7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Решение задач на прямую и обратную пропорциональность 6 класс

Технологическая карта урока Решение задач на прямую и обратную пропорциональность 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта повторительно -обобщающего урока по теме "Решение задач на прямую и обратную пропорциональность" составлена в рамках ФГОС второго поколения.Урок-путешествие в город Пропорция.Посещая музей учащиеся знакомятся с некоторыми историческими фактами,
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного педагогического профессионального образования
Центр повышения квалификации специалистов Красносельского
района Санкт-Петербурга «Информационно методический центр»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 237

Тема
Технологическая карта урока Решение задач
на прямую и обратную пропорциональную зависимости.
Слушатель курсов
Учитель математики

Владимирова Алла

Николаевна

Санкт - Петербург

2014

Технологическая карта урока

Данные об учителе: Владимирова Алла Николаевна , 1 категория .
ГБОУ СОШ №237 г. Санкт-Петербург
Предмет :математика. Класс 6 Учебник (УМК): Виленкин.Н.Я,
Жохов В.И, Чесноков А.С, Щварцбург С.И Математика 6 класс.
Учебник для общеобразовательных учреждений .- М .Мнемозина 2013
Тема урока :Решение задач на прямую и обратную пропорциональную зависимость . Тип урока :Урок систематизации и обобщение знаний и умений .
Цели урока: Образовательная -- повторить,систематизировать и закрепить знания и умения по теме Прямая и обратная пропорциональность

Развивающая-продолжить работу по формированию навыков решения задач способствовать формированию навыков самостоятельной работы

Воспитательная - воспитание интереса к предмету умение сотрудничать воспитание чувства ответственности самостоятельности и правильной самооценки


Образовательная среда урока : Презентация, мультимедийный проектор, компьютер ,карточки


Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса , для которого проектируется урок .
Регулятивными УУД:
Знают основные понятия ( отношения пропорции, члены пропорции ,свойства пропорции.
Формируют вопросы по теме
Преобразовывают практическую задачу в учебно- познавательную
Определяют какая зависимость (прямая ,обратная , нет зависимости )
Познавательными УУД : под руководством учителя и самостоятельно собирать и выделять информацию ,существенную для решения задач расширение кругозора при решении старинных и практических задач
Коммуникативные УУД :учитывать разные мнения стремиться к сотрудничеству уметь слушать собеседника адекватно оценивать себя и партнера
Личностные УУД:

Развитие логического мышления и культуры речи развитие внимания и аккуратности формировать честность и объективность развитие интереса к истории математики, математическому творчеству и математических способностей


Планируемые результаты обучения планируемый уровень достижения целей

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

Уметь в процессе реальной ситуации использовать понятия отношения ,процента, прямой и обратной зависимости .
1.применять эти знания к решению пропорции ,решению задач на прямую и обратную зависимость

2уметь перевести текст задачи на язык математики

Понимать, адекватно употреблять в речи.

Регулятивные

Самостоятельно ставят новые задачи .
Планируют собственную деятельность ,определяют действия для ее осуществления ,действуют по алгоритму

Самостоятельное действие заданному алгоритму
Совместные действия учащихся на основе знаний видов источников под руководством учителя

Познавательные

Закрепляют навыки и умения применение алгоритма при решении задач на прямую и обратную пропорциональность обобщают и углубляют значения по теме «Пропорция »


Самостоятельное действие учащихся по применению математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач

Коммуникативные

Умение работать в группах умение слушать и вступать в диалогах ,воспитывать чувство взаимопомощи ,уважительное отношение к чужому мнению ,развивать культуру учебного труда ,требовательное отношение к себе и своей работе .

Совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

Личностные

Формировать аккуратность в вычислениях в оформлении требовательное отношение к себе


Ход урока

Этапы урока

Задание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые умения

1.Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Здравствуйте ребята !
Садитесь
Отмечает отсутствующих

Готовятся к уроку .
Приветствуют учителя Садятся .

Регулятивные: организация своей учебной деятельности Познавательные: мотивация учения Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и учениками

2.подготовка к активному усвоению знаний .


Повторение основных понятий темы

Какую тему мы изучали несколько уроков ?(Пропорцию) Какие новые понятия появились при изучении этой темы ?(отношение , пропорция ,прямая и обратная зависимость
Чему научились ?
1.решать пропорции
2.Выделять две величины, устанавливать зависимости между ними
3.Делать краткую запись и составлять пропорцию
Теперь мы проведем обобщающий урок и подготовимся к контрольной работе .
А проведем мы этот урок в виде путешествия в город «Пропорция» Мы должны получить разрешение на въезд в страну «Математика» и купить билет в город «Пропорция »

Раздает путевые листы

Задает вопросы За верные ответы дает жетоны

Отвечают на вопросы

Познавательные:

Применение предметных знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий

Устный опрос

1.Что такое отношение ?
2.Что такое пропорция ?
3.В чем заключается основное свойство пропорции ?
4. Где применяется это свойство? .
5. Какие величины прямо пропорциональными ?
6.Какие величины называются обратно пропорциональными ?

