7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики. Признаки делимости на 4 и 25. 6 класс

Технологическая карта урока математики. Признаки делимости на 4 и 25. 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок является метапредметным, составлен с применением технологии проблемного обучения, исследовательской технологии.       Использование метапредметной технологии в преподавании математики дает возможность развивать мышления у всех учеников. Суть такого под
предварительный просмотр материала


Технологическая карта урока математики.

Признаки делимости на 4 и 25.

Учитель математики: Дергачева Нина Михайловна, учитель математики МБОУ «СОШ п.Молодежный Перелюбского муниципального района Саратовской области»



Предмет : математика класс 6


Тип урока: комбинированный, урок общеметодологической направленности


Цели урока:

Образовательные - актуализировать субъективный опыт учащихся (опорные знания и способы действий), необходимый для изучения нового материала, организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению знаний и способов действий.

Развивающие - развивать умения учащихся применять знания на практике, способствовать развитию логического мышления, самостоятельности, умение работать в парах.

Воспитательные - воспитание положительного отношения к занятиям, мотивов учения, дисциплинированности, обеспечить условия успешной работы в коллективе.


Планируемые результаты урока.


Личностные: Формирование коммуникативной компетенции в общении со сверстниками в образовательной деятельности, умение точно излагать свои мысли, умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности, оценивать свои учебные результаты.


Метапредметные: Способность адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, находить необходимую информацию в тексте, формулировать гипотезы, устанавливать причинно следственные связи, соотносить свои действия с предметными результатами, умение строить логические рассуждения.


Предметные: Понимание сути признаков делимости на 4 и 25, умение устанавливать делимость чисел на 4 и 25, не выполняя деления, умение точно и грамотно выражать свои мысли, применяя математическую терминологию, развитие способности обосновывать рассуждения.


Оборудование: Доска, мел, раздаточный материал, учебник.



Ход урока

1.

1.Этап мотивации к учебной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

время

1.Назовите три числа, меньше 67, делящиеся на 10. Делятся ли эти числа на 5 и на 2? Как установить это не выполняя операции деления?

2. - Сформулируйте признаки делимости на 2, на 5, на 10.

- Какие из следующих чисел кратны 2?

36; 87; 481; 594; 708; 563; 8885; 10000.

- Какие из чисел кратны 5?

135; 440; 5554; 73209; 908015.

Например: числа 10, 20, 40. Да делятся.

Это можно установить при помощи признаков делимости на 10, 2, 5.

Для того, чтобы узнать не выполняя деления делится ли заданное число на 2, 5 или 10.

Учитель называет число, если оно делится на 2, то учащиеся хлопают в ладоши.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

3 мин

4. Проверка усвоенных знаний (работа в парах)-раздаточный материал


1) Даны числа: 159, 22, 1050, 6355, 9392, 1974, 5020. Укажи, какие из них:

а) кратны 2;

б) делятся на 5, но не делятся на 2;

в) кратны 10.

2) Запиши:

а) наибольшее двузначное число, кратное 5;

б) наименьшее трехзначное число, кратное 2.



Учащиеся выполняют работу самостоятельно, затем осуществляют взаимопроверку

познавательные: ориентируются на разнообразие способов решения задач; умеют передавать информацию сжато, полно, выборочно;

регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения;

коммуникативные: считаются с разными мнениями и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.


5 мин

2.

Этап актуализации знаний и пробного учебного действия.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Назовите пожалуйста признак делимости на 2, на 5, на 10.

Итак, на предыдущих уроках вы научились узнавать, делится ли заданное натуральное число на 2, 5 или 10, определяя это по записи чисел используя признаки делимости и не выполняя деления.


На 2 делятся числа, оканчивающиеся четной цифрой. На 5 делятся числа оканчивающиеся цифрой 0 или цифрой 5.

На 10 делятся числа оканчивающиеся цифрой 0.



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности

Логические: формулирование проблемы

2 мин

3.

Этап постановки проблемы.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Логические - формулирование проблемы.

5 мин


А может быть есть признаки делимости и на другие числа? Посмотрите внимательно на числа:

  • 112; 124;1024

  • 125; 275; 1025

На какое натуральное число делятся числа первой строчки?

Числа второй строчки?




Все числа первой строчки делятся на 4, а все числа второй строчки делятся на 25.


4

Этап построения проекта выхода из затруднения.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Молодцы! Кто может назвать тему нашего сегодняшнего урока?

Откройте тетради и запишите число и тему нашего сегодняшнего урока. А как вы думаете, чему сегодня на уроке мы должны научиться?


Формирует задания подготовительной работы.

  1. Запишите числа: 124; 217; 204; 412; 503; 1211; 1632 подчеркните те числа, которые делятся на 4. Что вы заметили? Правильно!


  1. Запишите числа: 125; 517; 250; 975; 1103; 1211; 1650 подчеркните те числа, которые делятся на 25. Что вы заметили? Правильно!

У всех получилось? Учитель просит одного из ребят проговорить свой действия устно.


Признаки делимости на 4 и 25.


Определять, делится ли заданное число на 4 или 25, не выполняя операции деления.


Подчеркивают числа 124; 204; 412; 1632

На 4 делятся числа у которых две последние цифры составляют число делящиеся на 4.

Подчеркивают числа 125; 250; 975; 1650

На 25 делятся числа у которых две последние цифры составляют число делящиеся на 25.

Один из учеников проговаривает то, что записал у себя в тетради(словаре)

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

7 мин

5.

Этап реализации построенного проекта.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теперь сформулируйте признаки делимости на 4 и на 25.



Число делится на 4 только тогда, когда делится на 4 число, образованное последними двумя цифрами заданного числа.

Число делится на 25 только тогда, когда делится на 25 число, образованное последними двумя цифрами заданного числа.


Предметные: формирование навыков построения математических моделей и решения практических задач

Коммуник-е: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познават-е: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания


2 мин

    Этап первичного закрепления во внешней речи.


    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Установите, будет ли делиться на 4 число: 25724; 2721; 4564?


    Установите, будет ли делиться на 25 число: 2724; 4625; 4550?



    25724 будет делиться на 4; 2721 не будет делиться на 4; 4564 будет делиться на 4.

    2724 не будет делиться на 25; 4625 будет делиться на 25; 4550 будет делиться на 25.

    Регулятивные: целеполагание

    Познавательные: создание способов решения


    2 мин

    7

    Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся


    А теперь небольшой математический диктант.

    1. Я буду называть числа, а вы записывайте только те из них, которые делятся на 4. (20000324; 12333; 4567; 256; 228; 7677; 10524; 123773; 728; 1029;10789; 1116).

    2. Записывайте только те из них, которые делятся на 25. (727; 825; 1075; 1028; 1288525; 933; 677; 2050; 175; 2000205; 1125; 855).

    Записывают

    1. 20000324; 256; 228; 10524; 728; 1116.

    2. 825; 1075; 1288525; 2050; 175; 1125.

    Личностные: проявляют познавательный интерес к предмету.

    Предметные: умеют проверять делимость числа на 4 и 25, сокращать большие дроби, используя признаки делимости.

    Метапредметные результаты изучения темы (универсальные учебные действия):

    познавательные: ориентируются на разнообразие способов решения задач; умеют добывать информацию по заданной теме в источниках различного типа;

    регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения;

    коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; владеют навыками групповой работы.


    4 мин

    8

    Физминутка

    2 минуты

    9

    Этап первичного включения нового знания в систему знаний и повторение нового знания.


    1. Из цифр 0,3,4, 5 составьте трехзначные числа, которые делятся на 2 и 5 одновременно

    2. Делящиеся на 4

    3. Делящиеся на 25

    4. Составьте число, которое будет делится и на 4, и на 25

    Учащиеся берут карточки, решают у доски и с классом

    Предметные: формирование навыков решения практических задач

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

    Познавательные: создание способов решения

    8 минут


    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    А сейчас поработаем с учебником и выполним № 839 (первые три значения)


    Дети по желанию работают у доски

    Предметные: формирование навыков решения практических задач

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

    Познавательные: создание способов решения


    10

    Этап домашнего задания

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся


    Учебник стр. 184 №839 (последние значения)



    Записывают домашнее задание в дневники.


    1 мин

    11

    Рефлексия:

    Над чем работали на уроке?

    Что повторили?

    Что нового узнали?

    Что из изучаемого на уроке вызвало у вас затруднения.?


    Дети отвечают на вопросы

    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

    Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

    Познавательные: умение структурировать знания

    Личностные: смыслообразование.

    2 мин

    12

    Выставление оценок


    Учитель комментирует оценки учащихся, вносит корректировки и выставляет окончательные отметки.


    Дети поднимают сигнальные карточки

    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

    Регулятивные:планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

    Познавательные: умение структурировать знания

    Личностные:смыслообразование.

    3 мин


    итература:

    1. Учебник: И.И. Зубарева, А.Г.Мордкович «Математика 6».

    2. В.Г.Гамбарин, И.И. Зубарева «Сборник задач и упражнений по математике» 6 класс.

    3. И.И. Зубарева «Самостоятельные работы» 6 класс.

    Данный урок является метапредметным, составлен с применением технологии проблемного обучения, исследовательской технологии.

    Использование метапредметной технологии в преподавании математики дает возможность развивать мышления у всех учеников. Суть такого подхода заключается в создании учителем особых условий, в которых дети могут самостоятельно, но под руководством учителя найти решение задачи. При этом педагог объясняет ребятам понимание сути задачи, построение эффективных моделей. Ученики могут выдвигать способы решения зачастую методом проб и ошибок. Это не усложнение, а увеличение эффективности работы детей, причем многократное.

    Метапредметный урок - это урок, на котором: школьники учатся общим приёмам, техникам, схемам, образцам мыслительной работы, которые лежат над предметами, поверх предметов, но которые воспроизводятся при работе с любым предметным материалом, происходит включение ребёнка в разные виды деятельности, важные для конкретного ребёнка, ученик промысливает, прослеживает происхождения важнейших понятий, которые определяют данную предметную область знания. Он как бы заново открывает эти понятия, а затем анализирует сам способ своей работы с этим понятием.



     
     
    X

    Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

    После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

    Кнопки рекомендации:

    загрузить материал