- Учителю
- Конспект урока в 6 классе Действия с обыкновенными дробями
Конспект урока в 6 классе Действия с обыкновенными дробями
Урок - дидактическая игра " Покорение вершины Уральских гор". Тема: " Обыкновенные дроби"(6 класс)
( По технологии индивидуализированного обучения).
Цели урока: Привести в систему знания, умения и навыки выполнения действий с обыкновенными дробями, умения и навыки сокращения и сравнения дробей; формирование навыков работы в парах; воспитание интереса к занятиям математикой, развитие логического мышления.
Тип урока: урок - зачет.
Форма урока: дидактическая игра " Покорение вершины Уральских гор"
Оборудование:
-
1. изображение вершины Уральских гор (рисунок на доске или плакате).
-
2. Флажки красного цвета.
-
3.Карточки для индивидуального учета знаний по группам.
-
4. Карточки - задания красного, желтого и зеленого цвета. По 4 штуки каждого цвета на каждом этапе (красного цвета - на "5", желтого - на "4" и зеленого на "3".
-
5. Карточки - задания на смекалку.
-
6. Карточки для проверки правильности выполнения заданий.
-
7. Карточки: "I высота", "II высота", "III высота " , "IV высота", " V высота",
Ход урока:
1. Организационный момент: приветствие, сообщение темы и цели урока; разбить класс на пары. выяснить, какими качествами должен обладать альпинист. Звучит песня Высоцкого из кинофильма "Вертикаль".
Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а так.
Если сразу не разберешь
Плох он или хорош.
Парня в горы тяни, рискни
не бросай одного его
Пусть он в связке одной с тобой
Там поймешь кто такой.
Если парень в горах не "ах"
Если сразу раскис и вниз
Шаг вступил на ледник и сник
Оступился и в крик.
Значит рядом с тобой - чужой
Ты его не брани- гони.
Вверх таких не берут и тут
О таких не поют.
Если он не скулил, не ныл
Если хмур был и зол, но шел
А когда ты упал со скал
Он стонал, но держал.
Если шел за тобой как в бой
На вершине стоял хмельной.
Значит как на себя самого
Положись на него.
Давайте и мы выясним, кого из вас можно взять с собой в горы, кто не подведет своих товарищей, не будет им обузой в нашем восхождении к вершине Народной - самой высокой горы.
II. Основная часть урока.
I .высота - "Сравнение и сокращение дробей"
На этой "Высоте" учащиеся выбирают карточки- задания по желанию по своим способностям: карточки красного цвета - на "5", желтого - на"4", зелёного цвета - на "3". Выполнив задание, и оказав помощь другу, участники получают флажок, который прикрепляют на первый выступ к покорению высоты, а в карточку для индивидуального учета знаний отметку о выполнении задания и переходят к следующему этапу.
II. Высота - "Сложение и вычитание обыкновенных дробей"
Здесь, так же как и на первом этапе 12 карточек трех цветов. Дети выбирают карточки по желанию и выполняют задания на них. Если уч-ся выбрал карточку не по силам, то он без помощи товарища не сможет выполнить её, тем самым подставляет под угрозу сроки восхождения на вершину своего товарища. Когда оба участника выполнили задание и получили отметку о выполнении и флажок, то приступают к выполнению третьего этапа.
III .Высота- "Умножение и деление дробей"
Каждый учащийся выбирает карточку, в которой 6-8 заданий на умножение и деление дробей или решение уравнения. Выполнив и оказав помощь товарищу, получают флажок, который прикрепляют на третий выступ. Приступают к выполнению четвертого задания - четвертой высоты.
IV. Высота - "Решение задач на вычисление дроби от числа или числа по его дроби".
V . Высота - Сдача теоретического зачета по вопросам:
-
1. Какие дроби называются правильными, какие неправильными?
-
2. Какие дроби больше 1,меньше 1, равны 1?
-
3. Основное свойство дроби.
-
4. Что значит сократить дробь?
-
5. Как привести дроби к новому знаменателю?
-
6. Как сложить или вычесть дроби с разными знаменателям?
-
7. Как сложить или вычесть смешанные числа?
-
8. Как умножить дробь на дробь? ,дробь на число?
-
9. Как разделить дробь на дробь, дробь на число или число на дробь?
-
10. Как найти число по его дроби и дробь от числа?
III. Подведение итогов восхождения на вершину Уральских гор. Празднование покорения вершины - решение заданий на смекалку.
Задачи на смекалку:
1. Я отпила половину чашки с кофе и долила её молоком. Затем я отпила треть чашки с кофе и долила её молоком. Затем отпила шестую её часть и долила её молоком. Затем выпила чашку полностью. Что я выпила больше - кофе или молоко?
2. Двадцать солдат построились в ряд.
Двадцать солдат пошли на парад.
Девять десятых были усатых.
Сколько безусых было солдат?
3.Лев может съесть овцу за 2 часа, волк за 3 часа, а собака за 6 часов. За сколько часов они съедят овцу вместе?
так ведь интереснее, чем одна математика.
Приложение
Карточки с заданием
I высота
Запишите смешанное число в виде неправильной дроби
1) 7
2) 2
Сократить дробь
3)
4)
II высота
Выполнить сложение
5) +
) +
7)Решить уравнение
X + + =5
III высота
Выполнить действия
8) ·
9)··21
10) 1
IV высота
11. Задача. Длина прямоугольника 5,6 см, а ширина составляет длины. Найдите периметр прямоугольника.
12.Задача. В классе 10 мальчиков. Девочки составляет всех учащихся класса. Сколько учащихся в классе?
Задания к карточке
I высота
Запишите смешанное число в виде неправильной дроби
1) 2
2) 6
Сократить дробь
4)
5)
II высота
Выполнить сложение
5) +
) +
7) Решить уравнение
X + + =3
III высота
Выполнить действия
8) ·
9)·4·
10) 5:
IV высота
11.Задача. Длина прямоугольника 36 см, а ширина составляет длины. Найдите периметр прямоугольника.
12.Задача. В классе 10 мальчиков. Это составляет всех учащихся класса. Сколько учащихся в классе.
Задания к карточке:
I высота
Запишите смешанное число в виде неправильной дроби
1) 3
2) 2
Сократить дробь
4)
5)
II высота
Выполнить сложение
5) +
) +
7) Решить уравнение
X + + =2
III высота
Выполнить действия
8) ··
9) ··
10) 1:
11.Задача. Длина прямоугольника 24 см, а ширина составляет длины. Найдите периметр прямоугольника.
12.Задача. В классе 12 мальчиков. Это составляет всех учащихся класса. Сколько учащихся в классе?
Карточка № 1
Задания к карточке:
1) 7·1;
2) ·42·;
3) 7· (+2);
4) Найти площадь квадрата, если его стороны 1м;
5) Решить уравнение:
х = ;
6) ;
7) Расстояние между двумя городами 210км. Поезд прошёл это расстояние за 4ч. Какова скорость поезда?
Карточка № 4
Задания к карточке:
1) ·1;
2) 4· (5 - );
3) Вычислить объём прямоугольного параллелепипеда, если его измерения м, м и м.
4) (+2):7;
5) 5:;
6) Витя начертил два угла. Один из них равен 130, а другой в 2
раза меньше. Чему равен второй угол?
Карточка №2
Задания к карточке:
-
2··;
-
20·;
-
;
-
Какое расстояние пройдёт автомобиль за ч, если его скорость 48 км/ч?
-
Решить уравнение:
х : ;
-
3;
-
На сколько кусков можно разрезать лист фанеры площадью 2м2, если площадь одного из кусков должна быть м2?
Карточка №3
Задания к карточке:
1) 3
2) 2·;
3) 3;
4) Скорость пешехода 3км/ч. Какое расстояние пройдёт пешеход за
ч ?
5) Решить уравнение:
;
6) 2;
7) ;
8) В классе 12 мальчиков. Это составляет всех учащихся класса. Сколько учащихся в классе?
Карточка №5
Задания к карточке:
1)
2)
3) 18
4) Ширина прямоугольника 1см, что в два раза меньше длины. Найти площадь прямоугольника.
5) 1
6) 30 - 1:
7) 2
8) Решить уравнение:
9) Объём одной комнаты 60м3, а другой в 1 раза меньше. Вычислить объём другой комнаты.