Учащиеся отвечают на вопросы

Рассказывают правило

Получают жетоны

Познавательные:

Повторение и систематизация знаний


Нахождение неизвестных членов пропорции


Самостоятельная работа



Учитель дает задания парам
1. Верны ли пропорции
2. Решить уравнение
Задание в двух вариантах

Слайды 2-3
Показывает ответы на слайде
слайд№3
Молодцы ! Все получили разрешение на поездку. Поехали.

Чтобы было не скучно ехать отвечаем на вопросы . Какая зависимость? Приложение №2

А теперь назовите пословицы,отражающие прямую и обратную зависимости

Открывают тетради, записывают число.
Учащиеся решают задачи в тетрадях.
Ответы записывают в путевые листы .
Листы сдают учителю.


Проверяют ответы. Выставляют свои баллы в лист самооценки

(за каждое верное задание 1 бал)


Отвечают на вопросы

Говорят пословицы Получают жетоны

Познавательные:

Применение предметных знаний и навыков

Формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры

Регулятивные:

Работа по алгоритму

.Закрепление знаний .


Применение знаний к решению задач на прямую и обратную прпорциональность

Совершенствование навыков решения задач

Работа в группах

Вот мы и приехали в город Пропорция .Будем путешествовать .Распределились на группы .
Идем в Исторический музей .Раздает задание

Задачи на пропорцию (старинные задачи)
каждой группе по 3 задачи.
Задача№1 Косцы. В жаркий день 6 косцов выпили бочонок кваса за 8 часов. Нужно узнать, сколько косцов за 3 часа выпьют такой же бочонок кваса


Задача№2

Некий господин позвал плотника и велел двор построить. Дал ему 20 человек работников и спросил, во сколько дней построят они ему двор. Плотник ответил: в 30 дней. А господину надобно в 5 дней построить, и ради того спросил он плотника: сколько человек тебе надо иметь, дабы с ними ты построил двор в 5 дней; и плотник, недоумевая, спрашивает тебя, арифметик: сколько человек ему надо нанять, чтобы построить двор в 5 дней? Задает вопросы:

1 Какие величины рассматриваются в задаче?


Учитель делает краткую запись на доске .

2.Какая зависимость между величинами ?

3.Как надо поставить «Стрелочки» ?

4. Какая получается пропорция?

5. Как найти х ?

Задача№3 Взяли 560 человек солдат корма на 7 месяцев , а приказано им на службе быть 10 месяцев;

и захотели от себя убавить, что бы корма хватило на 10 месяцев спрашивается ,сколько человек надо убавить? Слайды5-7 Задает вопросы:


Учитель наблюдает за работой учащихся ,при необходимости
задает наводящие вопросы ,оказывает индивидуальную помощь. Следит за дисциплиной
Решение показывают на доске Оценивает решение

Эти задачи из «Арифметики Магницкого
Показывает слайд о Магницком

А сейчас расскажет о нем

Слайд№8 Рассказывает о нем

Объединяются в группы по 4 человека.(соседние парты)


Решают задачи в тетрадях.
Обсуждают решение Ученики, решившие задачи правильно, показывают свое решение на доске

Учащиеся проверяют свое решение. Оценивают его

Отвечают на вопросы

Решают пропорцию

Отвечают на вопросы

Определяют вид зависимости

Представитель одной из групп рассказывает о

ЛФ Магницком

(Задание было дано заранее)

Регулятивные: выполнение учебного задания в соответствии с поставленной целью

Познавательные: применение предметных знаний осуществление выбора наиболее эффективных способов решения задач обобщение понятий знакомство с историческим материалом

Коммуникативные:

Осуществлять индивидуальный и взаимный контроль Оказывать взаимопомощь

Уметь слушать собеседника

Уметь отстаивать свое мнение

Правильно оценивать свою работу

А сейчас мы познакомимся с новостройками города и решим следующие задачи :


Задача №1 Для строительства спортивного комплекса «Гладиатор» 6 тракторов расчистили место для стройки за 400мин. За какое время 8 тракторов расчистили бы место для этой стройки ?

Задача №2 Строители возводили 6 этажей дома за 8 месяцев. Сколько этажей в новом доме, если после возведения фундамента его строили два года?
Решение проверяется на доске (или по слайду)Слайды10 -12

Решают задачи

самостоятельно с последующей проверкой
Оцениваю свое решение


Проверка умения самостоятельно применять знания

Выявление уровня усвоения знаний, а так же выявление недостатков

Ребята вы хорошо потрудились, пора подкрепиться. Идем в столовую
Учитель выдает тексты следующих задач:

№1(2б) Готовя варенье, на 2 кг слив кладут 3 кг сахара. Сколько надо сахара чтобы сварить 5 кг слив?

№2(2б) Минимальный необходимый 12-летнему школьнику объем молочных продуктов должен составлять 12,5% от всего выпиваемого за день объема жидкости .Сколько молока, кефира или ряженки должен выпивать 6-классник,если всего в день в его рацион входит 2 литра жидкости ?ч №3 (3б)В 100г черной смородины содержится 0,25 г витамина С Определите содержание витамина С в 0,5 кг черной смородины Сколько суточных доз витамина С для взрослого человека заменяет 1кг черной смородины, если одна доза - составляет 0,05 г ?

№4(3б) Капуста при засолке теряет 20% своего веса. Достаточно ли купить 6 кг свежей капусты, чтобы получилось 5 кг квашеной.

Слайды№ 13-15 Вы можете выбрать задачи по своему желанию. Каждая задача оценивается количеством баллов, они написаны в скобках


Когда я ем, я глух и нем ,поэтому решаем задачи молча и самостоятельно.

Садятся на свои места Выбирают задачи


Решают задачи самостоятельно, сдают работы учителю

Познавательные:

Расширение кругозора при решении практических задач

Применение полученных знаний и навыков

Регулятивные:

Планировать пути достижения цели

Самостоятельно контролировать свое время

Оценивать свои возможности

Домашние задание


Откройте дневники и запишите домашнее задание. Дидактические материалы
стр. 137 вариант1 (записывает на доске )

Записывают домашнее задание в дневник


Рефлексия

Подвести итоги урока,провести рефлексию и самооценку

Итак мы сегодня повторили свойства пропорции и решали задачи на прямую и обратную пропорциональность Дома вы еще потренируетесь и хорошо выполните контрольную работу В завершении выразите свое впечатление об уроке с помощью рисунка Слайд№16-17 Спасибо за работу До свидания

Учащиеся оставляют рисунок соответствующий своему впечатлению об уроке. Сдают свои оценочные листы


Приложение 1 зАДАЧИ из «Арифметики» л. ф . Магницкого
№1 Косцы. В жаркий день 6 косцов выпили бочонок кваса за 8 часов. Нужно узнать, сколько косцов за 3 часа выпьют такой же бочонок кваса.

Решение:

Обозначим неизвестное количество косцов буквой х. Запишем:

6 косцов 8 часов Составим пропорцию: Х/6=8/3

Х косцов 3 часа 3х=48

Х=16


Ответ: 16 косцов за 3 часа выпьют такой же бочонок кваса.

№2 Некий господин позвал плотника и велел двор построить. Дал ему 20 человек работников и спросил, во сколько дней построят они ему двор. Плотник ответил: в 30 дней. А господину надобно в 5 дней построить, и ради того спросил он плотника: сколько человек тебе надо иметь, дабы с ними ты построил двор в 5 дней; и плотник, недоумевая, спрашивает тебя, арифметик: сколько человек ему надо нанять, чтобы построить двор в 5 дней?

Ответ: 120 ЧЕЛОВЕК

№3 Взяли 560 человек солдат корма на 7 месяцев , а приказано им на службе быть 10 месяцев;
и захотели от себя убавить, что бы корма хватило на 10 месяцев спрашивается ,сколько человек надо убавить?
ответ:

№4 Одна артель плотников, состоящая из 28 человек, может построить дом в 54 дня , а другая - из 30 человек -в 45 дней .
Какая артель работает лучше ?
Приложение № 2
1 Для строительства спортивного комплекса «Гладиатор» 6 тракторов расчистили место для стройки за 400мин.

За какое время 8 тракторов расчистили бы место для этой стройки ?

2 Строители возводили 6 этажей дома за 8 месяцев. Сколько этажей в новом доме, если после возведения фундамента его строили два года?


Приложение №3


1 (2балла)Готовя варенье, на 2 кг слив кладут 3 кг сахара. Сколько надо сахара чтобы сварить 5 кг слив?

2 (2б)Минимальный необходимый 12-летнему школьнику объем молочных продуктов должен составлять 12,5% от всего выпиваемого за день объема жидкости .Сколько молока, кефира или ряженки должен выпивать 6-классник,если всего в день в его рацион входит 2 литра жидкости ?


3 (3б)В 100 г красной смородины содержится 0,25 г витамина С . Сколько витамина С в 0,5 кг черной смородины ?
Сколько суточных доз витамина С для взрослого человека заменяет 1 кг черной смородины ,если одна доза -0,05 г ?

4 (3б)Капуста при засолке теряет 20% своего веса . Достаточно ли купить 6 кг свежей капусты, чтобы получилось 5 кг квашенной ?

Список литературы

1.А.В.Шевкин Обучение решению текстовых задач в 5-6 классах М Илекса 2011

2Н.Я Виленкин.В.И.Жохов.А.С.Чесноков С.И.Шварцбург Математика 6 класс М Мнемозина2013

3. В.В.Выговская Сборник практических задач по математике 6 класс МВако 2012

4 Е.В.Смыкалова Математике сборник задач 6 класс СПб СМИО Пресс 2013

5 А.С.ЧесноковК,И,Нешков Дидактические материалы 6 класс М Академкнига 2014



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал