- Учителю
- Технологическая карта урока, проведенного в рамках реализации современных образовательных технологий и практик. «Площадь. Формула площади прямоугольника» 5 класс
Технологическая карта урока, проведенного в рамках реализации современных образовательных технологий и практик. «Площадь. Формула площади прямоугольника» 5 класс
Технологическая карта урока, проведенного в рамках реализации современных
образовательных технологий и практик.
Ф.И.О. учителя, организатора занятия _Бухаринова Светлана Алексеевна
Тема урока (внеурочного занятия) _ «Площадь. Формула площади прямоугольника»
Возраст учащихся, класс _5 класс
Форма проведения: Урок усвоения новых знаний.
Цель: _Сформировать представление о площади и её свойствах.
Задачи:
• Научить использовать формулы площадей.
• Развитие навыков поиска рациональных способов решения в зависимости от условия задачи.
• Умение слушать и выслушивать, работать в группах.
Прогнозируемый результат:
• Учащиеся научатся находить площади прямоугольника, квадрата и сложных фигур.
• Учащиеся научатся рассуждать и делать выводы.
• Учащиеся научатся слушать друг друга, работать в группе и в паре.
Содержание (краткая аннотация) урок посвящен тому, чтобы дети научились вычислять площади не только простейших фигур, но и более сложных, например площадь своей квартиры или комнаты с целью проведения ремонта.
Технологии: здоровьесберегающие технологии, деятельностные, проблемно-поисковые, компетентностно-ориентированные, технология критического мышления.
Методы: Наглядные, работа под руководством учителя, убеждение в значимости, практическая работа, работа в группах.
Приёмы: Решение по цепочке во время устного счета, обмен тетрадями, найди ошибку.
Оборудование: Учебник математики Виленкин Н.Я., конверты с набором различных фигур для практической работы, таблица «Формула площади прямоугольника, чертежные инструменты, задания для проверки знаний.
Список использованной литературы и интернет-ресурсов:
• «Нестандартные уроки математики» Е.А.Ким. «Учитель-АСТ»
• http://festival.1september.ru/articles/580914/
Содержательно-технологическая характеристика (поэтапное описание)
№
Деятельность педагога
(с обозначением используемых технологий, методов, приемов; применяемого технического оснащения)
Деятельность учащихся
(с обозначением видов и форм активности)
Планируемый результат,