- Учителю
- Разработка урока по математике 5 класс на тему: Вычисление с многозначными числами
Разработка урока по математике 5 класс на тему: Вычисление с многозначными числами
Дата проведения________
Урок №2. ВЫЧИСЛЕНИЯ
С МНОГОЗНАЧНЫМИ ЧИСЛАМИ
Цели: закрепить умение складывать и вычитать многозначные числа; развивать умение умножать и делить многозначные числа.
Предметные УУД
1. Уметь выполнять все арифметические действия с многозначными числами
2. Правильно определять порядок действий при вычислении значений числовых выражений
Метапредметные УУД
Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата
Познавательные: владеть общим приемом решения учебных задач
Личностные УУД Формирование познавательного интереса к изучению нового, способам обобщения и систематизации знаний
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
У доски работают три ученика.
1) Задание № 171.
2) 58349 + 723846; 4208341 - 845704.
3) 304546 - 98708; 3403229 + 98883.
Остальные ученики класса работают устно:
-
Найдите сумму чисел 403 и 345.
-
Найдите число, меньше 101 на 58.
-
На сколько число 123 больше числа 63?
-
Число 98 увеличьте на 37.
-
Может ли сумма равняться одному из слагаемых?
-
Найдите разность чисел 607 и 202.
-
Может ли разность быть равна 0?
-
Уменьшите число 900 на 427.
-
Может ли уменьшаемое быть равным разности?
Затем проверяются задания, решённые на доске, и ответы домашних примеров № 168.
III. Изучение нового материала.
1) Вопросы для учащихся:
-
Найдите число, которое больше числа 45 в 3 раза.
-
В зале 4 ряда стульев, в каждом ряду по 11 стульев. Сколько стульев в зале?
-
Какое действие поможет ответить на данные вопросы?
-
Назовите компоненты умножения.
а ∙ b = с
а - первый множитель;
b - второй множитель;
с - произведение.
-
Если один из множителей равен нулю, то чему равно произведение?
Лучше, если данное правило сформулируют ученики.
2) Устно решить задание № 172 (с помощью данного задания закрепляются правила умножения).
3) Какое действие противоположно действию умножения?
Назовите компоненты деления.
а : b = с
а - делимое;
b - делитель;
с - частное.
-
Во сколько раз число 100 больше 5?
-
Найдите число, в 3 раза меньшее числа 99.
-
Можно ли делить на 0?
-
Может ли частное быть равным 0?
Чтобы частное равнялось 0, надо, чтобы делимое было равно 0.
4) Правило деления многозначных чисел разбирается с помощью примеров № 180.
IV. Закрепление нового материала.
На доске ученики выполняют задания № 173, 181.
1) Записать выражения и найти их значения:
-
сумму чисел 204 и 358 увеличить в 14 раз;
-
произведение чисел 58 и 306 уменьшить на 2857;
-
произведение чисел 118 и 15 уменьшить в 10 раз;
-
разность чисел 23451 и 19807 увеличить в 103 раза.
2) Рассмотреть решение заданий № 176, 184.
3) При наличии времени рассмотреть решение занимательного задания:
В данных примерах вместо звёздочек поставить цифры, чтобы решение было верным.
V. Подведение итогов.
Домашнее задание: выполнить задания № 174, 182.