- Учителю
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 'Понятие линейной функции и ее график. ' (Математика 7 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 'Понятие линейной функции и ее график. ' (Математика 7 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Понятие линейной функции и ее график.
ФИО (полностью)
Быкова Светлана Викторовна
Место работы
МБОУ СОШ№17
Должность
Учитель математики
Предмет
Математика
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Понятие линейной функции и ее график №1
Базовый учебник
Макарычев Ю.Н. Алгебра:учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений / Ю. Н. Макарычев, К. И. Нешков, Н. Г. Миндюк, С. Б. Суворова; под ред. С. А. Теляковского. - М.:Просвещение, 2010.
-
Цель урока: знакомство с понятием линейной функции и ее графиком.
9. Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с понятием линейной функции; формировать умение выделять линейную функцию из множества функций; определить график линейной функции и выявить роль параметров k и b в расположении графика линейной функции;
-развивающие: отработка навыка выполнения заданий по алгоритму; умение распознавать графики линейной функции;
-воспитательные: формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий; умение видеть различные способы выполнения заданий; поддержание интереса к предмету.
-
Тип урока: Изучение нового материала
-
Формы работы учащихся: индивидуальные, фронтальные
-
Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютерный класс
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
Организует учащихся
Готовят ПК к работе
1
2
Вступительная часть:
2.1 Проверка домашнего задания
Задает вопросы
Отвечают на вопросы учителя
3
2.2 Устная разминка с использованием проектора.
2
Корректирует ответы учащихся
Фронтально отвечают на вопросы теста, комментируют ответы одноклассников
4
2.3 Создание проблемной ситуации
Предлагает графическую иллюстрацию и отвечает на вопросы учащихся
Задают вопросы учителю по иллюстрациям
5
2.4. Определение темы и цели урока
Определяет цели и задачи урока
Определяют тему урока
2
3
Основная часть:
3.1 применение нового материала в стандартных заданиях с использованием проектора
1
Руководит деятельностью учащихся
Фронтальная работа с заданиями
5
3.2 применение приобретенных знаний в измененных условиях с целью формирования умений
3
Анализирует результаты выполнения учебных заданий
Фронтальная работа с заданиями
5
4
Самостоятельная работа
Консультирует в случае затруднения учащихся
Самостоятельно работают, возможна консультация
10
5
Домашнее задание.
Для получивших неудовлетворительный результат
Формулирует и комментирует домашнее задание
Фиксируют задание и слушают учителя
2
6
Заключительная часть. Подведение итогов урока
Формулирует выводы, роль и место данного урока в курсе алгебры; оценивает работу учащихся
Оценивают свою работу, работу одноклассников; рефлексия
3
Приложение к плану-конспекту урока
Понятие линейной функции и ее график.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Информационный
Презентация с 7 кадрами на построение графиков функций
2
Информационный
Презентация с 2 входными тестами
3
Информационный
Презентация с 8 кадрами на построение графиков функций