- Учителю
- План-конспект урока на тему: 'Трапеция'
План-конспект урока на тему: 'Трапеция'
План- конспект урока
Дата:22.10.2015
Класс:8 а.
Предмет: геометрия
Тема: Трапеция
Цель: 1) Сформулировать понятие трапеции и ее элементов; вывести свойства трапеции; применить полученные знания при решении задач2)развитие наблюдательности, умений сравнивать, обобщать, делать выводы, проводить классификацию объектов по определенному признаку 3) воспитывать умения работать в коллективе, культуры общения, взаимопомощи.
Ход урока
№
Этапы урока,время
Задания, цель
Что делает
Учитель?
Что делают ученики
ресурсы
1
Орг.момент
Сегодня на уроке мы познакомимся с четырехугольником трапеция, с его элементами и свойствами, применим полученные знания при решении задач.
Деление на группы с помощью геометрических фигур.
приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе .
Знакомство с информационной картой урока, уточнение критериев оценки.
раздаточный материал, интерактивная доска,
презентация.
стикеры, ручки,
учебники,
тетради
2
Актуализация знаний
«Геометрическая разминка»
Слайд №1
1.Какие фигуры изображены на слайде?
2.Разделите на классы фигуры по какому либо признаку.Два класса: 1 класс - «Параллелограммы», 2 класс - четырехугольники под №№ 1 и 5. Дать точное название фигурам второго класса учащиеся не готовы - создается проблемная ситуация.
Учитель дает название неопознанным фигурам - «трапеции» и ставит перед учащимися цель урока:
1.Вывести определение трапеции;
2.Определить название ее элементов;
3.Вывести свойства трапеции в ходе решения задач.
Формативное оценивание.
3
Объяснение нового материала
слайд № 2 Идет обсуждение в группе. Результат работы: учащиеся дают определение трапеции, ключевым моментом в котором должны быть слова «четырехугольник, у которого только одна пара противолежащих сторон параллельна».
На основе сравнительного анализа параллелограмма и трапеции выведите определение трапеции» Учитель предлагает по учебнику (п.5, стр 22) проверить выдвинутую гипотезу, а также по тексту ознакомиться с элементами трапеции
4
Работа в в группе
слайд № 3 Данные слайда учащиеся заносят в конспект
слайд № 4 Задание для обсуждения в группах : определить, какие из предложенных четырехугольников являются трапециями и почему ? Каждая группа называет по одной трапеции и объясняет ответ.
слайду №5. Вопросы и задания: найдите отличия в представленных трапециях и предположите название каждому виду трапеции. Учащиеся обсуждают задание в группе и делают выводы, «что трапеция EFGK имеет равные боковые стороны, а трапеция LMNO содержит прямые углы». Дают предполагаемы названия видов трапеций.
слайду №6 и информация со слайда заносится учащимися в конспект.
Прямоугольная и равнобедренная трапеция.
5
Закрепление нового материала
№79,80.
Тест на тему «Трапеция» 1. Укажите верное утверждение: трапеция - это…
1) параллелограмм;
2) четырехугольник, у которого две стороны равны;
3) четырехугольник, у которого две стороны параллельны;
4) четырехугольник, у которого только две противоположные стороны параллельны
2. Продолжите определение: трапеция называется равнобокой, если…
1) две ее боковые стороны равны;
2) две ее соседние стороны равны;
3) любые две стороны трапеции равны;
4) другой ответ.
3. Укажите верное утверждение:
1) Только в прямоугольной трапеции углы при основании равны;
2) Углы при основании равны в любой трапеции;
3) Если трапеция равнобокая, то противолежащие углы ее равны;
4) У равнобокой трапеции углы при основании равны.
4. Укажите верное утверждение:
1) Сумма углов, прилежащих к одной стороне трапеции равна 180 градусов;
2) Сумма углов трапеции зависит от ее вида;
3) Сумма углов, прилежащих к боковой стороне и равна 180 градусов;
4) В трапеции сумма углов равна 180 градусов. 5. Укажите верное утверждение:
1) Трапеция может быть только прямоугольной и равнобокой ;
2) Трапеция может быть прямоугольной, равнобокой ;
3) Любой разносторонний четырехугольник можно назвать трапецией;
4) Четырехугольник с параллельными противолежащими сторонами называется трапецией.
Группе предлагается ответить на вопросы интерактивного теста
Один учащийся объясняет решение задачи, все остальные поправляют и дополняют его (если есть в этом необходимость).
Суммативное оценивание
6
Д/З
П 5,№81(а,б)
7
Итог урока:
.
-Что мы изучали сегодня на уроке?
Какая фигура называется трапецией?
Перечислите виды трапеции.
Перечислите свойство трапеции.
8
Рефлексия
1.Сегодня я узнал …
2.Было интересно …
3.Было трудно …
4.Теперь я могу…
5.Я приобрёл…
6.Я научился …
7.У меня получилось…
8.Я смог…
9.Я попробую…