- Учителю
- Урок - соревнование по теме 'Тригонометрические формулы'
Урок - соревнование по теме 'Тригонометрические формулы'
Разработка урока алгебры в 10 классе по теме «Тригонометрические формулы».
Цели урока:
-
Образовательная: повторение и закрепление знаний по теме «Тригонометрические формулы».
-
Воспитательная: воспитание умения работать в команде.
-
Развивающая: развитие самостоятельности, памяти, логического мышления.
Тип урока: урок - соревнование «Восхождение на пик знаний».
Ход урока
-
Организационный момент. (Сообщение темы и целей урока.)
- Сегодня нам предстоит совершить восхождение на пик Знаний. Две командынаходчятся у подножия снежной вершины. Победит та команда, которая наберёт больше баллов и первой окажетсяч на вершине. За каждый верный ответ присуждается 1 балл. После каждого этапа восхождения жюри объявляет итоги.
II. Cоревнование «Восхождение на пик Знаний».
-
Теоретическая разминка. (Вопросы командам задаются по очереди.)
Вопросы:
-
Основное тригонометрическое тождество.
-
Назовите формулу, выражающую зависимость между тангенсом и котангенсом.
-
Назовите формулу, выражающую зависимость между тангенсом и косинусом.
-
Назовите формулу, выражающую зависимость между синусом и котангенсом.
-
Чему равен синус двойного угла?
-
Чему равен косинус двойного угла?
-
Чему равен косинус суммы двух углов?
-
Чему равен синус суммы двух углов?
-
Чему равен синус разности двух углов?
-
Чему равен косинус разности двух углов?
-
Как преобразовать сумму косинусов в произведение?
-
Как преобразовать разность синусов в произведение?
-
Устные упражнения. (На доске прикреплены вопросы в виде лепестков «ромашки». Учащиеся подходят по одному и, «оторвав» лепесток, отвечают на вопрос.
Вопросы для «ромашки»:
-
Если tgα = , то можно ли утверждать, что sin α = 2, а соs α = 5? Ответ объснить.
-
Может ли быть верным равенство sin2α + соs2α =? Ответ объснить.
-
Какие значения может принимать sin х?
-
Какие значения может принимать соs х?
-
Вычислите: sin2α + tgα ∙сtgα +соs2α.
-
Вычислите: (1- sinα)∙ (1+sinα)+ (1- соsα)∙ (1+ соsα).
-
В какой четверти находится угол α, если выполняется условие sinα <0, соsα>0?
-
В какой четверти находится угол α, если выполняется условие sinα <0, сtgα >0?
-
Определите знак функции соs170˚.
-
Определите знак функции tg300 ˚.
-
Срываем цветы. (По два участника из аждой команды выводят формулы у доски. Остальные участники приступают к выполнению заданий следующего этапа.)
- Итак, мы продолжаем восхождение. По итогам предыдущих конкурсов лидирует команда … В горах нам встретились цветы. Приглашаем по 2 участника от каждой команды для участия в следующем конкурсе. Вам предстоит сорвать» цветы» и выполнить задание у доски. (Задания размещены на «цветах», которые прикреплены к магнитной доске.)
Задания на «цветах»:
Выведите тригонометрическую формулу:
-
Sin ( - α) = соsα.
-
Соs ( - α)= sin α.
-
Sin2α = 2 sinα соsα.
-
Соs2α= соs2α - sin2α.
4. Задания в конвертах.
- Продолжаем восхождение. Пока ребята выводят формулы, вы выполняете индивидуальные задания. (Команды получают задания в конвертах с названиями: «Найдите», «Вычислите», «Упростите». Каждый ученик берёт по одному заданию из каждого конверта, выполняет его и сдаёт жюри на проверку.)
1. Найдите , если и .
Решение.
Поскольку угол альфа лежит в четвёртой четверти, его тангенс отрицателен. Поэтому
.
Ответ: -3.
Ответ: -3
26775
-3
2. Найдите , если и
Решение.
Поскольку угол альфа лежит в третьей четверти, его тангенс положителен. Поэтому
.
Тогда
.
Ответ: 5.
Ответ: 5
26776
5
3. Найдите , если и .
Решение.
Поскольку угол α лежит в четвертой четверти, его косинус положителен. Поэтому
.
Ответ: 1.
Ответ: 1
26777
1
4. Найдите , если и .
Задание 2. Вычислите:
1. .
Решение.
Используем формулу синуса двойного угла :
.
Ответ: 6.
Ответ: 6
26755
6
2. .
Решение.
Выполним преобразования:
.
Ответ: −24.
Ответ: -24
26756
-24
Решение.
Выполним преобразования:
Ответ: −16.
Ответ: -16
26760
-16
3. .
Решение.
Выполним преобразования:
.
Ответ: −6.
Ответ: -6
26761
-6
4. .
Задание 3. Упростите выражения:Решение. Выполним преобразования:
.
Ответ: 6.
Ответ: 6
Решение.
Поскольку угол альфа лежит в четвертой четверти, его синус отрицателен. Тогда
.
Ответ: −1.
Ответ: -1
1..
2.Решение.
В силу периодичности косинуса . Далее используем формулы приведения:
.
Ответ: 2.
Ответ: 2
26781
2
.
3. Решение.
Выполним преобразования:
Ответ: 1.
Ответ: 1
26782
1
Найдите если
5. Привал. Сведения из истории тригонометрии.
- Пока жюри проверяет ваши выполненные задания, у нас будет привал. Пора отдохнуть. Каждая команда подготовила домашнее задание: сообщения на тему: «Сведения из истории тригонометрии» на 2-3 минуты каждое. Интересное, хорошо подготовленное сообщение оценивается в 5 баллов. Вам слово.
6. Конкурс капитанов.
Капитанам предлагается решить по 2 задачи. В это же время участники самостоятельно решают эти же задачи, за правильное решение также присуждаются баллы.
1. Найдите , если .
Решение.
Разделим числитель и знаменатель на :
.
Тогда
.
Ответ: 8.
Ответ: 8
26790
8
2. Найдите , если .
Решение.
Используем свойство пропорции:
.
Следовательно,
Ответ: 2,25.
Ответ: 2,25
26791
2,25
1. Найдите значение выражения , если .
Решение.
Используем периодичность косинуса, нечетность синуса и формулы приведения:
.
Ответ: 3.
Ответ: 3
26792
3
2. Найдите значение выражения , если
Подведение итогов.
Жюри объявляет результаты соревнования, объявляется команда - победитель, первая поднявшаяся на пик Знаний. Вручаются сладкие призы, выставляются отметкиРешение.
В силу нечетности и периодичности синуса . Далее по формулам приведения имеем:
.
Ответ: 4.
Ответ: 4
Решение.
Используем формулу косинуса двойного угла: Получаем:
Ответ: 0,04.
Ответ: 0,04
508966
0,04
Источник: СтатГрад: Диагностическая работа по математике 05.03.2015 вариант МА10309….
Используемая литература:
Л.И. Мартышова. «Открытые уроки алгебры и начал математического анализа» 9-11 классы. М.: ВАКО 2013г.
Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин и др. «Алгебра и начала математического анализа» Учебник для общеобразовательных школ.М.:Просвещение, 2010.
Образовательный портал для подготовки к экзаменам «Решу ЕГЭ».
Ключ
№ п/п
№ задания
Ответ
1
26781
2
2
26782
1
3
508966
0,04