- Учителю
- Разработка урока по математике 6 класс на тему Дроби
Разработка урока по математике 6 класс на тему Дроби
МБОУ «Логиновская СОШ № 21»
План-конспект
урока математики в 6 классе
повторение и систематизация учебного материала
по теме «Обыкновенные дроби»
(ФГОС)
Учитель: Деревянко Марина Алексеевна
Цель: В ходе урока создать условия для достижения следующих результатов:
Личностные
-
формирование операционного типа мышления, внимательности и исполнительской дисциплины;
-
осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль результатов деятельности;
-
развитие математической речи;
-
развитие коммуникативной компетенции.
Метапредметные
-
развитие умения анализировать условие задачи, осмысливать его и выделять необходимую для решения информацию, моделируя задачу при помощи схем и таблиц;
-
развитие умения находить информацию, представленную в неявном виде;
-
Развитие навыка работы с текстом и таблицей.
-
развитие культуры общения;
-
развитие познавательного интереса
Предметные
-
развитие навыка критически оценивать задачу;
-
решение текстовых задач арифметическим способом..
-
развитие математической речи;
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
Организационный момент |
Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. -Давайте, ребята, улыбнемся сегодняшнему дню, создадим себе хорошее настроение, и проведем с вами необычный урок ,на котором присутствуют гости.
|
Слушают учителя, настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку.
|
Умение слушать и вступать в диалог. Умение выделять нравственный аспект поведения.
|
Актуализация знаний.
|
Ребята, сегодня мы с вами, разбившись на две команды, поучаствуем в розыгрыше автомобиля. Завод изготовитель просит придумать значок (эмблему) для нового отечественного автомобиля. И так как создание этой автомашины связано с новыми технологиями и точными расчетами, то предлагают тест. У вас на столах лежат листочки с цифрами от 1) до 9).1) |
2) |
3) |
4) |
5) |
6) | |
7) |
8) |
9) |
Я зачитываю вопрос, если он верный то напротив соответствующего номера ставите "+", если неверно, то "-".
Тест
-
При сложении дробей с одинаковыми знаменателями знаменатель остается тем же, а числители складываются.(+)
-
Чтобы вычесть дроби с разными знаменателями, надо привести их к наибольшему общему знаменателю и выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.(-)
-
При сложении целого числа и смешанного получается смешанное число.(+)
-
Чтобы выделить целую часть из неправильной дроби, надо числитель умножить на знаменатель.(-)
-
Если при сложении дробей получается неправильная дробь, то надо результат записать в виде смешанного числа.(+)
-
Произведение двух дробей есть дробь, в числителе которой произведение знаменателей, а в знаменателе - произведение числителей.(-)
-
Чтобы из единицы вычесть дробь, надо единицу записать в виде неправильной дроби со знаменателем, равным знаменателю дроби, которую вычитаем.(+)
-
При умножении двух смешанных дробей, надо перемножить целые части и сложить с произведением дробных частей.(-)
-
При умножении целого числа на дробь, надо целое число умножить на числитель, а знаменатель оставить прежним.(+)
Учитель:
Теперь обменяйтесь листочками с соседом по парте. Будем проверять, что у вас и что должно быть
Как полученная эмблема связана с математикой? (неизвестное "х" для уравнения)
Давайте вместе сформулируем тему урока и поставим перед собой цели
Итак, теоретический материал мы с вами повторили. Теперь готовы применять знания и умения практически. Знаете ли вы как звали математика , который дал название числителю и знаменателю дроби. Давайте вместе решим примеры и расшифруем его имя (приложение 1)
Проверяют,контролируют работу одноклассников, оценивают работу.
Познавательные:
применение предметных знаний;
выполнение учебных заданий.
Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено;
Умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.
Личностные:
Самоооценка, взаимооценка.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учащихся.
Тренировочные упражнения
-
Так как при составлении эмблемы первый экипаж был точнее, потому будем считать что свой автомобиль он выиграл .В нашей стране каждый работающий должен платить подоходный налог, составляющий 13% от заработка Однако выигрыш- это тоже доход, поэтому сумма которую нужно заплатить государству, составляет ровно 13% от полученного призового фонда. Эта процентная ставка действует для любых выигрышей, которое лицо получило, участвуя в азартных игра в том числе и лоторее тоже. Давайте посчитаем, какую сумму налога нужно уплатить первому экипажу, если стоимость выигранного автомобиля 920 тыс. рублей ? (119600)
-
Второй экипаж свою машину покупает. В первом автосалоне автомобиль стоил 900 тыс. рублей. Затем цену товара понизили на 30 % , а во втором автосалоне такой же автомобиль стоил 800 тыс. рублей , но скидка на него составила всего 3/25.Давайте посчитаем , где выгоднее совершить покупку?(630 и 704 т.р.)
