7


  • Учителю
  • Анализ урока математики на тему Задачи на кратное сравнение чисел. Кратное сравнение чисел

Анализ урока математики на тему Задачи на кратное сравнение чисел. Кратное сравнение чисел

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Анализ урокаПредмет: математика



Класс: 3



Количество учащихся в классе: 9



Тема урока:

Задачи на кратное сравнение чисел. Кратное сравнение чисел.

Тип урока:

Урок открытия новых знаний и способов действий.

Цель урока:

1. Способствовать развитию умений решать задачи на кратное сравнение с опорой на рисунок.

2. Решать уравнения на нахождение неизвестного множителя, делимого, делителя.

3. Вычислительные навыки с выражениями содержащими 2-3 действия.

Оборудование и оснащение урока:

1. Учебник «Математика», 3 класс и рабочая тетрадь к учебнику, М.И. Моро, С.И. Волкова УМК «Школа России».

2. Компьютер.

3. Проектор .

Ход урока:



Анализ урока:

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

- На практике проверить можно точно,

Кто смог теорию усвоить прочно.

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи!

(2 минуты)

Учитель приветствует учеников, проверяет готовность класса и оборудования, подготавливает учащихся к работе. Этот этап не занимает много времени, но очень важен для эмоционального настроя учеников на учебную деятельность.



2. Актуализация знаний:

- Проверка домашнего задания.









- Целеполагание.

- Устный счёт.

Увеличьте в 4 раза: 9, 7, 5,3,8.

Уменьшите в 4 раза: 32, 24, 16,8.

«Магические квадраты».

Сумма - 45.





Вычислите. Найдите «лишнее» выражение:

67-42 89-65

32-7 58-33

75-50 46-21

Поставьте, где нужно , скобки так , чтобы равенства были верными:

2 15-9=12

14-7 2=0

70-25-15=60

(9 минут)

Проверяет наличие домашней работы в тетради.



Учитель сообщает тему, цель урока.

Дети не только дают ответ на поставленный вопрос , но и комментируют ответы других: согласен или не согласен, что верно ,а что не верно , таким образом учитель вовлекает учащихся в процесс оценивания и самооценивания .































3. Изучение нового материала

- Практическая работа: работа над задачами на кратное сравнение.

Положите в первый ряд 12 кружков, во второй -3 кружка. Как узнать, во сколько раз больше кружков в первом ряду, чем во втором?

Сколько раз в 12 кружках содержится по 3 кружка?

- Работа со статьёй учебника . (стр. 41)





- Решение задач. №1.

- физкультминутка.







(11 минут).

Перед учащимися ставился проблемный вопрос. Учащиеся сами открывали новые знания. Делали выводы.









Демонстрируют владение навыками работы с учебником, дополнительным материалом.



(3 мин.)

(3 мин.)





4. Практическая деятельность:

- Решение задач .(№ 2)

Проводится в форме инсценирования у доски: 5 девочек и 7 мальчиков, разделить их поровну на 2 команды.

1). 5+7=12 (д.)- всего

2). 12:2=6 (д.)-в одной команде.

Ответ : 6 детей в каждой каманде.





































- Самостоятельная работа.

№3, 5, 6.

- Задания из электронного приложения к учебнику.



</ (13 мин.) На этом этапе использовала фронтальную и самостоятельную работу. Формировала у школьников умение использовать полученные знания в ходе практической и самостоятельной работы

Нужно отметить, что учащиеся активно включаются в обсуждение вопросов, задаваемых учителем, не стесняются выражать свои мысли. Учитель же поощряет такую активность одобряющими фразами: «Молодец», «Правильно», «Да, именно так» и т.д. Это способствует внутреннему раскрепощению учеников, никто не чувствует себя лишним, ученикам очень приятно осознавать, что их мнение значимо, что они могут увидеть какие-то скрытые закономерности и факты, а значит, способны мыслить глубоко и серьезно. Ученики ведут себя дисциплинированно, так как все включены в работу и не отвлекаются.



Проводится в виде тестирования.

5. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Что сегодня вспомнили, повторили?

- Где можно применить полученные сведения?

- Какое значение они имеют для вас?

- Что по этой теме вам кажется непонятным?



(2 мин.)

Оценивают собственную деятельность.

Учитель оценил ответы учащихся и подробно прокомментировал.

6. Домашнее задание.

- учебник стр.41 №4, р. т. стр.22 №44,47.



(2 мин.)

Проведён подробный инструктаж по выполнению домашнего задания.

Содержание урока

Урок соответствует основному содержанию программы и учебника. Составлен в соответствии с современными требованиями к уроку. Продуманы в единстве задачи образования, воспитания, развития. Обеспечена практическая направленность учебного процесса, полученные знания, учащиеся применяли на практике. Применение ИКТ на уроке . Структура урока соответствует основной дидактической задаче.

Стиль педагогического общения.

Учащиеся легко идут на контакт с учителем, преобладает дружеский тон общения. Учитель умеет организовать класс на учебную деятельность и поддерживать дисциплину в классе. Речевое общение соответствует задачам общения и нормам языка.

Гигиенические требования

Учитывались санитарно-гигиенические требования. Соблюдала правильность рабочей позы учащихся. Была проведена физминутка. Хорошо организовано рабочее пространство. Всё необходимое для урока подготовлено заранее.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал