- Учителю
- Разработка урока на тему'Графический способ решения систем'
Разработка урока на тему'Графический способ решения систем'
Сценарий урока по математике в 9В классе
Тема: «Графический способ решения систем»
Учитель: Нагибина Изабелла Викторовна
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
дидактические:
-
открыть совместно с учащимися новый способ решения систем уравнений;
-
вывести алгоритм решения систем уравнений графическим способом;
-
уметь определять сколько решений имеет система уравнений;
-
учить находить решения системы уравнений графическим способом;
-
повторить построение графиков элементарных функций;
-
создать условия для контроля (самоконтроля) учащихся;
воспитательные:
-
воспитание ответственного отношения к труду,
-
аккуратности ведения записей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Повторение. Подготовка к изучению нового материала
-
Что такое функция? (слайд 3-11)
-
Что называется графиком функции?
-
Какие виды функций вы знаете?
-
Какой формулой задается линейная функция? Что является графиком линейной функции?
-
Какой формулой задается прямая пропорциональность? Что является ее графиком?
-
Какой формулой задается обратная пропорциональность? Что является ее графиком?
-
Какой формулой задается квадратичная функция? Что является ее графиком?
-
Каким уравнением задается уравнение окружности?
-
Что называют уравнением с двумя переменными; (слайд 12)
-
Выразите переменную у через переменную х:
а) у - х² = 0
б) х + у + 2 = 0
в) 2х - у + 3 = 0
г) ху = -12 -
Является ли пара чисел (1; 0) решением уравнения
а) х² +у = 1;
б) ху + 3 = х;
в) у(х +2) = 0. -
Что является решением системы уравнений с двумя переменными?
-
Какая из пар чисел является решением системы уравнений
а) (6; 3)
б) (- 3; - 6)
в) (2; - 1)
г) (3; 0) -
Из каких уравнений можно составить систему уравнений, решением которой будет пара чисел (2; 1)
а) 2х - у = 3
б) 3х - 2у = 5
в) х² + у² = 4
г) ху = 2
III. Изучение нового материала (слайд 16, 17)
Сегодня мы разберем один из способов решения систем уравнений. Изучение нового материала осуществляется с помощью наглядного восприятия (на слайде представлено графическое решение системы уравнений):
Графиком уравнения с двумя переменными называется множество точек координатной плоскости, координаты которых обращают уравнение в верное равенство. Графики уравнений с двумя неизвестными весьма разнообразны.
Вопросы по данному слайду:
-
Что является графиком уравнения x² + y²=25?
-
Что является графиком уравнения y = - x² +2x +5?
Координаты любой точки окружности будут удовлетворять уравнению x² + y²=25, координаты любой точки параболы будут удовлетворять уравнению y = - x² +2x +5.
-
Координаты каких точек будут удовлетворять и первому и второму уравнениям?
-
Сколько точек пересечения у данных графиков?
-
Сколько решений имеет данная система?
-
Назвать эти решения?
-
Что нужно сделать, чтобы графически решить систему уравнений с двумя переменными?
Предлагается слайд, на котором приведен алгоритм графического способа решения систем уравнений с двумя неизвестными.
Графический способ применим к решению любой системы, но с помощью графиков уравнений можно приближенно находить решения системы. Лишь некоторые найденные решения системы могут оказаться точными. В этом можно убедиться, подставив их координаты в уравнения системы.
IV. Первичное осмысление и применение изученного способа решения систем уравнений.
1. Решить графически систему уравнений (слайд 18)
Постановка наводящих вопросов:
-
Что является графиком уравнения ху = 3?
-
Что является графиком уравнения 3х - у =0?
-
Сколько точек пересечения имеют данные графики?
-
Сколько решений имеет данная система уравнений?
-
Назвать решения данной системы уравнений?
2. Запишите систему, определяемую этими уравнениями и ее решение. (слайд 19)
Постановка наводящих вопросов:
-
Запишите систему, определяемую данными уравнениями?
-
Сколько точек пересечения имеют данные графики?
-
Сколько решений имеет данная система уравнений?
-
Назвать решения данной системы уравнений?
3. Выполнение задание из ГИА (слайд 20).
4. Решить графически систему уравнений (слайд 21)
а) б)
Задание выполняется учащимися в тетрадях. Решение проверяется.
5. Тест
V. Итоги урока.
-
Что называется решением системы уравнений с двумя переменными?
-
С каким способом решения систем уравнений с двумя переменными вы познакомились?
-
В чём его суть?
-
Дает ли данный способ точные результаты?
-
В каком случае система уравнений не будет иметь решений?