7


  • Учителю
  • Урок математики на тему «Углы. Виды углов и их построение»

Урок математики на тему «Углы. Виды углов и их построение»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Углы. Виды углов и их построение»

Тема урока: "Углы. Виды углов и их построение"

Цели урока:

1. Проверить знания учащихся и умения применять их при решении предложенных упражнений и задач: а) учащийся должны правильно называть элементы угла - вершины и его стороны, правильно называть и обозначать угол, с помощью трех и одной букв;
б) учащиеся должны уметь распознавать острые, тупые и прямые углы, уметь применять определения углов для их распознания (т.е. применять определение острого угла, тупого угла).
2. Проверить умение работать с чертежными инструментами - угольником и транспортиром. Умение строить и измерять углы с помощью транспортира.
3. Развивать логическое мышление с помощью тестовых задач; развивать внимание учащихся, память, речь. 4. Воспитывать аккуратность при построении чертежей и оформлении упражнений; воспитывать интерес к математике через занимательные задания, конструирование и практические работы

I. Организационный момент

II. Устные упражнения

(Устные упражнения выполняются одновременно с индивидуальными)

1. Назовите вершину и стороны каждого угла, изображенного на рис. 1: (2 слайд)

Примечание: Назвать правильно углы, используя три и одну букву

2. Определите градусную меру углов

3. Решите задачу

Трое одноклассников Коля, Вася и Петя на уроке математики начертили три угла - прямой, острый и тупой. Угол Коли больше угла Васи, но меньше угла Пети. Определите кто, какой угол начертил?

С помощью чертежного треугольника найдите среди углов, изображенных на чертеже, прямые углы, острые углы и тупые углы.

Вместо точек поставьте одно из слов: "острый, прямой, тупой"

EOK - …; NAP - …; LBM - …; RCT - …;
SDF - …; XYZ - …

III. Решение упражнений

Задание № 1: (работа на доске 1 ученик, остальные в тетрадях)

Построить АОВ = 450

а) больший АОВ на 700

б) меньший АОВ на 150

Задание № 2

Построить КМВ = 600 и АВС =1300. Провести биссектрисы данных углов.

На каком чертеже луч ОМ является биссектрисой?

Задание № 3

Начертите по два разных угла в тетрадях своего соседа. Предложите соседу по парте измерить и указать вид каждого угла. Проверьте, правильно ли он выполнил задание.

IV. Физкультминутка

Покажите руками:

а) развернутый угол; б) прямой угол;

в) тупой угол; г) острый угол.

VI. Психологический тест

Цель: оценить образно-логическое мышление(7 слайд)

Зачеркните "лишний" предмет в каждой рамке.

По какому признаку сгруппированы остальные предметы?

Ответ: "Лишний" предмет: а) снеговик, б) трапеция, в) дорожный знак.

Признак группировки остальных предметов:

  • наличие углов,

  • наличие прямых углов,

  • наличие тупого угла.

V. Домашнее задание: стр.146 контрольные задания

VI. Итог урока






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал