7


  • Учителю
  • План конспект по теме Деление нацело

План конспект по теме Деление нацело

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата_______ УРОК № 28. 5 класс

Тема. Деление нацело.

Цель. Продолжить формировать навыки деления натуральных чисел нацело. Закрепить свойство частного. Продолжить формировать навыки деления натуральных чисел «уголком»

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация опорных знаний.

1. Когда говорят, что натуральное число а делится нацело на натуральное число b?

2. Как называются компоненты при делении?

3. Как найти неизвестное делимое? А делитель?

4. На какие числа делится нацело любое число?

5. Можно ли делить на нуль? А если разделить нуль на любое число?



  1. Решение упражнений.

Уч.с.42 № 181. Вычислите:

а) План конспект по теме Деление нацело; б) План конспект по теме Деление нацело.



Уч.с.43 № 189(1ст.). Выполните деление по образцу:

а) План конспект по теме Деление нацело (образец);

б) План конспект по теме Деление нацело;

г) План конспект по теме Деление нацело.



Свойство. Чтобы сумму двух чисел разделить на число, можно каждое слагаемое разделить на это число, а частные сложить.

План конспект по теме Деление нацело.



Уч.с.42 № 185(3ст.). Вычислите частное по образцу:

г) 300 : 50 = (300 : 10) : (50 : 10) = 30 : 5 = 6;

ж) 2000 : 500 = (2000 : 100) : (500 : 100) = 20 : 5 = 4.

4. Вычислите:

План конспект по теме Деление нацело.

1) План конспект по теме Деление нацело; 3) План конспект по теме Деление нацело;

2) 324 : 36 = 9; 4) 9 - 9 = 0.



5. Найдите неизвестное число х:

1) 25  х = 75, 2) 130 : х = 10, 3) х : 17 = 2,

х = 3. х = 13. х = 34.

Ответ: 3. Ответ: 13. Ответ: 34.













  1. Объяснение нового материала.

Деление «уголком».

ВПлан конспект по теме Деление нацелоы знаете, что деление многозначных чисел удобно выполнять углом. Пример 1. Вычислите:

1) 1 245 675 : 25 = = 49 827;

2) 2 118 150 : 523 = = 4 050.















  1. Решение упражнений.

1. Выполните деление:

1) 2888 : 76 = 38; 3) 5 712 : 28 = 204.

2) 6 539 : 13 = 503; 4) 21 352 : 68 = 314.



2. Найдите значение выражения:

60 000 - 408  120 + 1 012  (24  10 - 235) = 16 100;

1) 24  10 = 240; 4) 408  120 = 48 960;

2) 240 - 235 = 5; 5) 60 000 - 48 960 = 11 040;

3) 1012  5 = 5 060; 6) 11 040 + 5 060 = 16 100.

3. Найдите частное:

6) 14 400 : 900 = 144 : 9 = 16.

4. Вычислите наиболее удобным способом значение выражения:

23  48 - 35  23 + 87  23 = 23(48 - 35 + 87) = 23  100 = 2 300.





  1. Подведение итогов урока.

1. Назовите компоненты действия деления. Как называется результат действия деления? Можно ли найти результат деления, если делимое рав­но 0? Делитель равен 0?

2. Что будет результатом деления, если делитель равен де­лимому?

3. Что будет результатом деления, если делитель равен 1?

4. Как разделить натуральные числа, оканчивающиеся нулями?

  1. Домашнее задание. § 1.12 (повторить теорию) 183, 189(2ст), 235(1ст), 236(1ст), 239(1ст).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал