- Учителю
- Урок: 'Графическое решение уравнений'
Урок: 'Графическое решение уравнений'
УРОК на тему:
 
"Графическое решение уравнений"
7 класс
Учитель: Фомина Мария Сергеевна
Цели урока:
Обучающие: повторение и закрепление понятий и определений: функция, график, независимая переменная, зависимая переменная, линейная функция, функция прямой пропорциональности, функция содержащая модуль, умение выполнять построения графиков по формуле. Уметь применять построение графиков функций для решения систем уравнений с двумя переменными и уравнений с одной переменной.
Развивающие: развитие познавательного интереса к алгебре; развитие логического
мышления; активизация внимания учащихся; формирование потребности приобретения знаний.
Воспитывающие: воспитание дружеских отношений в коллективе, положительной мотивации к изучению предмета, аккуратности, добросовестности и чувство ответственности.
Ход урока
 
1. Проверка д\з. Цель урока. (2 мин)
Творческое задание: Построить графики заданных функций в одной системе координат и выделить замкнутую фигуру.
у = - (х-2)²+8
у = - (х+2)²+8
у = х² -3
у = 0.25х²-4
у = - 0.25х²+4
у = -│х│- 4
у = -9
у = -2
у = - 2(х-2)²+2
у = - 2(х+2)²+2
А(-2;1), В(2;1).
См. в приложении.
 
Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса:
- Что есть больше всего на свете? - Пространство.
- Что быстрее всего? - Ум.
- Что мудрее всего? - Время.
- Что приятнее всего? - Достичь желаемого.
Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.
А результатом урока является достижение цели: повторение и закрепление понятий : функция, график, независимая переменная, зависимая переменная, виды функций, умение выполнять построения графиков по формуле и с их помощью решать уравнения и системы уравнений. (1 мин)
 
2. Актуализация знаний. (10 мин)
Фронтальный опрос:
-  Функция это? 
-  Как называется переменная х? 
-  Переменная у? 
-  Перечислите, пожалуйста, функции, которые на сегодняшний день вы знаете. 
-  Что является графиком линейной функции? 
-  Прямой пропорциональности? 
-  Модульной? 
-  Квадратичной 
-  Обратной пропорциональности? 
-  Какие функции на сегодняшний момент вы знаете? 
 
Проверка знаний графиков функций и умение сопоставлять графики функций с их формулами.
А) (На доске изображены графики функций, которые нужно сопоставить с их формулами. Полученные ответы, внести в таблицу.) 
 
 
Р у=2х
О у=2х+2
Н у=2-х²
Е у=│х│+1
В у=2/х
 
Ответ
1
2
3
4
5
в
е
р
н
о
 
Б) (Каждой команде раздать тест, решив который можно будет сделать вывод: умеют ли ребята распознавать вид функции и знают ли они что является графиком. )
Ответы:
№ графика
1
2
3
4
5
6
7
8
9
№ формулы
8
5
12
1
4
10
11
3
7
 
Параллельно с данным заданием, по одному учащемуся с каждой команды, садятся за отдельный стол и работают самостоятельно. Построить график функции:
у =│х│-3
у = 6 / х
у = 2х
у=2х²
у = 2х -3
 
В) Для того чтобы построить график функции, мы задаём таблицу значений аргумента и находим соответствующие значения функции. Но для того чтобы построить график квадратичной функции мы используем шаблоны. Самое главное - найти вершину параболы. Давайте выполним задание на умение находить вершину параболы.
Каждой команде выдаётся таблица, где ребята должны найти вершину параболы. Параллельно, по одному учащемуся с каждой команды выходят к доске , где ребята все вместе сопоставляют график параболы с её формулой.
Функция
Вершина
у = 2х²
(0;0)
у = 2(х+2)²
(-2;0)
у = 3х²+3
(0;3)
у = 2(х - 1)²+1
(1;1)
у = -3(х+4)² - 4
(-4;-4)
у = -2(х+1)² - 2
(-1;-2)
у = 2(х - 3)² - 4
(3;-4)
у = 2х² - 4
(0;-4)
у = -3(х+6)²
(-6;0)
у = -5(х - 1)²
(1;0)
1.У = (х+2)² -3
2.У = -(х-2)²+3
3. У = х²
4. У = х²-2
5. У = -х²+2
6.У = (х-2)²
7.У = (х+2)²+2
8.У = (х-2)²-3
 
 
3.Физкультминутка. (2 мин)
Упражнения для глаз.
 
-  Изучение нового материала. (6 мин) 
Одной из важнейших тем в курсе математики, являются решение уравнений и систем уравнений. Но очень часто оказывается невозможным решения данных задач. И в этом случае нас выручают графики функций. Например:
Решить уравнение:
 
2/х = (х - 1)² ху+4=0
(2;1) у = (х - 1)² (-1;4)
Два ученика выходят к доске и объясняют решение уравнения и системы уравнений.
 
 
 
-  Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа. (15 мин) 
Для более сильных учащихся выполнить следующие задания:
 
-  -3/х = х²+2 ( -1 ) 
-  │х│ = -2х²+3 ( -1; 1 ) 
-  8/х + х² =0 ( -2 ) 
-  ху = - 4 
у-2х² = 2 ( -1; 4 )
-  Сколько корней имеет система уравнений: ху=2 
у+х² = 4 ( 3 )
 
Для более слабых учащихся выполнить следующие задания:
-  х² = 2х х=0; 2 
-  х² = -3х х= - 3; 0 
-  х² = х+6 х= - 2; 3 
-  -х² = х - 2 х= - 2; 1 
 
-  Итоги урока. Рефлексия. Д/з.(4 мин) 
Домашнее задание:
-  Для слабых учащихся - стр.187, №17, 33 
-  Для более сильных учащихся - стр.188, №24, 34. 
Принцип «Микрофон». (Ученики по очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов).
-  На уроке я работал активно / пассивно 
-  Своей работой на уроке я доволен / не доволен 
-  Урок для меня показался коротким / длинным 
-  За урок я не устал / устал 
-  Мое настроение стало лучше / стало хуже 
-  Материал урока мне был полезен / бесполезен 
интересен / скучен