- Учителю
- Конспект урока по математике в 6 классе по теме: 'Коэффициент'
Конспект урока по математике в 6 классе по теме: 'Коэффициент'
МОУ Краснопоймская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока
по математике
с применением технологии
деятельностного метода
в 6 классе на тему
«Коэффициент»
Учитель математики: Соломатина Светлана Николаевна
2011-2012 уч.год
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
1) сформировать понятие коэффициента, способность к определению его в буквенных выражениях;
2) повторить и закрепить перевод на математический язык, построение отрицаний, приемы исследования свойств геометрических фигур.
Оборудование, демонстрационный материал:
1) задания для актуализации знаний
№ 1
; ; ).
№ 2
; ; . (-6m; -24m; -96m).
Индивидуальное задание
; ; .
2) эталоны
Определение коэффициента
Коэффициент (k) - числовой множитель
в буквенном выражении.
-a a
k = -1 k = 1
3) самостоятельная работа
Вариант 1 Вариант 2
Найдите коэффициенты в выражениях, подчеркните их:
2а 7 6 5а
4mn (-0,2) 3b (-5c)
- 5,6х (-у) (-х) (-у)
-b (-3d) (-) -х 2p (-0,5)
4) эталон для самопроверки самостоятельной работы
1 вариант 2 вариант
2а 7 = 2 7 а = 14а 6 5а = 6 5 а = 30а
-5,6х (-у) = 5,6ху (-x) (-y) = xy
-b (-3d) (-) = -1 (-3) (-) b d = - 1bd. -x 2p (-0,5) = -1 2 (-0,5) x y = - 1xy.
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности
Цель этапа:
1) включить учащихся в учебную деятельность;
2) определить содержательные рамки урока: продолжить работать с буквенными и числовыми выражениями.
Организация учебного процесса на этапе 1:
- Здравствуйте, ребята! Что мы изучали на прошлых уроках? (Изучили правило раскрытия скобок, все действия с рациональными числами.)
- При решении мы использовали выражения? (Да.)
- Какие вы знаете выражения? (Числовые и буквенные.)
- Сегодня мы продолжим работу с числовыми и буквенными выражениями.
2. Актулизация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цель этапа:
1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: правило умножения рациональных чисел, сравнение рациональных чисел, упрощение буквенных выражений;
2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;
3) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов;
4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: определение числового множителя в буквенных выражениях.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1. Верно ли утверждение, что каждое найденное произведение будет отрицательным? Вычислите удобным способом.
-30;
-40;
) -50.
- Назовите полученные результаты в порядке возрастания. (-50; -40; -30.)
- Установите закономерность, продолжите ряд на три числа вперед. (-50; -40; -30; -20;
-10; 0.)
- Назовите самое маленькое число в данном ряду чисел.
- Представьте число -50 в виде произведения:
1) двух множителей,
2) трёх множителей,
3) четырёх множителей.
2. Упростите выражения:
-6m;
-24m;
-96m.
- Что интересного вы заметили? Установите закономерность и придумайте своё выражение.
((-24) 16m)
Индивидуальное задание
- Упростите выражения:
; ; . (-140ab; -140ab; -140ab.)
- Что вы можете сказать? (Значения всех выражений равны.)
- Как назвать число, стоящее в произведении перед буквенной частью?
3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности
Цель этапа:
1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
2) согласовать цель и тему урока.
Организация учебного процесса на этапе 3:
- Учащиеся предлагают свои варианты.
- Как вы думаете, почему мы обратили внимание на это число? (Пока мы не упростили буквенные выражения, мы могли сказать о них только то, что в выражениях одинаковые буквенные множители, а упростив, мы увидели, что значения этих выражений равны, сделать такой вывод мы смогли, найдя произведения числовых множителей.)
- Как вы можете сформулировать цель нашего урока? (Дать название числовому множителю в буквенном выражении, научиться его находить.)
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа:
1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.
Организация учебного процесса на этапе 4:
На доске записано выражение: -140ab.
- Расскажите всё, что вы о нём можете сказать. (Это буквенное выражение, произведение трёх множителей, один множитель числовой, а два множителя буквенные.)
- Какое значение будет принимать это произведение? (Зависит от того, какие значения будут принимать переменные a и b.)
- Какую можно дать характеристику множителям в этом произведении? (Два множителя переменные, один множитель постоянен.)
- В какой теме мы использовали постоянство одного из чисел? (В теме «прямая и обратная пропорциональность», при решении задач на прямую и обратную пропорциональность, при решении задач на пропорциональное деление.)
- Как мы называли постоянное число? (Коэффициентом.)
- Правильно! Что такое -140? (Коэффициент.)
- Дайте определение коэффициенту. (Числовой множитель в буквенном выражении.)
- Что мы сделали с буквенными выражениями, чтобы получить коэффициент? (Мы упростили буквенное выражение.)
- Что значит упростили? (Нашли произведение числовых множителей.)
- Что нам позволило упростить выражения? (Переместительное и сочетательное свойство умножения.)
- У любого выражения существует коэффициент? (Нет, только если это выражение представляет собой произведение числа и буквенных множителей)
- Какой буквой мы обозначали коэффициент? (Буквой k.)
- Назовите коэффициенты у выражений: -а и а? (Если этот вопрос вызовет затруднение, то необходимо вспомнить свойства 1 и -1 при умножении)
- Какой мы можем сделать вывод? (Любое буквенное выражение имеет коэффициент)
- А числовые выражения могут иметь коэффициент? (Нет, только буквенные выражения)
5. Первичное закрепление во внешней речи
Цель этапа:
зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 5:
№ 27 (выполняется устно)
Дети называют коэффициент у каждого выражения:
а) 2; б) 1; в) -3; г) -; д) -14.
- Назовите лишнее выражение? (Могут быть названы: г) коэффициент дробное число, д) коэффициент представлен в виде произведения, б) коэффициент равен 1.)
№ 28 (устно)
а) квадрат произведения -2 и х, произведение -2 и квадрата х, произведение квадрата -2 и х. Коэффициенты: 4; -2; 4; буквенные части: х2; х2; х.
б) четвёртая степень произведения -2 и m, произведение -2 и четвёртой степени m, произведение четвёртой степени -2 и m. Коэффициенты: 16; -2; 16; буквенные части: m4; m4; m.
№ 29 (в, г, д, е) (устно)
в) -1; г) 1; д) -1; е) 1.
№ 30 (ж, з, и, к, л, м) (устно)
Коэффициенты Буквенные части
ж) 2 с2
з) -0,06 у3
и) 1 n3
к) 25 а2
л) -5 а2
м) 25 а
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа:
проверить своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.
Организация учебного процесса на этапе 6:
Вариант 1 Вариант 2
Найдите коэффициенты в выражениях, подчеркните их.
2а 7 6 5а
4mn (-0,2) 3b (-5c)
-5,6х (-у) (-х) (-у)
-b (-3d) (-) -х 2p (-0,5)
После выполнения работы учащиеся проверяют работу по эталону для самопроверки, определяют место, причину ошибок, исправляют их.
7. Включение в систему знаний и повторение
Цель этапа:
1) тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: раскрытие скобок, упрощение выражений, определение коэффициента выражения;
2) повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках: чтение буквенных выражений и нахождение значений буквенных выражений.
Организация учебного процесса на этапе 7:
№ 32 (учащиеся выходят к доске и, проговаривая решение, записывают его на доске)
Обращаем внимание на то, что нельзя назвать коэффициент всего выражения.
Предлагаем назвать слагаемые, отличающиеся только коэффициентом (только буквенной частью.)
а) -3(-2а + 5) = 6а - 15;
б) 2(5b - 4c + 3) = 10b - 8c + 6;
в) 4(-х + 3у) - 2(х + 5у) = -4х + 12у - 2х - 10у = -6х + 2у;
г) -2(6d - k) + 3(4d - 2k) = -12d + 2k + 12d - 6k = -4k;
д) 5(3с - 2) + 2(4 - 7с) = 15с - 10 + 8 - 14с = 1с - 2;
е) 3(-8 + 2у) - 4(2у - 6) = -24 + 6у - 8у + 24 = - 2у.
№ 35 (ребята предлагают свои выводы)
Квадрат суммы двух чисел, сумма квадратов двух чисел, сумма квадрата первого числа удвоенного произведения первого и второго числа и квадрата второго числа.
а) Если а = 3, b = 5, то (3 + 5)2 = 82 = 64;
32 + 52 = 9 + 25 = 34;
32 + 2 3 5 + 52 = 9 + 30 + 25 = 64
б) Если а = -1, b = -4, то (-1 + (-4))2 = (-5)2 = 25;
(-1)2 + (-4)2 = 1 + 16 = 17;
(-1)2 + 2 (-1) (-4) + (-4)2 = 1 + 8 + 16 = 25
в) Если а = -2, b = 3, то (-2 + 3)2 = 12 = 1;
(-2)2 + 32 = 4 + 9 = 13;
(-2)2 + 2 (-2) 3 + 32 = 4 + (-12) + 9 = 1
8. Рефлексия деятельности на уроке
Цель этапа:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;
4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;
5) обсудить и записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 8:
- Что нового узнали?
- Какие вопросы у вас остались по новой теме?
- Оцените свою работу на уроке?
Домашнее задание
6