- Учителю
- Урок в 6 классе 'Умножение обыкновенных дробей'
Урок в 6 классе 'Умножение обыкновенных дробей'
Урок 44.
Тема: Умножение обыкновенных дробей.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Умножение
дробей».
Задачи урока:
Образовательные:
- обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний;
- отработать навыки по данной теме;
- создание условий контроля.
Развивающие:
- способствовать формированию умению применять приемы: обобщения, сравнения, развития математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти;
- развивать коммуникативные компетенции.
Воспитательные:
- содействовать воспитанию интереса к математической активности, организованности, умения общаться;
- воспитывать у учащихся потребность ценить, уважать и беречь свое здоровье;
- воспитывать культуру общения;
- создавать условия для самооценки учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: игра - математическое ралли.
Методы обучения: работа в группе, работа в парах, частично-поисковый.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I. Организационный момент (2 мин.)
а) Здоровается отмечает отсутствующих:
б) Сообщает учащимся тему урока, цели и задачи, опорные знания, проблемный вопрос.(1 , 2 слайд)
в) рассказывает о форме проведения урока, методах оценивания, представляет капитанов команд.
а) доклад дежурных об отсутствующих.
Б) Слушают и записывают тему урока в тетрадь.
II. Актуализация опорных знаний.
-
Проверка местности(3 слайд).
а) Взаимопроверка домашнего задания(4 слайд).
б) Фронтальный опрос (перестрелка).
в) Устный счет (5 слайд).
2. Составляем карту местности.
Дает старт игре.
а) Помогает заполнять ведомость;
б) Оценивает ответы.
в) Задает вопросы -объявляет баллы за правильный ответ.
Выдает карту-задание, следит за работой и заполнением ведомости успеваемости.
а) Меняются тетрадями в парах и проверяют домашнее задание.
б) рассказывают правила.
в) Отвечают на вопросы по очереди.
Выполняют групповую работу по заполнению карты.
III. Формирование умений и навыков.
-
Гонка по пересеченной местности, эстафета (на доске) ,(6 слайд)
4. Внезапная остановка - авария(7 слайд).
а) Проблемный вопрос: « и », «Равны ли выражения?». (Слайд 8)
б) Физкультминутка.
в) Самостоятельная работа.
3.Учитель следит за правильностью решения примеров и подводит итог этого этапа.
а) Учитель задает проблемный вопрос, в случае необходимости, задает наводящий вопрос: «Вспомните порядок действий».
б) Учитель произносит числа.
в) Учитель собирает ведомости, подсчитывает баллы.
3.Учащиеся каждой команды выходят по очереди и решают примеры в своей колонке.
а) Учащиеся пытаются отвечать на проблемный вопрос.
б) Учащиеся выполняют действия согласно условию.
в) Решают самостоятельную работу.
IV. Домашнее задание (Слайд 9).
П.13№ 476, 478 (г, ж) Комментирует.
Записывают в дневники.
V. Подведение итогов.
Учитель подводит итог, выставляет оценки.
VI. Релаксация.