- Учителю
- Конспект урока по алгебре Одночлен. Стандартный вид одночлена
Конспект урока по алгебре Одночлен. Стандартный вид одночлена
Класс: 7
Дата:
Тема: Одночлен. Стандартный вид одночлена.
Цель урока: уметь отличать одночлен, преобразовывать одночлен в стандартный вид.
Задачи:
-
выработать у учащихся умение выяснять, является ли выражение одночленом, преобразовывать в одночлен стандартного вида;
-
закрепить формирование навыка приведения одночлена к стандартному виду;
-
развивать мышление, память, умение анализировать, формировать грамотную математическую речь.
Ход урока
1. Орг.момент
Итак, друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее-
Начнём скорей урок.
2.Актуализация знаний
1) проверка д/з
2) устный опрос теоретического материала
Вставьте пропущенные слова в следующие определения:
Текст:
-
Одночлен, представленный в виде произведения числового множителя, стоящего на первом месте, и степеней различных переменных называют одночленом ______________________________ вида.
-
Числовой множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют _________________________ одночлена.
-
Сумму показателей степеней всех входящих в него переменной называют ________________________ одночлена.
Можете проверить себя, вставленные слова должны находиться среди следующих слов: стандартного, нулевого, дробью, коэффициентом, степенью.
3) работа по карточкам
Задание: из данных выражений выбрать одночлены и заполнить таблицу:
- 5x2 7yx; a+3b3 · b2; aabbb; -x3; 2 ab+c-4; (-1/4)2bab3; ; -; -
3. Работа по учебнику
№ 91
№ 96 (1)
4. Самостоятельная работа
На «3»
Для каждого одночлена из первого столбца подберите соответствующий одночлен стандартного вида из второго столбца.1
1) 3 хвх
2) 3вса5а
3) -6 ас3 (-9) вс2
4) 10 х2у (-х)у2(0,6)
х2
2
1) 54авс5
2) -6х5у3
3) 15 а2вс
4) 3х2в
5) -54 авс5
6) 6х6у2
7) 3х2в2
На «4»
Привести одночлен к стандартному виду:
а) 16xy(-0,25)y3
б) -0,5ac2(-2)a3c
в) 3/4 · a2b · 4a3b2m · (-0,25abm3)
На «5»
№ 94 (1,3, 4)
5. Итог урока
Рефлексия
СИНКВЕЙ
(от англ. "путь мысли")Оценки за урок
Домашнее задание: № 90,№96 (2)