7


  • Учителю
  • Урок математики 3 класс «Квадратный сантиметр»

Урок математики 3 класс «Квадратный сантиметр»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Открытый урок урок по математике в 3 классе по теме «Квадратный сантиметр».Цели урока: 1. Познакомить с единицей измерения площади - квадратный сантиметр.2. Учить находить площадь фигкры, используя новую единицу.3. Закреплять умение решать составные  задачи.4. Совершенство
предварительный просмотр материала

МБОУ «СОШ №19» НМР РТ

г. Нижнекамск

Учитель: Зайнуллина Раушания Ризаевна


Открытый урок по математике

3 класс

Тема: Квадратный сантиметр.

Цели:

1. Познакомить с единицей измерения площади - квадратный сантиметр.

2. Учить находить площадь фигуры, использую новую единицу.

3. Закреплять умение решать составные задачи. Совершенствовать вычислительные навыки. Бережно относиться к природе, любить её.

Наглядность:

Мир вокруг нас. Учебник для 2 кл. нач.шк. В 2 ч. А.А.Плешаков. Москва. «Просвещение» 2004 г.

Картина «Осенний лес».

«Листочки деревьев» с цифрами 1 и 7.

Мерки - красный квадрат со стороной 1 см, голубой квадрат со стороной 2 см, жёлтый квадрат разбитый на квадратики со стороной 2 см.

Квадрат и квадратная рамка.

Рисунки «Гуси», «Снегирь» .

Квадратный сантиметр

I. Организационный момент. 1. Загадка Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает.

Когда это бывает? (Осенью)


II. Чистописание.

На доске висит картина «Осенний лес»

- Сегодня мы поговорим об осени.


Повязала осень пёстрый фартук

И ведёрки с красками взяла.

Ранним утром, проходя по парку,

Листья позолотой обвела.


- Листья на деревьях желтеют сначала на вершинах, где воздух холоднее, а потом на нижних ветках. Первыми становятся золотыми листья берёз и осин. Вот и к нам залетели листочки. Да не простые, а с цифрами. Назовите их. (1,7). Какие числа мы можем составить? (17, 71) Учитель показывает образец письма цифр 1 и 7.

- Откройте тетради, пропишите эти числа. Запишите сегодняшнее число и вид работы.


III. Устный счёт.

- А вы знаете, какие животные линяют к зиме? (Ответы детей) Хотите узнать, кто ещё линяет? Выполните задания и узнаете ответ на вопрос.


1. Найдите правило, по которому составлен ряд чисел, и запишите пропущенные числа. 30, 27, 24, □□, □□, □□, 12. (Уменьшение на 3)

2. Блиц турнир.

1) Таня съела 15 слив, а Оля на 5 больше. Сколько слив съела Оля? 2) Толя собрал 6 тыкв, а кабачков в 3 раза больше. Сколько кабачков собрал Толя? 3) Высота сосны 8 метров, а берёзы в 2 раза меньше. Чему равна высота берёзы? 4) В саду собрали 16 вёдер яблок, а груш на 4 ведра меньше. Сколько вёдер груш собрали в саду?

3. Заменить 3 + 3 + 3 + 3 = 6 · 4 = 7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 9 · 3 =

- Ну вот, вы выполнили все задания и вы ждёте с нетерпением ответ на вопрос. Оказывается линяют не только звери, но и птицы.В сентябре в лесу можно найти много выпавших перьев: птицы линяют, старые перья выпадают, а новые зимние окрашенны более тускло. Это делает птиц незаметнее.

IV. Работа над новым материалом.

1. Какой месяц в старину называли «листопадом»? (Октябрь) - В старину октябрь называли «листопадом», потому что с деревьев опадают увядшие, пожелтевшие листья. Если листья, осыпаясь, лягут изнанкою - к урожаю и тёплой зиме, лицевой стороной вверх - к холодной зиме. Очень много различных примет. А интересно по какой примете снег выпадает? Обязательно узнаем, как справимся с новой темой.


