7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме Признак перпендикулярности прямой и плоскости, геометрия 10 класс

Конспект урока по теме Признак перпендикулярности прямой и плоскости, геометрия 10 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока геометрии в 10 классе. Целью данного урока является формирование у обучающихся навыка применения признака перпендикулярности прямой и плоскости к решению задач.Данный урок является четвертым в теме "Перпендикулярность прямых и плоскостей" На уроке приме
предварительный просмотр материала

Геометрия, 10 класс

Глава 2 Урок 4

Тема: ПРИЗНАК ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ ПРЯМОЙ И ПЛОСКОСТИ

Цель: сформировать навык применения признака перпендикулярности прямой и плоскости к решению задач.

Ход урока

  1. Проверка домашнего задания.

Пока один человек у доски готовится к доказательству теоремы, другой оформляет решение домашней задачи № 129 на откидной доске, третий учащийся показывает и комментирует решение задачи № 131 через документ-камеру на экране.

  1. Устная работа.

Фронтальный опрос

1. Можно ли утверждать, что прямая, проходящая через центр круга перпендикулярна:

а) диаметру; нет;

б) двум радиусам; нет;

в) двум диаметрам, перпендикулярна плоскости круга? да.

2. Можно ли утверждать, что прямая перпендикулярна плоскости, если она перпендикулярна лежащим в этой плоскости:

а) двум сторонам треугольника;

б) двум сторонам квадрата;

в) диагоналям параллелограмма.

Работа в парах по карточке

3. Дано ABCD - куб. Заполните пропуски о взаимном расположении прямых и плоскостей:

а) СС1…(DCB);

б) АА1…(DCB);

в) D1C1…(DCB);

г) В1С1…(DD1C1);

д) В1С1…DC1;

е) А1D1…DC1;

ж) ВВ1…АС;

з) А1В…ВС;

и) А1В…DC1.

4. Три луча ОМ, ON, ОК попарно перпендикулярны. Как расположен каждый из лучей по отношению к плоскости, определяемой двумя другими лучами?

Что моделирует в классной комнате описанную комбинацию?

  1. Решение задач.

Работа в группах

1. Дано: Е (ABCD), ABCD -
прямоугольник. ВЕ АВ, ВЕ ВС.

Доказать, что: а) ВЕ CD;
б) CD (ВСЕ).

Найдите SECD, если CD = 6 см,
CЕ = 8 см.

2. Дано: ABCD - тетраэдр,
BD ВС, DC АС, АСВ = 90°.

Доказать, что АС  BD.

Найдите SABD, если AD = 25 см,
АВ = 24 см.

3. Дано: ABCD - тетраэдр.
AD АС, AD АВ, DC СВ.

Доказать, что: а) AD ВС;
б) ВС (ADC).

Найдите SАВС, если ВС = 4 см,
АС = 3 см.

4. Дано: ABCD - тетраэдр.

ADC = BDC,

ABD = DAB.

Найдите (АВ, CD).

Решение

1. Δ ADB - равнобедренный
DK - высота и медиана.

2. Δ ADС = Δ ВDС (по двум сторонам и углу между ними) АС = CB.

3.

4.

5.

Защита решений группами

  1. Подведение итогов.

Еще раз проговорить ключевые моменты темы (признак перпендикулярности)

  1. Домашнее задание.

Рабочая тетрадь №

  1. Рефлексия.

Нарисовать смайлик

«Мне все удалось» «У меня не все получилось» «У меня проблемы»


ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

Тема: Признак перпендикулярности прямой и плоскости

Цель: научиться решать задачи с применением признака перпендикулярности прямой и плоскости.


Работа в парах. Дано ABCD - куб. Заполните пропуски о взаимном расположении прямых и плоскостей:

а) СС1…(DCB);

б) АА1…(DCB);

в) D1C1…(DCB);

г) В1С1…(DD1C1);

д) В1С1…DC1;

е) А1D1…DC1;

ж) ВВ1…АС;

з) А1В…ВС;

и) А1В…DC1.

ВОПРОС: Три луча ОМ, ON, ОК попарно перпендикулярны. Как расположен каждый из лучей по отношению к плоскости, определяемой двумя другими лучами?


Решение задач.

1. Дано: Е (ABCD), ABCD - прямоугольник. ВЕ АВ, ВЕ ВС.

Доказать, что: а) ВЕ CD; б) CD (ВСЕ).

Найдите SECD, если CD = 6 см, CЕ = 8 см.

2. Дано: ABCD - тетраэдр,
BD ВС, DC АС, АСВ = 90°.

Доказать, что АС  BD.

Найдите SABD, если AD = 25 см, АВ = 24 см.

3. Дано: ABCD - тетраэдр.
AD АС, AD АВ, DC СВ.

Доказать, что: а) AD ВС;б) ВС (ADC).

Найдите SАВС, если ВС = 4 см,
АС = 3 см.

4. Дано: ABCD - тетраэдр.

ADC = BDC,

ABD = DAB.

Найдите (АВ, CD).

Нарисуй смайлик:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал