7


  • Учителю
  • Урок геометрии в 7 классе «Признаки параллельности прямых»

Урок геометрии в 7 классе «Признаки параллельности прямых»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разноуровневый подход на уроках геометрии направлен на развитие индивидуальности учащихся и, тем самым, способствует активизации познавательной деятельности на уроке, самостоятельности и развитию способностей при выполнении домашних заданий. Разноуровневый подход на
предварительный просмотр материала

Урок геометрии в 7 классе «Признаки параллельности прямых»

Цели урока:

  • закрепить навыки решения задач на применение признаков параллельности прямых;

  • воспитывать культуру математической речи, аккуратности при выполнении чертежей;

  • развивать логическое мышление, внимание.


Класс делится на три группы по степени подготовленности в решении практических заданий: красные - сильные, синие - средние, зеленые - слабые учащиеся. Каждой группе соответствует свой цвет номеров домашнего задания, карточек самостоятельных работ. В соответствии с этим разбиением составлены различные задания по объёму и содержанию.


Ход урока.

1. Приветствие

Проверка готовности рабочего места, необходимых предметов и инструментов. Оглашение задачи урока - закрепление навыка решения задач по теме «Признаки параллельности прямых», а для этого нужна тренировка. Недаром, девиз всех уроков математики звучит так: «Во всем нужна сноровка, смекалка, тренировка!»


2. Проверка домашнего задания

(в перемену по готовому домашнему заданию на стенде).

Домашнее задание было по трём уровням сложности:

задачи №186(б), №194 - зеленые,

задачи №194, №192 - синие,

задача №192 и дополнительное творческое задание на построение - красные.

Вопросы по решению домашнего задания:

1. Какой признак параллельности прямых используется при доказательстве в задаче № 192? (Если соответственные углы при пересечении двух прямых секущей равны, то такие прямые параллельные).

2. Как еще можно доказать параллельность данных прямых? (Через равенство накрест лежащих углов, применив дополнительное построение).

Разобрать у доски дополнительное творческое задание на построение - придумать способ построения параллельных прямых с помощью циркуля и линейки (лист А4).


3. Повторение и устная работа (по готовым чертежам)


Для того чтобы не возникали трудности при решении задач, некоторые вопросы нужно знать только на «5».

Вопросы: 1) Какие прямые называются параллельными?

2) Какие отрезки называются параллельными?

3) Какие виды углов образуются при пересечении двух прямых секущей?

4) Какие еще знания необходимы для решения задач по теме «Параллельные

прямые»? (Признаки параллельности прямых).

Устные задачи по готовым чертежам.

4. Проверка знаний (тест) с последующей самопроверкой и самооценкой


Проверим ваши знания. Вам предлагается тест на проверку теоретических знаний с последующей самопроверкой и самооценкой.

По рисунку выберите верные утверждения:

а 1. а) 1 и 3 - вертикальные;

1 2 б) 5 и 1 - односторонние;

8 3 в) 7 и 6 - соответственные;

г) 5 и 3 - накрест лежащие;

д) 2 и 4 - смежные;

b 7 4 е) 7 и 1 - накрест лежащие;

6 5 ж) 3 и 7 - односторонние.

2. Прямые a и b параллельны, если:

c а) 1 = 3;

б) 8 + 5 = 1800;

в) 7 = 6;

г) 8 + 3 = 1800;

д) 5 = 3;

е) 2 = 6;

ж) 1 + 4 = 1800;

c1c з) 1 + 7 = 1800.

1140

c2 3. Дополнительное задание:

760 По рисунку найдите и запишите

c3 1240 параллельные прямые.

c4

660

1040


c5


Самопроверка и самооценка теста с плаката на доске (правильные ответы «+»)

Проверь себя : 1. а, в, г, д, ж; 2. б, в, д, е, з.

Оцени себя: Если 10 + оценка «5», 8 - 9 + оценка «4»,

6 - 7 + оценка «3», менее 6 + оценка «2».


5. Решение задач (по готовым чертежам)

На доске готовые чертежи - два варианта задач. У доски два ученика.

Прочитать чертежи, записать только решение задач самостоятельно, затем прокомментировать решение учащимися у доски.

Вариант 1.

S M






P T K N


Вариант 2. B C






А D


6. Минута отдыха

7. Информация о домашнем задании

Домашнее задание дается по трём уровням сложности:

задачи № 189, № 195 - зеленые (I уровень),

задачи № 195, № 193 - синие (II уровень).

задачи № 193, № 214 - красные (III уровень).


8. Подведение итогов урока

9. Разноуровневая самостоятельная работа (по карточкам)


I уровень (зеленый) 1. Запишите пары углов:

с а) накрест лежащие;

1 6 а б) односторонние;

8 3 в) соответственные.

5 7 b

2 4

2. Запишите, какие из данных прямых параллельны? Почему?

c k s

а 240m p

390 120

b l n 1580

1410 240

3. По какому признаку прямые АС и DE параллельны? Запишите его.

В


D Е


A C

II уровень (синий)

1. Какие из данных прямых параллельны?

l

710n


m

710

k

1090


2. По данным рисунка докажите, что МN || KL. N K




M L

3. (доп.)

Прямая ЕК является секущей для прямых CD и MN (Е лежит на CD, K лежит на MN). Угол DEK равен 650. При каком значении угла NKE прямые CD и MN могут быть параллельными?


III уровень (красный)

В Е



1

2

1

A D C F

1. На рисунке 1 = 2, ВС = ЕF, AD = CF. Докажите, что АВ || DE.

B

AC

D


E

2. По данным рисунка доказать, что АЕ || ВС.


Тетради сдаются на проверку. Каждый ученик получает комплексную оценку за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал