- Учителю
- Разработка урока в 5 классе ' Среднее арифметическое'
Разработка урока в 5 классе ' Среднее арифметическое'
План - конспект урока «Среднее арифметическое»
1.ФИО Титовская Ольга Вячеславовна
2.Место работы МКОУ Ударниковская ООШ
3.Должность учитель математики
4.Предмет математика
5. Класс 5
6.Тема и номер урока в теме Среднее арифметическое нескольких чисел (1 урок)
7. Базовый учебник Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - М., 2014.
8.Цели урока
- образовательная (формирование познавательных УУД): сформировать представление о среднем арифметическом нескольких чисел, познакомить учащихся с правилом нахождения среднего арифметического, его применением при решении задач; научиться находить среднее арифметическое чисел при решении задач;
- развивающая (формирование регулятивных УУД): развивать интерес к изучаемому предмету с использованием межпредметных связей, логическое мышление; активизировать деятельность учащихся на уроке за счет вовлечения их в ситуации современной жизни; развивать коммуникативную компетентность;умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов;формировать правильную математическую речь; развивать логику, мышление, внимание учащихся.
- воспитательная формирование коммуникативных и личностных УУД): создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, воспитывать чувство ответственности и умение работать в группе.
9. Планируемые результаты
- предметные: ученик научится находить среднее арифметическое нескольких чисел, действуя по алгоритму;
- метапредметные:
регулятивные: ученик научится самостоятельно ставить цели и планировать пути их достижения; самостоятельно контролировать своё время и управлять им; принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
коммуникативные: ученик научится учитывать разные мнения, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
познавательные: ученик научится создавать схемы для решения задач, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач, давать определение понятиям.
-личностные: ученик получит возможность для формирования устойчивой учебно - познавательной мотивации, готовности к самообразованию и самовоспитанию.
10.Тип урока урок открытия нового знания
11.Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная
12.Организация деятельности учащихся на уроке
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят определение и правило среднего арифметического нескольких чисел;
-работают с текстом учебника;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
12.Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор, учебник, презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями, фигуры для самооценки), толковый словарь, сеть Интернет.
План урока.
-
Орг.момент. Мотивация. 2 минуты.
-
Актуализация знаний. 7 минут.
-
Изучение нового материала. 5 минут.
-
Закрепление изученного. 7 минут.
-
Физкультминутка. 3 минуты.
-
Закрепление изученного. 13 минут.
-
Подведение итогов. 2 минуты.
-
Домашнее задание. 1 минута.
-
Рефлексия. 5 минут.
Ход урока.
-
Орг.момент. Мотивация.
1)Создание эмоционального настроя
Посмотрите, всё ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
Поднимите руки вверх,
Разведите руки в стороны.
Поймайте правой рукой удачу, а левой - успех.
Прижмите их к себе.
Всё у вас получится! Я желаю вам удачи!
2)Инструктаж по раздаточному материалу.
У вас лежат прямоугольники красного, жёлтого и зелёного цвета. В конце урока каждый из вас оценит свою работу на уроке. Красный - 5,жёлтый - 4, зелёный - 3.
3)Посмотрите на слайд. Я хочу, чтобы эти слова стали эпиграфом нашего урока (слайд).
Рано или поздно всякая правильная математическая
идея находит применение в том или ином деле.
А.Н. Крылов
- Как вы понимаете эти слова? (ответы учащихся)
2. Актуализация знаний.
-Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому начнем урок с устного счета.
Определить порядок действий и найдите значение выражения. Ответ выражения показжет имя учёного.
(слайд2)
156 - 96 : (12 : 4) : 2 = 140 140 - Карл
240 - Франц
130 - Гальберг
Б) Реши уравнение, прочитай отчество учёного.
