- Учителю
- Числа от 1 до 20. Нумерация
Числа от 1 до 20. Нумерация
Тема: «Числа от 1 до 20. Нумерация.
Названия и последовательность чисел». (Слайд 1)
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
УМК «Школа России».
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с числами первого десятка; карточки с заданиями для индивидуальной работы.
Учебник: «Математика» для 1 класса начальной школы М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. Рабочая тетрадь к учебнику, часть№2
Цели: (Слайд 2)
-формировать понятие о десятке;
-ввести термины «однозначные числа», «двузначные числа»;
- познакомить с образованием чисел второго десятка из одного десятка и нескольких единиц; раскрыть особенность их названий и порядок следования при счёте.
Ход урока.
1.Организационныйэтап. (1 мин) (Слайд 4)
Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в Математическую страну. Жители этой страны приготовили для вас разные задания. Выполнив эти задания, вы раскроете тайну волшебного слова. Путешествие наше далёкое, трудное, поэтому с собой берём самых смелых, дружных, сообразительных математиков. А есть среди вас такие ? (Да) Это мы сейчас проверим.
(Оформление рабочих тетрадей).
Учитель: А сейчас отгадайте загадку:
Два кольца , но без конца,
Посередине нет гвоздя.
Если я перевернусь,
То совсем не изменюсь.
Ну, какая цифра я? (8)
Минутка чистописания - цифра 8.
2.Этап актуализации знаний. (5 мин)
Цель: актуализация субъективного опыта учащихся.
Учитель: Первая остановка на нашем пути называется «Устный счёт». Посмотрите, кто нас встречает? (Слайд 5) Это гном Вася. Он приготовил для вас задания.
а). Игра «Набери число». (Слайд 6)
Учитель: В каждой строке найдите два числа, при сложении которых получалось число 8.
-
б).« Вспоминаем состав числа 7 и 8» (Слайд 7)
7 8
(на доске поочерёдно появляются числа 5 8 10 6)
Учитель: Посмотрите на эти числа.
Какое из них отличается от остальных?
Дети: 10. Его можно назвать лишним.
Учитель: Почему вы назвали число 10?
Дети: оно не такое ,как остальные.
Учитель: Оно- двузначное, а остальные -однозначные. ( Для его записи нужно две цифры - два знака).
Учитель: Давайте вспомним, что такое десяток?
Дети: Десять единиц составляют десяток.
(ученик читает стихотворение) (Слайд 9)
Один, два, три,
А за ними, посмотри -
Идут четыре, пять, и шесть -
Их нам надо быстро счесть.
Дальше будет семь и восемь.
К ним и девять мы подбросим.
Единицу лишь прибавим -
И десяток вмиг составим.
Учитель: Вот так мы добрались до остановки «Образование чисел».
А теперь давайте попробуем в числе 10 заменять цифру 0 любой другой цифрой.
-Кто знает, как называются эти числа?
-Что мы узнаем на этом уроке?
(Слайд 10)
- Физкультминутка. (2 мин)
-Откройте учебник на стр.45. Найдите эти числа на шариках.
-Какое число самое маленькое?
-Какое число самое большое?
-Назовите числа на шариках в порядке возрастания.
4. Практическая работа с опорой на материалы учебника.(5 мин.)
-Отсчитайте десять палочек и свяжите их в пучок.
-Сколько палочек в пучке? (10)
-Рассмотрите рисунок на стр.46. Прочитайте ещё раз, как называются по-другому десять палочек.
-Прибавьте к десятку ещё одну палочку.
-Сколько палочек стало? (11)
-Сколько десятков палочек? (1 десяток)
-Сколько ещё есть отдельных палочек? (1)
-Значит, сколько десятков и единиц содержится в числе 11? (1 десяток и одна единица).
Слово «одиннадцать» состоит из частей «один» «на» «дцать».
Словом «дцать» в старину называли число 10. Значит, мы положили одну палочку на 10.
-Положите на десяток (на «дцать») ещё одну палочку. Сколько палочек лежит на десятке? (2)
-Сколько всего палочек? (12)
-Сколько десятков и сколько отдельных палочек? Сколько десятков и сколько единиц в числе 12?
( Параллельно с этой работой ученики рассматривают рисунки на стр.46 и читают названия чисел. По аналогии рассматриваются остальные числа второго десятка.)
-Итак, сделайте вывод: что в названии чисел от 11 до 20 обозначает первая часть слова? (число единиц)
-Что значит «на дцать»? ( мы складываем отдельные палочки на десять).
5. Этап первичного закрепления нового материала. (5 мин)
Цель: установить правильность и осознанность понимания нового материала; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, провести их коррекцию.
Учебник: стр.46 №1, №2(коллективное выполнение)
стр.47 №3, №4 (коллективное выполнение)
Учитель: Ребята, давайте повторим название чисел второго десятка
(повторяют хором). (Слайд 11)
А теперь запишем эти числа в тетрадь.11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Решение задачи. (5 мин) ( Слайд 12)
Решение задачи №5.стр.47
Задача. (Слайд 13)
Чтобы сделать кормушки для птиц, Ваня выпилил 4 дощечки, а Вася - на 2 больше. Сколько дощечек выпилили дети?
-
Чтение задачи учащимся.
2. Анализ задачи по вопросам.
- Что известно?
- Что надо узнать?
Ваня - 6 д.
Вася - ? на 4д. больше
Всего-?д.
- Как узнать сколько дощечек выпилил Вася?
- Надо к 6 прибавить 4.
- Запишем решение.
- Ответили мы на вопрос задачи?
- Нет
-Надо сложить все дощечки- к 10 прибавить 6.
- Запишем ответ.
-Сколько десятков и сколько единиц в числе:
17, 14, 16, 11, 15, 13, 18
1 дес.8 ед., 1 дес. 5 ед.-это…
Учитель:
-Как называется раздел, который мы начали изучать?
-Что означают части слова в названии чисел второго десятка?
-Нужна ли вам помощь?
8. Этап рефлексии учебной деятельности. (1 мин)
Цель: инициировать рефлексию учащихся по вопросу эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Учитель:
- Вот мы и закончили путешествие по математической стране.
Что нового вы узнали из него?
Что вам понравилось?
Довольны ли вы результатами своей работы на уроке?
На столах у вас лежат «Смайлики». Они разные - грустный, весёлый. Возьмите один и покажите, какое у вас настроение было на уроке.
-