7


  • Учителю
  • Письменный приём деления многозначного числа на трёхзначное, когда в значении частного одна цифра.

Письменный приём деления многозначного числа на трёхзначное, когда в значении частного одна цифра.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по теме «Письменный приём деления многозначного числа на трёхзначное, когда в значении частного одна цифра» является интегрированным в курсе уроков математики и познания мира. Целью данного урока является:- совершенствование навыков устного и письменного счёта, у
предварительный просмотр материала

Тема: Письменный приём деления многозначного числа на трёхзначное, когда в значении частного одна цифра.

Цель: Ознакомление учащихся с письменным приёмом деления многозначного числа на трёхзначное, когда в значении частного одна цифра.


Задачи:

- совершенствовать навыки устного и письменного счёта, умение решать задачи; формировать интерес к математике, окружающему миру, представления о вселенной;

- развивать критическое мышление, смекалку, память, любознательность;

- воспитывать самостоятельность, любовь к математике.

Оборудование:

- учебники математики для 4 класса

- рабочие тетради;

- интерактивная доска;

- «Инопланетяне» - схемы-изображения;

Ход урока:

I .Эмоционально - психологический настрой.

- Давайте, ребята, поприветствуем наших гостей и друг друга.

- Здравствуй, солнце золотое,

- Здравствуй, небо голубое,

- Здравствуй, матушка Земля,

-Здравствуй, ты, и здравствуй, я!

- Сегодня у нас необычный урок математики. Он посвящён одной интересной и загадочной теме, а какой отгадайте сами: Состоит из точек свет,
Полна горница планет.
(Космос)

-Что такое космос?

(весь окружающий Землю мир)

-Я предлагаю вам стать на 45 минут «исследователями-астрономами».

Объект наблюдения - планеты Солнечной системы.

- Запишем число и место проведения исследования: 19 февраля

Классная работа

II. Сообщение темы урока.

- Сколько планет в Солнечной системе?

- Я предлагаю сегодня отправиться в путешествие по планетам. От вашей работы зависит, на скольких планетах вы успеете побывать.

-Посмотрите на схему и сформулируйте тему урока.

- Сформулируйте цель урока.

-Какими умениями необходимо владеть, чтобы успешно усвоить новый материал?

(хорошо знать таблицу умножения, быстро и правильно считать в уме, знать алгоритм письменного деления многозначных чисел)

- Умение быстро и правильно считать в уме позволит вам узнать интересные факты о космических телах. А ученики, которые будут работать по карточкам, узнают, какие планеты имеют спутники и сколько их у каждой из планет.

III. Устный счёт.

  1. Индивидуальная работа по карточкам

Карточка № 1

4200:100:7*5:30 = 1 Земля

1541 : 23 = 67 Юпитер

1022 : 73 = 14 Нептун


Карточка № 2

152 : 76 = 2 Марс

2295 : 85 = 27 Уран

2542 : 41 = 62 Сатурн

  1. Общеклассная работа

а) Космические вычисления.

- Приступаем к космическим вычислениям. Слайд №2.(Фотография Солнца)

- Что такое Солнце?

Солнце - это огромный шар раскалённого газа.

Перед вами бурлящая поверхность нашего светила…


200 000 х 20

=4 000 000

тонн водорода Солнце сжигает ежегодно

72 000 : 12

= 6 000

градусов С - температура поверхности Солнца

45 000 000 : 3

=15 000 000

градусов С - температура в центре Солнца

2 800 000 : 2

=1 400 000

км - диаметр Солнца


12 000 + 756

= 12 756

км - диаметр Земли


150 000 х 1 000

=150 000

км - расстояние от Солнца до Земли

3 000 х 100

=300 000

км/с - скорость света

Слайды 3 - 16

б) Задачи для устного счёта. Слайд №17

1) Луч света проходит расстояние от Солнца до Земли за 8 минут

Другой луч света за 480 секунд. Сравните время прохождения солнечных лучей от Солнца до Земли. (8 мин = 480с)

2) Работа в группах (На листах - схематичное изображение задачи) Слайд № 18

- Хочу предложить вам внимательнее рассмотреть ближайшие к Солнцу планеты.

Их иначе называют планетами земной группы.

Они сходны по физическим условиям.

Главным образом, состоят из металлов и горных пород.

Проведём устное исследование.

Вам предлагается задача.

на 8 б. 50 на 8 м. на 28 б.

[*]----------- [*]----------[*]----------[*]------------- [*]

Солнце Меркурий Венера Земля Марс

- Известно, что расстояние от планеты Меркурий до планеты Венера 50 млн. км.

От Солнца до Меркурия - на 8 млн. км больше, чем 50.

От Венеры до Земли - на 8 млн. км меньше, чем 50.

От Земли до Марса - на 28 млн. км больше, чем 50.

Найдите расстояние от Солнца до Марса. (228 млн. км)

IV. Работа по теме урока.

1. Открытие нового знания. Слайд № 18. (Фотография планеты Меркурий)

- Первая планета солнечной системы - Меркурий. Что вы знаете об этой планете?

Ученик: Планету Меркурий назвали в честь римского бога торговли. Меркурий расположен очень близко к Солнцу, поэтому там нет жизни. Год равен 88 дням.

Температура днём +427 градусов С, ночью - -183гр. С.

Диаметр на экваторе - 4 878 км.

Для ознакомления с новым материалом возьмите «Меркурианское» число 4 878 разделите на 813.

Составьте алгоритм деления (ученикам раздаются карточки, в которые нужно вписать слова)

Работа в группах.

АЛГОРИТМ ПИСЬМЕННОГО ДЕЛЕНИЯ НА ТРЕХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО

1. Записываю пример.

