- Учителю
- Технологическая карта по геометрии 8 класс по теме Теорема Пифагора
Технологическая карта по геометрии 8 класс по теме Теорема Пифагора
Технологическая карта урока по теме «Теорема Пифагора» 8 классГеометрия
Класс:
8
Учитель:
Попова Раиса Иннокентьевна
Базовый учебник:
Л.С. Атанасян «Геометрия 7-9»
Тема урока:
Теорема Пифагора
Количество часов, отведенное на изучение темы:
3
№ урока:
1
Тип урока:
Урок открытия нового знания
Цель урока:
Ознакомить и обеспечить учащихся приемами при нахождении сторон прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора
Планируемые результаты:
УУД
Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками, умеют ясно, четко излагать свои мысли в устной и письменной речи
Познавательные: самостоятельно добывают новые знания
Регулятивные: уметь анализировать, делать выводы, рефлексия способов и условий действия
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, строить в группе продуктивное взаимодействие
Планируемые результаты обучения, в том числе и формирование УУД:
Предметные: знать теорему Пифагора, находить сторону прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора
Личностные: мотивация учебной деятельности, уметь работать группами
Метапредметные: уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию
Основные понятия темы:
Теорема Пифагора
Методы:
Эвристический метод (метод мозгового штурма), метод иллюстрации и демонстрации, учебная дискуссия, беседа
Межпредметные связи:
История, алгебра
Необходимое учебное оборудование:
Компьютер, проектор, электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Основные этапы организации учебной деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Личностная
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
-
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Создание благоприятного психологического настроя на работу. Выявление сущности значения темы, определение его места в системе знания
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Мотивирует учащихся на получение новых знаний. Организует устную работу, подводит к целям и к теме урока
Мотивация учения
Проявление активности во взаимодействии для устной работы
Организация своей учебной деятельности. Определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата
-
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
Задает вопросы для повторения, актуализируя знания .
Структурирование собственных знаний. Отвечают на вопросы учителя. Практическая работа.
Проявление активности во взаимодействии для устной работы.
Уметь использовать речь для регуляции своего действия
-
Этап выявления места и причины затруднения
Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей
Подводит учащихся к теореме Пифагора. Ставит проблему - доказательство.
Мотивация к целенаправленной познавательной деятельности, мобилизация внимания.
Структурирование знаний, постановка и формулирование проблемы.
В ситуации затруднения регулируют ход мыслей.
Целеполагание, планирование, прогнозирование
-
Этап построения проекта выхода из затруднения
Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.
Доказывают теорему Пифагора, пользуется эвристической беседой.
Структурирование знаний.
Участие в эвристической беседе.
волевая саморегуляция в ситуации затруднения
-
Этап реализации построенного проекта
Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
Разделяет учащихся на команды. Каждой команде раздаются карточки, где теорема доказывается другими способами. Задача учащихся: понять доказательство и доказать теорему на доске другим учащимся.
Структурирование знаний, поиск и выделение необходимой информации, осознают ответственность за работу в команде.
В ситуации затруднения регулируют ход мыслей. Работа в команде.
Проявляют познавательную инициативу.
-
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач
Рассматривает задачи на нахождение стороны треугольника с помощью теоремы Пифагора.
Структурирование знаний.
Проявление активности.
Закрепляют новую тему.
-
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях
Задает задачи на самостоятельную работу с самопроверкой по эталону.
Извлечение из математических текстов необходимой информации. Подведение под понятие.
Выполнение действий по алгоритму.
Использование критериев для обоснования своего суждения
Контроль, коррекция, оценка.
-
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия
Задает вопросы, проводит рефлексию.
Самооценка на основе критерия
Успешности.
Контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью
Планирование учебного сотрудничества.
</<font face="Times New Roman, serif">Ход урокаПриветствие. Проверка готовности к уроку.
- Что вы знаете о Пифагоре? Пифагор - древнегреческий ученый. Считается, что он открыл доказательство теоремы, носящей теперь его имя. И важно то, что свойство прямоугольного треугольника было установлено не случайно, не опытом, не измерением, а исключительно путём доказательства, т.е. только усилием человеческого разума. Вот именно с этого момента, когда убедились, что путём логических рассуждений можно открывать новые факты, и пошла геометрия как дедуктивная наука.
Приветствие.
Мотивируются на урок.
2
2
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
-Какая геометрическая фигура называется треугольником?
-Треугольник - это геометрическая фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на данной прямой, соединенные между собой отрезками.
-Перечислите виды треугольников в зависимости от сторон.
-Равнобедренный, равносторонний.
-Перечислите виды треугольников в зависимости от углов.
-Тупоугольный, остроугольный, прямоугольный.
-Какой треугольник называется прямоугольным?
-Треугольник называется прямоугольным, если у него один угол прямой.
-Как называются стороны в прямоугольном треугольнике?
Катеты и гипотенуза.
-1) Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна .
-Сформулируйте свойства прямоугольного треугольника.
2) Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла, равен половине гипотенузы.
3) Если катет прямоугольного треугольника равен половине гипотенузе, то угол, лежащий против этого катета, равен .
3
Этап выявления места и причины затруднения.
Теорема Пифагора:
В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме
квадратов катетов.
-Выполните задания:
1) Начертите прямоугольный треугольник ABC с прямым углом C.
2) Измерьте длины его сторон.
3) Вычислите, чему равен квадрат гипотенузы.
4) Найдите сумму квадратов катетов.
5) Какой можно сделать вывод?
-То, к чему мы пришли, называется теоремой Пифагора. Пифагор доказал теорему в 6 веке до н.э.-Давайте попробуем доказать теорему. Что мы будем делать?
Выполняют задание.
-Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Предлагают свои варианты.
4
Этап построения проекта выхода из затруднения
Теорема Пифагора:
В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме
квадратов катетов.
- Докажем теорему Пифагора:
-Что вы видите на рисунке?
- Квадраты, составленные на сторонах треугольника.
- Как нам доказать теорему Пифагора?
- Найти их площади.
Выполните задания:
1. Определить вид выделенного треугольника.
1. Нам дан прямоугольный треугольник, катеты которого равны a и b, а гипотенуза равна c.
2. Вставить пропущенные слова в предложении.
Квадраты, построенные на катетах, состоят из ……. одинаковых
треугольников, а квадрат, построенный на гипотенузе состоит из
…….таких треугольников.
2. Квадраты, построенные на катетах, состоят из двух одинаковых треугольников, а квадрат, построенный на гипотенузе состоит из четырех таких треугольников.
3. Найдите площади всех квадратов
3. ;
;
;
4. Сформулируйте теорему Пифагора
4.
В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
5
Этап реализации построенного проекта
Карточка 1: Доказательство древнеиндийских математиков с одним словом «Смотри!»
Карточка 2: Доказательство методом Гарфилда
Карточка 3: Доказательство древнеиндийского математика Бхаскари
- А знаете ли вы, что теорема Пифагора входит в книгу рекордов Гиннеса? Потму что она имеет больше ста доказательство. А теперь предлагаю вам творческую работу - мозговой штурм. Разделитесь на команды. Каждой команде раздам карточки с рисунками разных доказательств. Вам дается 15 минут разобраться и расписать доказательство.
Разбиваются на группы и доказывают теорему Пифагора разными доказательствами, предложенными в карточках. После выходят на доску и рассказывают свои доказательства по группам.
6
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
1.Катеты прямоугольного треугольника равны 15 см и 20 см.
Найди гипотенузу.
2. Катет прямоугольного треугольника равен 9 см, а гипотенуза равна 15 см.
Найди площадь треугольника.
3. Основания прямоугольной трапеции равны 10 дм и 25 дм. Меньшая боковая сторона равна 8 дм.
Вычисли большую боковую сторону трапеции.
- Решим задачи с применением теоремы Пифагора.
Решают задачи вместе с учителем.
7
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
1. Катет прямоугольного треугольника равен 60 см, а гипотенуза равна 100 см.
Вычисли длину второго катета.
2. Сторона квадрата равна 25 см.
Вычисли диагональ квадрата.
3. Основание равнобедренного треугольника равно 16 см, а боковая сторона равна 17 см.
Вычисли высоту, проведённую к основанию.
- Решите самостоятельно три задачи.
Решают задачи с самопроверкой по эталону.
8
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
- В чем заключается теорема Пифагора? Сколько доказательств мы рассмотрели? Какое доказательство вам больше понравилось? Почему?
Рефлексия. Отвечают на вопросы учителя.