- Учителю
- Урок математики в 6 классе по теме 'Сложение и вычитание десятичных дробей'
Урок математики в 6 классе по теме 'Сложение и вычитание десятичных дробей'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сложение и вычитание десятичных дробей.
1.
Ф.И.О. (полностью)
Гурушкина Наталья Валерьевна
2.
Место работы
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №17
имени 37-й Гвардейской стрелковой дивизии
Тракторозаводского района г.Волгограда
3.
Должность
учитель
4.
Предмет
математика
5.
Класс
6
6.
Тема и номер урока в теме
Сложение и вычитание десятичных дробей, урок №3
7.
Базовый учебник
«Математика, 6». Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений /Г.В. Дорофеев, С.Б.Суворова, Е.А. Бунимович и др; - М.: Просвещение, 2010
-
Цели урока:
- обучающие: закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания десятичных
дробей; вырабатывать умения по применению полученных знаний при решении задач с
практическим содержанием;
- развивающие: создать условия для развития наглядно-образного мышления, логического
мышления, умения анализировать, наблюдать и делать выводы; создать условия для
развития познавательного интереса обучающихся; продолжить формирование
математической речи;
- воспитательные: расширение общего кругозора обучающихся; воспитывать интерес к
предмету; показать роль математических знаний и умений в жизни; формировать культуру
познавательной деятельности, вычислительную культуру, эстетическое восприятие
окружающего мира; формирование навыков самоконтроля, самооценки.
-
Тип урока: урок закрепления и совершенствования умений и навыков.
-
Формы работы обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная, работа на доске и в тетрадях.
-
Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска, мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной работы, раздаточный материал, набор смайликов для каждого ученика (желтый, зеленый, фиолетовый).
-
Структура и ход урока: таблица 1.
-
Приложение: таблица 2.
Таблица 1. Структура и ход урока
Этапы
урока
Содержание деятельности учителя
Содержание
деятельности обучающихся
Организационный этап.
-Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку математики. Присаживайтесь!
Постановка цели.
- Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Сложение и вычитание десятичных дробей» (Слайд 1)
-Цель нашего урока - закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания десятичных дробей и вырабатывать умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни.
- Давайте сначала подготовим тетради к работе. Запишите число, классная работа.
-Сегодняшний урок необычный, мы с вами посетим вернисаж.
- А вы знаете, что означает это слово? (выставка картин)
- Наша экскурсия по вернисажу называется «Десятичные дроби в картинках»
Запись в тетрадях даты и темы.
Отвечают на вопрос учителя.
Мотивация урока.
-Начать нашу экскурсию я хочу вот с этой картины (Слайд 2) Владимир Александрович Лифшиц (1913-1978) - русский писатель, поэт, драматург.
Послушайте его стихотворение.
...Три десятых... Скажи про такую ошибку,
И, пожалуй, на лицах увидишь улыбку.
...Три десятых - и стены возводятся косо!
Три десятых - и рухнут вагоны с откоса!
Ошибись лишь на три десятых аптека -
Станет ядом лекарство, убьет человека...
-О чем здесь говорится?
-Какую мысль хотел передать автор? (Слайды 3-5)
Незнание десятичных дробей, может привести к непоправимым ошибкам.
-Учение о дробях всегда считалось трудным. У немцев сохранилась поговорка: «Попасть в дроби», то есть попасть в трудное положение. (Слайд 6) Итак, задача сегодняшнего урока - доказать, что дроби не смогут поставить вас в трудное положение. Будем их уверенно складывать и вычитать, Я думаю, что сегодня мы выдержим все испытания и преодолеем все трудности. Буду рада вашим хорошим ответам.
Отвечают на вопрос
учителя.
Объясняют своё понимание значимости правильного выполнения действий над десятичными дробями.
Актуализация опорных знаний. Устная работа.
-Следующая картина называется «Устный счет» (Слайд 7)
1. (Слайд 8) Поставьте вместо звездочек цифры, чтобы получились верные неравенства:
5,64 > 5,*8 3,51 < 3,*1
0,1* < 0,18 12,*4 > 12,53
2,*1 > 2,01 1,34 < 1,3*
2. (Слайд 9) Какой кошке поклонялись древние индейцы?
-На картине (Слайд 10) мы видим самую большую кошку. Ягуар вызывал восхищение и уважение американских индейцев. Ацтеки, ольмеки, инки и майя поклонялись ягуару, видя в нем воплощение божественной мощи и энергии. Шкуры ягуаров носили вожди племен, когти и зубы этого хищника служили талисманами; считалось, что выпивший кровь ягуара получал силу и ловкость этого зверя.
3. (Слайд 11) Какую птицу называли птицей-легендой?
Венценосный журавль-12,
священный ибис-11,
белый и черный аисты-10
(Слайд 12) Много легенд сложено людьми об аисте, и во всех он - символ доброты и счастья. …Одна из легенд рассказывает историю, в которой объясняется, почему у аистов крылья черного цвета. На соломенной крыше дома, в которой жили отец мать и двое младенцев, было гнездо аистов. Однажды случился пожар, и дом загорелся, красные языки пламени скользили по стенам на крышу. Аисты заволновались, стали кричать и звать хозяев дома, но они ушли далеко от дома и не услышали крик аистов. Птицы не побоявшись пламени, бросились в пылающий дом и вынесли двух младенцев из огня. Именно с того времени кончики крыльев у аистов черные, а ноги и клюв красные от ожогов.
4. Продолжаем экскурсию. Что изображено на этой картине? (Слайд 13)
Королевская мантия-часть торжественного облачения .
(Слайд 14) Из шкурок какого зверька шилась королевская мантия?
-Ребята, вы видите картины (Слайд 15), которые надо подготовить к выставке, но денег у организаторов хватит только на реставрацию одной картины. Давайте узнаем, какую картину планирует подготовить к вернисажу руководство. Для этого надо выполнить задание.
Доктора советуют употреблять в пищу как можно больше витаминов, особенно витамина С, который содержится в ягодах и фруктах. Установите, где витамина С больше. (Слайд 16)
Апельсины - 0,055 г
Мандарины - 0,04 г
Клюква - 0,015 г
Яблоки - 0,013г
Смородина - 0,2 г
Малина - 0,025 г
6 человек работают по индивидуальным карточкам.
Сравнивают дроби.
Выполняют устные вычисления.
Выполняют устные вычисления.
Отвечают на вопрос
учителя.
Выполняют устные вычисления.
Выполняют сравнение дробей.
Закрепление полученных знаний.
-Кто изображен на следующей картине?
(Слайд 17)
В нашей стране водится много бобров. Бобр - крупный грызун, ведёт полуводный образ жизни. Найдите длину бобра в дециметрах. Поможет вам в этом удивительный квадрат. (Слайд 18)
5,9
6,3
3,6
2,3
2,7
0
3,7
4,1
1,4
1. Из первой строки выберите
наименьшее число.
2. Из второй строки выберите
наибольшее число.
3. Из третьей строки выберите
не наименьшее и не
наибольшее число.
4. Найдите сумму трёх этих
чисел.
-На этих картинах изображены очень популярные фигурки. (Слайд 19) Что они символизируют?
Сова - символ мудрости, эмблема знаний и ума.
Ганеша - очень популярная фигура в индийском искусстве. Символ ума и мудрости.
-В пословице говорится: «Ум без догадки гроша не стоит».
Решение любой достаточно трудной задачи требует напряженного труда, воспитывает волю, упорство, развивает любознательность, смекалку. Это очень важные качества в жизни человека.
(Слайд 20) Подумайте, по какому правилу составлен ряд чисел, и запишите еще два числа этого ряда:
а) 1,2; 1,8; 2,4; 3; …
б) 9,6; 8,9; 8,2; 7,5; …
в) 0,9; 1,8; 3,6; 7,2; …
г)1,2; 0,7; 2,2; 1,4; 3,2; 2,1; …
Отвечают на вопрос
учителя.
Делают записи в тетрадях.
3,6+2,7+3,7=10
Отвечают на вопрос
учителя.
Работа на раздаточных карточках.
а) 1,2; 1,8; 2,4; 3; 3,6; 4,2
б) 9,6; 8,9; 8,2; 7,5; 6,8; 6,1
в) 0,9; 1,8; 3,6; 7,2; 14,4; 28,8
г)1,2; 0,7; 2,2; 1,4; 3,2; 2,1; 4,2; 2,8
Физкультминутка.
1. Аккуратно положите ручку.
2. Закройте глаза, очень сильно зажмурьтесь, откройте глаза. Проделайте это упражнение сами 6 раз.
3. Голову держите прямо, глаза подняли вверх, опустили вниз, посмотрели влево, посмотрели вправо (выполнили 6 раз).
4. Голову откиньте назад, опустите вперед так, чтобы подбородок уперся в грудь (выполнить 6 раз).
Выполняют упражнения.
Закрепление. Применение свойств сложения и вычитания.
Решение задач с практическим содержанием.
-Следующая картина нашего вернисажа называется «Работа у доски» (Слайд 21)
1) Чтобы прибавить к числу сумму двух чисел, можно сначала прибавить к этому числу первое слагаемое, а затем к полученной сумме прибавить второе слагаемое. Слагаемые в сумме можно как угодно переставлять местами и объединять в группы.
а + b + с = (а + с) + b = а + (b + с) = (а + b) + c
(Слайд 22)
0,63+(2,78+5,37)=
21,49+3,67+13,51=
2) Для того чтобы из числа вычесть сумму можно сначала вычесть из этого числа первое слагаемое, а потом из полученной разности вычесть второе слагаемое.
а - (b + с) = а - b - с
(Слайд 23)
37,42 - (26,42+7,8)=
3) (Слайд 24) Работа в парах.
Вычислить удобным способом:
а) 2,31+(7,65+8,69)=
б) (7,891+3,9)+(6,1+2,109)=
в) 14,537-(2,237+ 5,9)=
г) (24,302+17,879)-1,302 =
Самопроверка (Слайд 25)
(Слайд 26)Все ответы верные- «5»
Одна ошибка - «4»
Две ошибки - «3»
Поднимите руку те, кто получил «5».
Поднимите руку те, кто получил «4».
Поднимите руку те, кто получил «3»
4) (Слайд 27) В дно реки забили бетонный столб высотой 9,6 м так, что 3,4 м было в земле, а 1,8 м - над водой.
Какова глубина в этом месте?
5) Помогите в расчётах строителям- дорожникам.
Какой ширины должно быть шоссе, чтобы могли проехать рядом три грузовые машины, каждая шириной по 2,75 м при условии, что между ними должен оставаться промежуток по 0,75 м, а по краям дороги - 0,5 м? (Слайды 28-29)
-Как можно упростить вычисления? (Заменить сумму одинаковых слагаемых умножением)
-Пока мы не умеем умножать десятичные дроби, но обязательно научимся.
А сейчас скажите, пожалуйста, если бы строители - дорожники ошиблись в расчётах, то к чему бы это привело?
Работа на раздаточных карточках.