(слайд3)
400 : х = 1000 : 10
400 : х = 100 40 - Вольф
Х = 400 : 100 4 - Фридрих
Х = 4 100 - Христиан
400 : 4 = 1000 : 10
100 = 100
В) Найди периметр прямоугольника и почитай фамилию учёного(слайд 4)
4см 6мм
2см 4мм
(4см 6мм + 2см 4мм) * 2 = 14см
7см - Аристотель
14см - Гаусс
8см 8мм - Куммер
Сообщение о К.Ф.Гауссе (слайд5)-индивидуальное задание
Тема сегодняшнего урока состоит из двух слов. Вы её сможете прочитать, если верно решите примеры (слайд 6) и вставите буквы в таблицу ответов (слайд 7)
Дети формулируют тему урока «Среднее арифметическое» и записывают в тетрадь (слайд8)
А в жизни нам ещё встречаются фразы со словом «средний?» Придумайте несколько словосочетаний со словом «средний».
(Дети называют: средний возраст, средний рост, средняя температура и т.д.). Как вы понимаете эти выражения? ( Дети рассуждают, выдвигают предположения).
А что «среднее» в математике можно найти?
Что вы знаете о среднем арифметическом нескольких чисел?
Что вы хотите узнать?
(слайд 9)
Знаю
Хочу узнать
Узнал
А какие цели мы поставим перед собой?
Что бы мы хотели узнать о среднем арифметическом? (слайд10)
1) Что называется средним арифметическим?
2) Как найти среднее арифметическое?
3) Где применяется среднее арифметическое в жизни?
Решаем задачу
Задача 1. (слайд 11).
У Семенченко Данилы по математике в журнале стоят оценки:
4 5 3 4 5 4 3 3 4
Как вы думаете, какую оценку в четверти получит Данила? И почему?
Задача №2(слайд12)
3. Изучение нового материала.
Вывод: Мы нашли среднее арифметическое чисел.
Откройте учебник на с.226, найдите определение «среднего арифметического». Прочитайте.
Закройте ладошкой это определение и расскажите его сами себе.
Теперь расскажите это определение друг другу.
Определение нужно запомнить!
Вывод записывают на доске (плакат) и в тетради (слайд13)
Проверка индивидуального задания (работа со словарем) (слайд14)
Лексическое значение слов "среднее арифметическое"
Среднее - находящееся посередине
Арифметическое - от слова aritmos - число
Значит, среднее арифметическое означает - среднее число
Проговорите алгоритм нахождения среднего арифметического чисел.
Алгоритм:
«Найти сумму всех чисел»
«Найти количество слагаемых»
«Разделить сумму чисел на количество» (слайд15)
Пользуясь нашим правилом, найдем среднее арифметическое чисел (слайд16)
7; 1; 15; 2; 4; 4
Для этого нам необходимо сначала найти сумму этих чисел, а затем полученную сумму разделить на количество чисел. Сумма этих чисел 33, делим 33 на 6, получаем 5,5.
Среднее арифметическое может быть как целым числом, так и дробным.
5. Физкультминутка(слайд17)
Поднимает руки класс - это «раз».
Повернулась голова - это «два».
Руки вниз, вперед смотри - это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать - это «пять».
Всем ребятам надо сесть - это «шесть».
Задание на вниманиеНайдите среднее арифметическое трех чисел, названных в стихотворении последними. (в тетради записать пример и посчитать)
«5», т.к. (4+5+6) : 3 = 5(слайд18)
6. Закрепление.
1) Назвать, где используется понятие «среднее арифметическое»?(слайд 19)
-среднее количество осадков;
- средняя заработная плата;
- средняя урожайность картофеля, зерновых;
- средняя оценка в фигурном катании и т.д.
2) стр.227 №1497 а, б, в.
3) Учебник: стр 227 №1502(слайд20-21,22)-у доски и в тетради
Взаимопроверка(слайд21)
3)Самостоятельная работа(слайд23)
Самостоятельное выполнение теста с последующей самопроверкой(слайд24)
7.Подведение итогов урока.
1)Мы рассмотрели среднее арифметическое в различных областях деятельности человека. И это далеко не все. Среднее арифметическое часто используют в сельском хозяйстве, когда говорят об урожайности, о надоях молока. Среднее арифметическое находят при решении задач на движение. Об этом мы с вами поговорим на следующих уроках. А сейчас давайте подведём итог нашего занятия.
Вернемся к таблице, которую мы начали заполнять в начале урока. Что мы хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы?
2)Давайте еще раз вспомним определение среднего арифметического нескольких чисел.
(Учащиеся заполняют пропуски в определении Средним арифметическим нескольких чисел называется ………….. суммы нескольких чисел на )…………(слайд25)
3)(слайд26) Найти среднее арифметическое:
Велосипеда и мотоцикла (мопед)
Апельсина и лимона (грейпфрут)
Туфельки и сапога (ботинок)
Портфеля и ранца (рюкзак)
8. Домашнее задание (слайд34)
П.38, №1524,№1525.
- Придумайте задачу по теме урока, сюжет которой, взят из жизни
- Узнайте стоимость 1 кг огурцов в трёх разных магазинах и найдите среднюю цену, а на следующий урок мы узнаем , где же лучше покупать огурцы.
9.Рефлексия
1)(слайд - ответить на вопросы) (слайд35)
2) таблица (заполнить последнюю колонку) (слайд36)
3) А теперь, оцените свою работу на уроке и приклейте себе в тетрадь выбранный прямоугольник.
(слайд37)
-А сейчас давайте посмотрим сценку. Мне нужно 2 помощника
(два ученика читают слова героев сценки на слайдах, учитель читает слова автора)
Встретились как-то Знайка и Незнайка.
Знайка: Незнайка, о чём ты задумался?
Незнайка: Я думаю, что среднее арифметическое - гениальное изобретение математиков! Вот мы с тобой неразлучные друзья, всё делим пополам, и хорошее, и плохое. Надо было решить сегодня задачи. Ты решил 9 штук, а я одну. Складываем 9 и 1, делим на 2, получаем 5. Значит, каждый решил по 5 задач. За домашнюю работу ты получил оценку «5», а я - оценку «1», складываем 5 и 1, делим на 2, получаем 3. получатся, что каждый получил по тройке. Видишь как хорошо получается, и меня мама дома не накажет. Да здравствует среднее арифметическое!
Знайка: Подожди, ты всё решил с пользой для себя, меня даже не спросил, может, меня это не устраивает!
Незнайка: Ну, как так не устраивает! Это ещё не всё. Ты пришёл в школу сегодня на 10 минут до звонка, а я пришёл на 10 минут после звонка. А по среднему арифметическому, мы пришли в школу оба к началу урока вовремя! Здорово! Меня даже и учитель не будет ругать за опоздание!
Незнайка: Да, твои мысли «гениальны». Но я тебя проучу! Сейчас ты решишь несколько задач на среднее арифметическое, а я схожу в магазин и куплю тебе кроссовки новые. Какой размер тебе нужен?
Незнайка: 34. Спасибо, друг за помощь и понимание.
Знайка уходит, Незнайка садится за стол и начинает решать задачи.
Входит Знайка с пакетом.
Знайка: Вот купил тебе новые кроссовки.
Незнайка: Что это? (он достаёт один большой, а другой маленький кроссовок)
Знайка: Это твои кроссовки! Ты просил 34 размер, вот я и принёс: один - 24 размер, а другой - 44 размер. Складываем, делим пополам, получаем 34 размер! Да здравствует среднее арифметическое!
-Какой вывод вы можете сделать, просмотрев эту сценку? (ответы учеников)
-Действительно, математические понятия и правила необходимо применять не подряд, а только там, где это необходимо. И иногда вычисление среднего арифметического бывает лишено смысла. Как в данной ситуации. Так же не имеет смысла нахождение средней температуры больных в больнице и таких примеров можно привести множество. Значит важно не только знать правила, но и умело их применять. А я ещё раз хочу обраться к эпиграфу нашего урока (слайд38)
Рано или поздно всякая правильная математическая
идея находит применение в том или ином деле.
А.Н. Крылов
И я надеюсь, вычисление среднего арифметического, вам рано или поздно, но пригодится в том или ином деле.