсуждают в группах свои варианты опорных записей.


Разминка:

Для разминки из-за парт

Поднимаемся. На старт!

Бег на месте. Веселей

И быстрей, быстрей, быстрей!

Делаем вперёд наклоны -

Раз - два - три - четыре - пять.

Мельницу руками крутим,

Чтобы плечики размять.

Начинаем приседать -

Раз - два - три - четыре - пять.

А потом прыжки на месте,

Выше прыгаем все вместе.

Руки к солнышку потянем.

Руки в стороны растянем.

А теперь пора учиться.

Да прилежно, не лениться.

4. Закрепление знаний и способов действий и обобщение и систематизация знаний и умений.

Дидактические задачи: Обеспечить повышение уровня осмысления сложения и вычитания десятичных дробей; формирование новых знаний и способа сложения и вычитания десятичных дробей в столбик.

Показатели результата решения задач: Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний .


(Применение технологии полного усвоения).


учитель

ученики

Коррекционный материал.


Справочный материал

Чтобы сложить десятичные дроби, нужно


  1. Уравнять количество знаков после запятой;

  2. Записать десятичные дроби друг под другом так, чтобы запятая была под запятой;

  3. Выполнить сложение, не обращая внимания на запятую (как натуральных чисел);

  4. Подставим в ответе запятую под запятой в данных дробях.


Работают в карточках.

Индивидуальная рабочая карточка №2

Проверь себя

1. Выполните сложение 5,2 + 0,963.

План действий

Решение

1. Уравняйте количество знаков после запятой;



2. Запишите десятичные дроби друг под другом




3. Выполните сложение, как сложение натуральных чисел



4. Подставьте запятую в сумме под запятой в слагаемых.



5. запишите ответ




2.Уравняйте количество знаков после запятой в числах:

а) 48,5

4,07889

б) 0,362

0,04

в) 36

3,758

г) 0,89

1


Ответы: а) 48,50000 и 4,07889; в) 36,000 и 3,758

б) 0,362 и 0,0400; г) 0,89 и 1,00.

3. Найдите сумму:

а) 8,32 + 2,61;

б) 0,35 + 48,65;

в) 7,002 + 13,808;

г) 3,362 + 36,63.

Ответы: а)10,93; б) 49; в) 20,81; г) 39,992.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Дидактические задачи: Провести анализ и дать оценку успешности достижения цели, наметить перспективу последующей работы; мобилизовать учащихся на рефлексию своей деятельности.

Показатели результата решения задач: Осознания учащимися своего вклада в урок. Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке.

попросит заполнить карточку рефлексии.

  1. Информация о домашнем задании.


Дидактические задачи: Обеспечить понимание и принятие цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверит соответствующие записи.

Показатели результата решения задач: Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися. Возможность выбора заданий.

№№ 1255, 1257

* 1254(чайнворд)

Индивидуальная рабочая карточка №1

Фамилия _________________________

Графический диктант

Ответ «ДА» соответствует __ , ответ «НЕТ» соответствует  .


Сравни числа.


3.78  4,78


6,837  6,829


43,24  43,127


0,527  0,572


0,0302  0,0032


5,025  5,03


16,2302  12,23


0,5  0,49


6, 001  6,01


1,82  18,2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10













Индивидуальная рабочая карточка №2

Проверь себя

1. Выполните сложение 5,2 + 0,963.

План действий

Решение

1. Уравняйте количество знаков после запятой;



2. Запишите десятичные дроби друг под другом




3. Выполните сложение, как сложение натуральных чисел



4. Подставьте запятую в сумме под запятой в слагаемых.



5. Запишите ответ



2.Уравняйте количество знаков после запятой в числах:

а) 48,5

4,07889

б) 0,362

0,04

в) 36

3,758

г) 0,89

1

3. Найдите сумму:

а) 8,32 + 2,61 =


б) 0,35 + 48,65 =


в) 7,002 + 13,808 =



г) 3,362 + 36,63 =



19




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал