- Учителю
- Технологическая карта урока алгебры в 9 классе Неравенства с двумя переменными
Технологическая карта урока алгебры в 9 классе Неравенства с двумя переменными
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №23 г. ЙОШКАР-ОЛЫ»
РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО АЛГЕБРЕ
В 9 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
«Неравенства с двумя переменными»
УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ
Луценко Ольга Александровна
ЯНВАРЬ 2016
ФИО учителя Луценко Ольга Александровна
Класс_9 Предмет «Алгебра»
Тема урока : Неравенства с двумя переменными
Место и роль урока в изучаемой теме_ Закрепление пройденного материала
Цели урока
образовательные: сформулировать определение неравенства, применять свойства неравенства. Изображать графики функций: квадратичной, линейной, обратной пропорциональности, изображать окружность в системе координат по её уравнению. Находить решение неравенства с двумя переменными графически, определяя его как часть множества точек координатной плоскости. Выполнять задания по повторению пройденного материала для подготовки к государственному обязательному экзамену по математике.
развивающие: применять полученные знания при решении неравенства графически (простейшие случаи). Правильно использовать термины: левая часть неравенства, правая часть неравенства, график функции, парабола, гипербола, прямая линия, окружность, круг, координатная плоскость, прямоугольная система координат ХОУ
воспитательные: вести эстетически и математически корректные чертежи в координатной плоскости , оформлять грамотно записи при выполнении заданий, работать самостоятельно в группа и парах, сопереживать, помогать друг другу, вести диалог.
Учебник Алгебра 9, Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.В. Суворова, Москва «Просвещение» 2013
Технологическая карта урока1.Организация начала урока
(1 мин)
Подготовка учащихся к работе на уроке. Готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в режим работы.
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Приветствуя друг друга, настраиваются на совместное сотрудничество.
Настраиваются на работу на уроке, готовятся к получению новых знаний.
2.Проверка выполнения домашнего задания
(9 мин)
Проверка правильности и осознанности выполнения домашнего задания обучающимися, выявление пробелов и их коррекция. Сочетание контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и коррекции пробелов.
Контрольные вопросы: -Что такое функция? -На предложенных вам карточках примеры нескольких зависимостей между переменными, укажите, какие из них не являются функциями. (Приложение1) -Дать устно краткую характеристику расположения графиков предложенных зависимостей в системе координат.
Проверка решения домашнего задания № 486 Ответы: а) прямая х = 3 и часть координатной плоскости, расположенная справа от этой прямой, б) часть координатной плоскости, расположенная ниже прямой у = - 1 в) часть координатной плоскости, расположенная между прямыми х = 1 и х = 4, г) прямые у = -3, у = 3 и часть координатной плоскости, расположенная между ними.
Проводит фронтальный опрос, отвечает на вопросы учащихся
Предлагает сверить результаты выполнения домашнего задания.
( Решение на слайде)
Работают в парах. Выполняют задания, готовят ответы на вопросы.
Задают вопросы, сравнивают результаты, полученные при выполнении домашнего задания.
Общаются, находят ошибки и устраняют их с помощью диалогового общения.
Проверяют эстетичность и корректность выполнения записей в тетрадях
Взаимоценка выполнения Д/з
3.Подготовка к основному этапу урока
(9 мин)
(1 мин)
Мотивация , актуализация опорных знаний и умений.
Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи
Подведение детей к формулированию темы и постановке цели урока.
Индивидуальные задания каждому (на карточках) Задания на два варианта.
(Приложение 2)
Ответы( на слайде) :
1 вариант.