0,63+(2,78+5,37)=(0,63+
+5,37)+2,78=6+2,78=8,78
21,49+3,67+13,51=(21,49+
+13,51)+3,67=35+3,67=38,67
37,42 - (26,42+7,8)=(37,42-
-26,42)-7,8=11-7,8=3,2
Работа на раздаточных карточках в парах с последующей проверкой
а) 2,31+(7,65+8,69)=(2,31+
+8,69)+7,65 = 11+7,65=18,65;
б) (7,891+3,9)+(6,1+2,109)=
=(7,891+2,109)+ +(3,9+6,1)= =10+10=20;
в) 14,537-(2,237+5,9)=
=(14,537-2,237)-5,9 =6,4;
г) (24,302+17,879)-1,302= =(24,302-1,302)+17,879=
=40,879
Работа в тетради
9,6 -(3,4+1,8)=4,4(м)
0,5+2,75+0,75+2,75+0,75+
+2,75+0,5=10,75
Отвечают на вопрос
учителя.
Домашнее задание.
Придумать и красиво оформить на альбомном листе задачу, которая была бы
решена с помощью сложения и вычитания десятичных дробей, записать на листок условие
задачи и нарисовать рисунок по этому условию, записать её решение.
Постарайтесь, чтобы ваша задача понравилась одноклассникам, чтобы данные в условии
соответствовали реальности.
Итог урока.
- Сегодня на уроке вы выполняли сложение вычитание десятичных дробей.
- Что вам понравилось?
- Что вы повторили?
- Какие задания вы выполняли с легкостью?
- Что нового вы узнали?
-Сегодня на уроке все работали хорошо. С устной работой справились, молодцы. Выставление отметок. Аргументация выставленных отметок. За задание, которое выполняли в парах, получили хорошие отметки.
Рефлексия.
-Что больше всего тебе запомнилось на уроке?
-Какое у вас настроение в конце урока, как вы себя оцениваете? Выберите смайлик, который отражает вашу самооценку. (Слайд 30)
- Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно.
- Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.
-У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.
-Спасибо за урок. (Слайд 31)
Отвечают на вопрос
учителя, анализируют свою работу на уроке
Обучающиеся с помощью смайликов показывают своё настроение после урока.
Таблица 2. Приложение.
Карточки для индивидуальной работы.
Карточка 1. Выполни действия по схеме:
Карточки 2 и 3.
Вычислить устно и записать ответы
1 - 0,7
1 + 2,7
2 - 0,6
10 - 3,6
3,5 + 0,5
0,3 + 0,8
4,53 - 0,3
2,85 - 0,05
1,6 + 2
1 - 0,3
5,4 - 1,02
2,5 - 2,08
1,7 + 2,03
6,1 + 0,9
5,5 - 0,5
0,4 - 0,28
9,1 + 1,9
3,7 + 2,3
5 - 4,6
3,91 + 2,09
1 - 0,6
3,5 + 0,5
1,4 + 2,6
5,3 + 2,7
3,91 + 8
4,9 + 10,95
4,2 - 2,73
52,3 + 6
2,4 - 0,8
8,4 + 1,6
0,2 + 1,28
8,8 - 7,6
1,48 - 0,6
10 - 3.54
6,1 + 5,9
15 - 0,01
0,55 - 0,5
2,92 - 0,2
4,05 - 2, 5
1,95 +1,95
Раздаточный материал
I. Подумай, по какому правилу составлен ряд чисел, и запишите еще два числа этого ряда:
а) 1,2; 1,8; 2,4; 3; …
б) 9,6; 8,9; 8,2; 7,5; …
в) 0,9; 1,8; 3,6; 7,2; …
г) 1,2; 0,7; 2,2; 1,4; 3,2; 2,1; …
II. Вычисли удобным способом:
а) 2,31 + (7,65 + 8,69) =
б) (7,891 + 3,9) + (6,1 + 2,109) =
в) 14,537 - (2,237 + 5,9) =
г) (24,302 + 17,879) -1,302 =
III. Задачи
1. В дно реки забили бетонный столб высотой 9,6 м так, что 3,4 м было в земле, а 1,8 м - над водой. Какова глубина в этом месте?
2. Какой ширины должно быть шоссе, чтобы могли проехать рядом три грузовые машины, каждая шириной по 2,75 м при условии, что между ними должен оставаться промежуток по 0,75 м, а по краям дороги - 0,5 м