-
Бензобак авто первого экипажа заполнен на 15/20 , а бензобак авто второго экипажа заполнен на 18/24 своего объема. Какая часть бака пуста у каждого из автомобилей? Сколько бензина поместится в бак, если сейчас в нем находится 33 литра? (44 литра)
Какие знания вам сегодня потребовалось вспомнить для того чтобы справиться с этими заданиями ? (дроби можно делить , умножать , вычитать , складывать , находить дробь от числа и число по его дроби , проценты можно записать в виде дроби со знаменателем 100)(Строим опорную схему на доске)
.А теперь каждый экипаж получит свой путевой лист и отправится по нему в путь.(приложение 1)
Автотуристы за три дня проехали 360 км; в первый день они проехали , а во второй день всего пути. Сколько километров проехали автотуристы в третий день?
Выразите скорость в километрах в часВозраст и пол
Скорость движения пешеходов
Дети 6-10 лет
1,11 м/с = 1,11X3600 : 1000 км/ч = 3,996 км/ч
Подростки 11-16 лет
1,59 м/с = 1.59X3600 : 1000 км/ч = 5,724 км/ч
Мужчины до 55 лет
1,62 м/с = 1.62 X3600: 1000 км/ч = 5,832 км/ч
Мужчины свыше 55лет
1,5 м/с = 1.5 X3600 : 1000 км/ч = 5,4 км/ч
Женщины до 55 лет
1,35 м/с = 1.35X3600 : 1000 км/ч = 4,86 км/ч
Женщины после 55 лет
1,29 м/с = 1.29X3600 : 1000 км/ч = 4,644км/ч
Сколько времени пешеход будет переходить дорогу , если ее ширина 6 метров (округлить до десятых)
Возраст и пол
Время перехода
Дети 6-10 лет
5,4 с
Подростки 11-16 лет
3,8 с
Мужчины до 55 лет
3,7 с
Мужчины свыше 55лет
4,0 с
Женщины до 55 лет
4,4 с
Женщины после 55 лет
4,7 с
4. Физкультминутка.
Игра в 33
Как вы думаете, от чего зависит тормозной путь автомобиля?Скорость движения автомашины, км/ч
10
20
30
40
50
60
70
80
90
100
Тормозной путь по сухой дороге, м
0,65
2,6
5,8
10,4
16,3
23,5
32,1
41,9
53,0
65,5
Тормозной путь по мокрой дороге, м
0,85
3,38
7,54
13,5
21,3
30,55
41,73
54,47
68,9
85,15
Тормозной путь по дороге, покрытой ледяной коркой, м
3,25
13,0
29
52,0
81,5
116,5
160,5
209,5
265,0
327,5
А знаете ли вы , что такое реакция водителя и от чего она зависит?
Задача. Автомобиль движется со скоростью 40 км/ч. На расстоянии 15м у него возникает препятствие. Свернуть некуда. Реакция водителя 0,5 сек. Успеет ли водитель остановить машину? (Дорога сухая.)
А успел бы водитель затормазить, если бы на дороге был гололед? Как вы считаете, на какой дороге водителю труднее всего справиться с машиной? Всегда ли водитель может вовремя остановиться? Какой из этого можно сделать вывод?
Что нужно было знать чтобы успешно выполнить задания по маршрутному листу?
Работают письменно, отвечают на вопросы учителя.
Выполняют разнообразные виды работ
Познавательные:
Извлечение из текстов математической информации;
Постановка и формулирование проблемы;
Самостоятельное формулирование познавательной цели.
Умение решать примеры по выбранному правилу;
Применение предметных знаний, выбор способов решения задач.
Умение правильно вести себя на дороге.
Регулятивные:
Умение анализировать,
Целеполагание.
Прогнозирование. Умение проговаривать последовательность действий на уроке,
анализировать и оценивать результат работы
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Работать в паре.
Личностные:
Самооценка.
Рефлексия.
Домашнее задание
Я попрошу вас на листе нарисовать смайлик, соответствующий вашему настроению, с которым вы уходите с урока. Объясните, пожалуйста ,почему вы выбрали этот смайлик
Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!
Решим примеры и узнаем как в древней Руси называли дроби.
а) ( л); б) (о) ; в) (м); г) (а);
д) 16-2(н); е) 84 (ы); ё) 12(е);
ж) (4- 3)5 (ч) з) 84 + 86(и); и) (2 - 1)30 (с);
к) (10 - 2)8(л) л) 67 - 26 (а)
Собрать материал о влиянии музыки на скорость реакции водителя и на основе собранного материала составить задачу.
Рефлексия.
Познавательные:
Рефлексия
Регулятивные:
Оценка своей деятельности и деятельности других людей
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные:
Самооценка на основе критерия успешности.
Список литературы.
-
Математика: Учебник для 6 класса / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - М.: Мнемозина, 2001.
-
Дидактические материалы по математике для 6 класса / Чесноков А.С., Нешков К.И., 2004.
-
Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Математика 6 класс/ Гусева И.Л., Пушкин С.А., Рыбакова Н.В. - М.: "Интеллект-Центр",