1) график-парабола, вершина которой находится в т.(0;4) и ветви направлены вниз; 2) А(1;3)принадлежит графику данной функции, В(0; 5) не принадлежит графику данной функции; 3)неравенство верно, т.к. прямая у = 5 не пересекает параболу и расположена выше вершины параболы. 4) а) окружность с радиусом 3; б)круг с радиусом 3 без границы; 5) вторая и четвертая четверти координатной плоскости, включая оси ОХ и ОУ. 2 вариант
1) график-парабола, вершина которой находится в т.(0;- 4) и ветви направлены вверх; 2) А(1;- 3) принадлежит графику данной функции, В(0;- 5) не принадлежит графику данной функции; 3)неравенство верно, т.к. прямая у = - 5 не пересекает параболу и расположена ниже вершины параболы. 4) а) окружность с радиусом 2; б)круг с радиусом 2 без границы 5) первая и третья четверти координатной плоскости, включая оси ОХ и ОУ
Физминутка В положении сидя носочки ног потянуть вперед, откинувшись на спинку стула и отведя руки за спинку стула, голову наклонить назад (повторить трижды)
Организация погружения в проблему
Проводит фронтальный опрос. Предлагает учащимся назвать тему урока и цели
Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний. Пытаются решить задания известным способом. Задания выполняют самостоятельно. Сверяют ответы
Фиксируют проблему.
Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания
Принимают и сохраняют учебную цель .
4Усвоение новых знаний и способов действий
(8 мин)
.
Организация работы в группах
Самостоятельная работа в группах-парах
Задание № 487(а. в ) Изобразить на координатной плоскости множество решений неравенства, дать устное обоснование. Работу выполняем в рабочих тетрадях. Ответы: а) у ≤ х2 - 4. Решением неравенства является множество точек параболы, ветви которой направлены вверх, и точки координатной плоскости, расположенные во внешней области параболы; в) х2 + у2≤ 25 Решением является множество точек круга с радиусом 5 и центром (0;0)
Организует работу учащихся в группах. Организует диалог с обучающимися.
Записывают в тетрадях неравенства, выполняют построения кривых в координатной плоскости. Объясняют результаты сравнений.
Формулируют тему и цель урока
Строят понятные для собеседника высказывания
Обосновывают решения, приводят примеры, учатся анализировать
5.Первичная проверка понимания
(3 мин)
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала учащимися
Повторение: - Какое выражение называется неравенством?
- Сколько решений имеет неравенство? - Что собою представляет решение неравенства с одной переменной на числовой оси? - Что собою представляет решение неравенства с двумя переменными на координатной плоскости?
Выявляет пробелы и неверные решения, проводит коррекцию.
Усваивают сущность новых знаний и способов действий на репродуктивном уровне
Учатся коллективному усвоению знаний методом проб и ошибок.
Ликвидируют типичные ошибки и неверные представления о неравенствах и их решениях.
6.Закрепление знаний и способов действий
(5 мин)
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации..
Выполнение задания № 487 (б,г). Работают в тетрадях и два ученика выполняют работу на обратной стороне классной доски.
Ответы: б) у ≥ (х - 2)2 - 1 Решением является множество точек параболы, ветви которой направлены вверх, а вершина в точке (2; - 1), и точки координатной плоскости, находящиеся во внутренней области параболы. г) (х - 1)2 + (у - 2)2 ≤ 4 Решением является множество точек круга с радиусом 2 и центром (1;2)
Проводит коррекционную работу, дает консультацию по просьбе учащихся
Прослушивание информации одноклассников, выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуациях
Учатся слушать, проверять, исправлять ошибки и анализировать работу одноклассников
Проверяют правильность выполнения своих заданий, корректируют записи и рисунки, следят за эстетикой письма в тетрадях
7.Обобщение и систематизация знаний
(2 мин)
Формирование целостной системы ведущих знаний по теме, курсу.
Обобщение рассматриваемого теоретического и практического материала на уроке по теме «Неравенства с двумя переменными»
Контролирует правильность произношения терминов и их применение в построении определений
Активная и продуктивная деятельности учащихся по классификации и систематизации, выявлению внутрипредметных связей
Взаимопроверка правильности высказываний одноклассников
Постановка задач для себя по усвоению материала
8.Информация о домашнем задании
(1 мин)
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Задание на дом: № 490,491
Ответы к № 490 : а) (х - 2)2+ у2≤ 9 б) х2 + (у - 4)2 ≥ 4; к № 491 а) у > х2 - 9; б) у< (х + 2)2
Реализует необходимые и достаточные условия для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с уровнем их развития
Проводят сверку соответствующих записей в тетрадях и дневниках.
Настраиваются на верное выполнение домашнего задания
Оценивают свои возможности для выполнения домашнего задания
9. Контроль и самопроверка знаний (4 мин)
Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения, об уровне подготовки к государственному обязательному экзамену по математике
Тест (самостоятельная работа) по повторению (Приложение 3)
Ответы во всех заданиях под № 1
Наблюдает за самостоятельным выполнением заданий учащимися
Выявляют качество и уровень овладения знаниями и способами действий по решению неравенств и уравнений.
Обеспечивают коррекцию записей и верных ответов.
Выполняют работу индивидуально
10.Подведение итогов знаний (1 мин)
Подведение итогов усвоения знаний. Выставление оценок.
(Приложение 4 - маршрутный лист урока)
Комментирует и выставляет оценки за урок
Сдают учителю маршрутные листы на выставление оценок
Проводят оценку своих возможностей на успешное усвоение материала урока
Анализируют и сравнивают результаты своей деятельности за урок с другими учащимися
11.Рефлексия (1 мин)
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения).
- Я узнал на уроке….
-Мне было трудно …
- Мне было понятно ….
- На уроке мне понравилось…
Предлагает учащимся проанализировать их деятельность на уроке. А также оценить усвоение материала за урок.
Мотивируют свои успехи и учебную деятельность
Усваивают принципы саморегуля
ции и сотрудничества. Прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества.
Осмысливают свои действия и дают самооценку.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
-
y = 2x - 3
-
y = 2x2 - 8x + 3
-
3x + 2y = 5
-
x2 + y2 = 9
-
y = (x - 2)2 - 3
-
y = 2/x
-
(x - 3)2 + (y - 1)2 = 9
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
I вариант
1.Изобразите график функции y = - x2 + 4
2.Принадлежат ли графику функции точки: A (1; 3), B (0;5)
3.Верно ли неравенство: - х2 + 4 < 5
Пользуясь графиком, докажите истинность неравенства. Как интерпретировать это геометрически?
4.Изобразите решение уравнения и неравенства на координатной плоскости: а) х2 + у2 = 9; б) х2 + у2 < 9
5.Изобразите на координатной плоскости множество решений неравенства ху ≤ 0
II вариант
1.Изобразите график функции y = x2 - 4
2.Принадлежат ли графику функции точки: A (1;- 3), B (0;- 5)
3.Верно ли неравенство: х2 - 4 > - 5
Пользуясь графиком, докажите истинность неравенства. Как интерпретировать это геометрически?
4.Изобразите решение уравнения и неравенства на координатной плоскости: а) х2 + у2 = 4; б) х2 + у2 < 4
5.Изобразите на координатной плоскости множество решений неравенства ху ≥ 0
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
(пример одного варианта)
1.Решите неравенство х2 - х - 12≤ 0 Выбрать вариант ответа 1) [- 3;4] 2) [3; - 4] 3) [3;4] 4) [ -∞;-3]U [4;+ ∞ ]
2.Какое из приведенных ниже неравенств является верным при любых a и b, удовлетворяющих условиям a>0, b <0? 1) (a - b)/a> 1 2) 2a + b > 0; 3) a + b < 0; 4) (b2/a) > 1
3.Решите уравнение (5х - 3)2 = (5х + 6)2
Выбрать вариант ответа: 1) - 0,3 2) 0,3 3) 3 4) - 3
Фамилия, имя уч -ся:
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ УРОКАКласс
Число
Тема урока:
№ п/п
Оценка
Самооценка
1
Проверка домашней работы
2
Работа по карточкам
3
Самостоятельная работа в парах, выполнение № 487 (а,в)
4
Повторение (ответы на вопросы)
5
Работа в тетрадях, № 487 (б.г)
6
Участие в обобщении знаний
7
Получение домашнего задания, корректировка
8
Тест (самостоятельная работа)
9
Отметка итоговая
10
Рефлексия (анализ собственной деятельности на уроке, мотивация успехов)