- Учителю
- Урок по математике для 5 класса «Решение уравнений»
Урок по математике для 5 класса «Решение уравнений»
5 класс
Тема урока: «Уравнение»
Цели урока: - учебная: повторить и обобщить умения и навыки решения уравнений;
-
развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, навыки самостоятельной и творческой работы, математической речи, контроля и самоконтроля;
-
воспитательная: воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений.
Ход урока: 1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Сегодня будем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
Дорогие ребята! Мы сегодня на уроке будем путешествовать по уравнениям. И цель нашего урока - повторить и обобщить умения и навыки решения уравнений.
2. Устная работа
а) - что называется уравнением?
- что такое корень уравнения?
- что значит решить уравнение?
- найдите корни уравнений
-
х + 17 = 60 6) 59 + х = 59
2) х - 51 = 60 7) 78 - а = 78
3) 60 = х + 51 8) а + 45 = 45
4) а - 43 = 81 9) х - 0 = 82
5) 62 = 100 - у 10) 70 - у = 68
- назовите номера уравнений, в которых надо было найти слагаемое
- а как найти неизвестное слагаемое?
- в каких уравнениях неизвестно уменьшаемое?
- как его найти?
- в каких уравнениях надо найти вычитаемое?
- как его найти?
3. Самостоятельная работа
Вначале давайте вспомним, что сегодня 18 ноября. А через 9 дней будет какой-то наш башкирский праздник. Какое это будет число? И что за праздник мы будем отмечать? Ну а теперь решите уравнения.
Вариант 1 Вариант 2
1) х + 58 = 85 1) 67 + х = 96
2) х - 708 = 194 2) 85 - х = 36
3) 37 + х = 88 3) х + 156 = 218
4) ( х + 15) - 8 = 17 4) ( 24 + х ) - 21 = 10
5) ( х + 98 ) + 14 = 169 5) (х + 35) + 15 = 63
Приготовьтесь к проверке
Ответы: 1) 27 1) 29
2) 902 2) 49
3) 51 3) 62
4) 10 4) 7
5) 57 5) 13
Проверьте себя сами. Кто сделал работу без ошибки? На полях тетради поставьте себе оценку. У кого все верно - 5, у кого одна ошибка - 4, две ошибки - 3. Молодцы! Когда уравненье решаешь, дружок,
Ты должен найти у него корешок.
Значение буквы проверить не сложно,
Поставь в уравненье его осторожно.
Коль верное равенство выйдет у вас,
То корнем значенье зовите тот час.
4. А теперь решите уравнения. Из таблицы выберите те буквы, которым соответствуют корни ваших уравнений и из этих букв составьте слово.
33 + х = 54 118 - х = 107 х + 51 = 73
х = 21 х = 11 х = 22 на доске
48
М
54
О
11
А
108
Я
22
Ф
31
И
21
У
23
Л
12
Н
71
Ь
- Какое слово получилось? (Уфа)
- Что это такое?
5. Физминутка
Мы считали и устали. Дружно все и тихо встали.
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче.
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем.
Вправо, влево, раз и два,
Думай, думай голова.
Хоть зарядка коротка -
Отдохнули мы слегка.
А теперь сделаем несколько упражнений для глаз и спокойно продолжим работу дальше.
6. Тест.
Вариант 1
1) х + 18 = 60 а) х = 42; б) х = 78; в) х = 52
2) 33 - а = 11 а) а = 44; б) а = 12; в) а = 22
3) у - 24 = 15 а) у = 9; б) у = 39; в) у = 49 На листочках
4) 41 + х = 57 а) х = 6; б) х = 98; в) х = 16
5) у - 1 = 99 а) у = 100; б) у = 98; в) у = 101
Вариант 2
1) у - 32 = 45 а) у = 7; б) у = 77; в) у = 78
2) 29 - х = 103 а) х = 84; б) х = 75; в) х = 74
3) х + 42 = 81 а) х = 103; б) х = 39; в) х = 37
4) а - 26 = 70 а) а = 54; б) а = 96; в) а = 86
5) 17 + х = 68 а) х = 42; б) х = 41; в) х = 51
7. Найдите ошибки в решенных уравнениях
-
х + 384 = 1000 х = 604
-
х - 273 = 387 х = 660
-
75: х = 25 х = 5
-
90х = 810 х = 9
-
328 + х = 560 х = 222
Ребята! Как вы будете находить ошибки? Какие действия тут применяются?
8. Домашнее задание.
Придумать и нарисовать задачу на составление уравнения.
9.Итог урока. Оценки. Спасибо, дети, за урок!
Задачи на составление уравнений:
1) Родиной Салавата Юлаева является д. Текеево Салаватского района. Его центр - село Малояз находится в 183 км от Уфы. А расстояние от нашего города Октябрьского до г. Туймазы - 22 км. Составьте уравнение и найдите на какое количество км отличаются эти расстояния.
2)В корзине было несколько яблок. После того, как в нее положили еще 15 яблок, в ней стало 42 яблока. Сколько яблок было в корзине?
3)В классе было 26 человек. После того, как несколько человек перешли в другую школу, в классе осталось 22 человека. Сколько человек перешли в другую школу?
Задачки с подвохом:
-
Для математики, дружочек,
Нужна тетрадочка в … ( в клеточку)
-
Варит отлично твоя голова:
Пять плюс один получается…(6)
-
Вышел зайчик погулять,
Лап у зайца ровно … (4)
-
Ты на птичку посмотри:
Ног у птички ровно …(2)
-
Говорил учитель Ире,
Что два больше, чем … (1)
-
Знает точно ученица:
От десятка ноль отнять - будет …(10)
-
Отличник тетрадкой такою гордится:
Внизу, под контрольной стоит … (5)
-
На уроках будешь спать -
За ответ получишь … (2)
-
Ходит в народе такая молва:
Шесть минус пять получается …(1)