2.Выделяю …( первое неполное делимое)

3.Определяю количество цифр в … (частном)

4. Подбираю…( цифру) в значении частного

5. Умножаю число, записанное этой цифрой на …(делитель)

6. Вычитаю полученный результат из …( делимого)и нахожу…(остаток)

7. Убеждаюсь, что остаток равен…(нулю)

2. Закрепление. Слайд № 19. (Фотография планеты Венера)


- Новая ступенька в нашем исследовании - планета Венера. Что вы знаете об этой планете?

Ученик: Венера - вторая от Солнца планета. Названа в честь греческой богини любви. Она покрыта

толстыми слоями облаков. Эти облака скрывают поверхность планеты, на которой царит

испепеляющая жара. Средняя температура выше, чем на Меркурии - +490 градусов С.

- На этом этапе возникают примеры для закрепления новых знаний.

На доске 2 примера: 2 778 : 463 4 088 : 584 Решают 2 человека: 1 - с объяснением, второй - за шторкой.

3. Самостоятельное выполнение задания по теме урока с, 51 № 2 (б) I столбик с проверкой.

- Следующая планета, которая возникла у нас на пути- планета Земля. Слайд № 20

- Что вы можете рассказать о нашей планете?

Ученик: Земля́ - третья от . Пятая по размеру среди всех планет .

Иногда упоминается как Голубая планета. Единственное известное человеку на данный

момент тело Солнечной системы населённое .

Наличие жидкой воды на поверхности Земли является уникальным свойством, которое отличает

нашу планету от других объектов . Бо́льшая часть воды сосредоточена в

и .

  1. - Перед нами абсолютно земная проблема: решить задачу.Слайд № 20


  1. Физминутка. Слайд № 21

Может здесь, а может, там

Есть космический фонтан.

Надо долго прошагать,

Чтоб фонтан тот отыскать.


Дальше надо руки вымыть

И лицо своё умыть,

Зубы тщательно почистить,

Уши дочиста отмыть.


Не забыть себя обрызгать

Той волшебною водой.

И тогда, кто был малышкой,

Станет вдруг большой-большой,


Вы всё сделали как надо.

Сядем, будем ждать чудес.

Ой! Смотрите-ка, ребята,

Вы растёте до небес!

  1. Задача на развитие логического мышления (работа в группах)

Слайд № 23. (Фотография планеты Марс)

- Ещё одна планета земного типа - Марс. Что вам известно об этой планете?

Ученик: Планету Марс назвали в честь бога войны. Планета Марс выглядит красной, поскольку её камни

содержат окиси железа и по цвету напоминают ржавчину. На Марсе нет жизни, так как на нём

очень холодно.

- Перед вами 4 самые большие планеты Солнечной системы.

Их называют газовыми гигантами, т.к. они в основном состоят из газов.

Это - Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

(На доске: 4 цветных бумажных круга, под каждым кругом карточка) не Нептун; не Юпитер не Уран; не Юпитер не Нептун ; не Юпитер не Уран не Сатурн

- Где какая планета?

- Как рассуждали?

7. Самостоятельная работа по карточкам.

-Итак, мы на планете Марс.

Особенностями поверхностного рельефа Марса можно считать наподобие , а также , , и наподобие , а также впадины. Выполнив задания в группах, вы узнаете, какой длины бывают марсианские впадины. А затем группы друг у друга проверят вычисления. Для этого вытяните жребий.

Карточки (4 карточки с разными числовыми данными)

1. Вычислите длину марсианской впадины 2124 : 354

2. Ширина марсианской плиты прямоугольной формы 6 км, а длина в 2 раза больше.

Чему равна площадь?


- Кто выполнил задание, отложите карточку на край стола, сдадите её после звонка.

- Рассмотрите изображения на доске.

4. Задание на внимание и логическое мышление.

К нам добрался до Земли
Весь в космической пыли.

Передать всем вам привет
От галактик и планет!

Он иных миров селянин -
Добрый …(инопланетянин)

- У нас в гостях инопланетяне. ( Перед ребятами открываются схемы - изображения инопланетян. Круглый инопланетянин дружит с квадратным, поэтому треугольный дружит с … каким? Дано на выбор четыре изображения инопланетян, тут учитываются уши, глаза, нос, рот.)

- Выберите друга для треугольного инопланетянина.

- Объясните свой выбор.

VI. Итог урока. Слайд № 26(Солнечная система)

-Чему научились сегодня на уроке?

-Полученные знания вы сможете закрепить , выполняя домашнее задание.

V. Домашнее задание. Слайд № 27

1) с. 51 № 2(б) III столбик, с. 52 № 6 (б)

2) творческое задание : составить и решить 2 примера по новой теме.

- Посчитайте, на скольких планетах вы успели побывать. Наше путешествие мы продолжим на следующем уроке, так как тему деление многозначных чисел на трёхзначные мы будем изучать и дальше. Назовите планеты, на которых нам предстоит побывать. (Нептун, Сатурн, Уран, Юпитер)

- Самое далёкое космическое тело нашей Солнечной системы - Плутон. . Слайд № 28

С 2002 года Плутон не называют планетой.

Но точку ставить рано.

У планет Уран и Нептун наблюдается отклонения от своих орбит.

Некоторые учёные считают, что это результат существования некой ПЛАНЕТЫ - Х.

Может она ждёт гения - астронома, который высчитает, откроет её миру.

Возможно, этот будущий гений сидит в нашем классе!

VII. Рефлексия. Слайд № 29

- Перед вами лежат стикеры .

- если на уроке всё поняли, возьмите улыбающееся солнышко,

- если были трудности, сомнения - солнышко с облачком,

- если требуется помощь - солнышко, закрытое серой тучей,



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал