- Учителю
- Технологическая карта по математики по УМК 'Начальная школа 21 века'
Технологическая карта по математики по УМК 'Начальная школа 21 века'
Математика
Ф.И.О.учителя:____________________________ _______
Класс:_____1______ Дата проведения:______________
Тема: Готовимся решать задачи. 15
Цель:
-
Формировать умение дополнять условие задачи, ставить вопрос к условию задачи
-
Развивать умение анализировать и решать задачи; развивать вычислительные навыки; развивать внимание, наблюдательность; прививать аккуратность.
-
Воспитывать интерес к математике, чувство самоконтроля, умение слушать и слышать.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: уметь выделять составные части задачи, дополнять условие задачи, ставить вопросы к условию задачи.
Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
Метапредметные:
Познавательные : уметь формулировать проблемы; самостоятельно создавать способы решения заданий творческого и поискового характера
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении; осуществлять взаимопроверку.
Регулятивные: уметь организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно
Воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парные, групповые
Методы работы: словесный, наглядный, практический.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
1.Введение в тему.
3,4,5,2,3,3
На доске записаны даны картинки.
-Сколько всего машинок?
-Сколько забрали?
-Какой вопрос мы можем задать?
-Сколько мишек?
-Сколько мячей?
-Какой вопрос можно задать?
-Чему мы будем учится на уроке?
Отвечают на поставленные вопросы, пробуют составить и задать вопрос к схеме. Определяют тему урока. Выдвигают предположение, где мы используем в жизни полученные знания.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
2.Усвоение знаний
1,2,4,1,2,2
-Что мы свами решали?
-Какие части есть в задаче?
Работа в учебнике стр. 36
№ 1 Придумайте вопрос к каждой картинке и объясните свой ответ.
-Сколько было ягод?
-Сколько упало?
-Какой вопрос вы зададите.
-Сколько ягод на одной веточке и на другой?
-Задайте свой вопрос.
-Сколько было грибов?
-Сколько их сорвали?
-Задайте свой вопрос.
Рассуждают, что они решали (задачи). Фронтально (устно) разбирают и выделяют в задачах основные части (условие, вопрос, решение, ответ на вопрос).
Рассматривают картинки и схемы к ним, задают вопрос к каждой картинке и дают полный ответ.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
3 Первичная проверка
1,2,5,1,3,3
№ 2Вам даны картинки, придумайте вопрос к каждой картинке и подберите к вопросу схему для ответа на ваш вопрос
-Что мы с вами решаем?
№ 3 Рассмотрите треугольник и скажите сколько треугольников в этом треугольнике.
№ 4 Как вы думаете, верно ли, что в каждой из фигур по 4 треугольника.
Фронтально рассматривают картинки, задают к картинкам вопросы и подбирают схемы для решения задачи.
Рассматривают треугольник, называют количество изображенных треугольников в треугольнике. Проверяют по рамочке «Проверь себя».
Рассматривают фигуры и определяют количество треугольников в фигурах, отмечают верность утверждений.
4.Контрольная проверка
1,2,3,1,3,1,3
Работа в тетради стр.31
№ 1 Рассмотрите картинки и соедините их с нужной записью.
№ 2 В каждой задача дополните условие, дорисуйте фишки и закончите запись.
№ 3 Закрасьте числа на линейке.
-Пропишите цифры
№ 4 Используя схему проведите линии.
№ 5 Верно ли, что в данной фигуре 7 треугольников?
Самостоятельно рассматривают картинки и соединяют их нужной записью.
Самостоятельно дорисовывают фишки и дополняют записи.
Используя шаги от чисел закрашивают нужную цифру.
Самостоятельно дописывают цифры.
Используя схему проводят линии.
Отмечают верность или неверность утверждения.
3.Самооценка
2,3,2,4
-Все ли вам понятно в заданиях?
-Какие знания помогают вам, справится с затруднением?
2,2,4,2,3
-Порешаем ещё задачи.
1.У Кати было 9 игрушек. Из них 3 она повесила на елку. Сколько игрушек осталось у Кати?
2.Дима пригласил на день рождения 4 девочки и 3 мальчика. Сколько всего детей пригласил Дима на день рождения?
3.На площадке играло 3 девочки, а мальчиков на 2 больше. Сколько всего мальчиков играло на площадке?
4.В вазе было 7 яблок, за обедом съели 3 яблока. Сколько яблок осталось?
5.У Коли 4 мяча, а у Димы на 2 мяча меньше. Сколько мячей у Димы?
Определят, что вызывает у них затруднения, и находят выход из затруднения.
Слушают условие задач, выкладывают условие фишками и отвечают на поставленный вопрос.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
4.Рефлексия
1,3,2,4,2,3
-Что решали на уроке?
-Что такое задача?
-Из каких частей состоит задача?
-Что у вас лучше всего получилось?
-Достигли ли мы поставленной цели?
-Какое у вас настроение? Почему?
-Оцените свою работу на уроке?
Подводят итог урока, своей работы на нем. Анализируют свою деятельность и отмечают, чего они достигли на этом уроке, и довольны ли они своей работой.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.