1) На ваших партах лежат мерки. Возьмите мерку красного цвета. Какую форму она имеет? (Квадрат). Что знаете о квадрате? (У квадрата все стороны равны). Измерьте сторону квадрата. Какой она длины? (1 см).

Начертите в тетради отрезок длиной 1см - это линейная единица. - Что мы измеряем в ссантиметрах? (Отрезки, длины сторон фигур)


2) (Учитель показывает квадрат и квадратную рамку) - Подумайте и скажите, чем отличаются две эти фигуры? (Ответы детей) - Посмотрите, форма у них одинаковая, только внутри одного из них пустота, можно пронести даже предмет (демонстрируется), а можно ли выполнить такие же действия со вторым? (Нет) - Эта фигура плоская. Такими мерками измеряют площади фигур и называют единицы площади. - Напомните, какая длина стороны квадрата красного цвета? (1 см)


3) Начертите такой квадрат в вашей тетради и раскрасьте его. Так вы получили единицу площади см² - квадратный сантиметр. (Показ записи см²)

Запомните, квадрат со стороной 1 см - это квадратный сантиметр.

- Возьмите голубой квадрат, посчитайте, сколько в нём квадратных сантиметров, используя мерку. (4 см²) - Как вы думаете, это удобный способ? (Не очень) - Кто предложит другой способ? (Разбить большой квадрат на квадратные сантиметры) - Возьмите жёлтый квадрат и сосчитайте, сколько квадратов. (4) Значит площадь данного квадрата 4 см². Записывается так: S = 4 см². - Какую единицу площади мы сегодня узнали? (квадратный сантиметр) - Что такое квадратный сантиметр? (Квадрат со стороной 1 см)

4) Чтение параграфа из учебника стр.52

- Ну что же, вернёмся к нашей примете. Оказывается, когда гусь улетает, снег выпадает, так народ примечает.

4) Работа по учебнику.

Когда родимый край покинут гуси,

Застынет лес у холода в плену,

Ноябрь ударит в ледяные гусли,

Встречая Государыню-зиму.


Пожелаем счастливого пути гусям и выполним задание на стр.52, №1.


V. Закрепление пройденного материала.

- Как вы думаете, что означает слово «Овсяни́ца»? (8 сентября в народе называют «Овсяни́цей», потому что в этот день начинают скашивать овёс на полях.) - Овёс - любимая еда лошадей. Вот сейчас решим задачу о лошадях и их любимой еде.

Стр. 52, № 4.

Чтение и разбор задачи.

Краткая запись в виде таблицы.

Расход на 1 день

Количество дней

Общий расход


? кг, одинаковый

4 дн.


6 дн.

32 кг


? кг


- Можем ли сразу узнать, сколько кг необходимо лошади на 6 дней? (Нет, не знаем, сколько кг овса требуется на 1 день.) Как узнать, сколько кг овса требуется на 1 день? Запишите 1 действие. 1 ученик работает на доске.

1) 32 : 4 = 8 (кг) - расход на 1 день

Теперь мы знаем, что лошади на 1 день надо 8 кг овса. А можем узнать, сколько кг потребуется на 6 дней? (Да, 8 · 6) Запишите 2 действие.

2) 8 · 6 = 48 (кг) Ответ: 48 кг овса необходимо лошади на 6 дней.

VI. Итог.

- Осенью у людей много работы: надо собрать урожай овощей и фруктов, приготовить к весне пашни, посеять озимые. А у школьников осенью начинается учёба, где дети узнают много нового и интересного.

- А что вы сегодня узнали? (Квадрат, сторона которого 1 см, - это единица площади - квадратный сантиметр.)

Выставление оценок.

VII. Домашнее задание.


- А кто это к нам летит?


Пусть я птичка-невеличка,

У меня, друзья, привычка -

Как начнутся холода,

Прямо с севера сюда. (Снегирь)


Снегирь несёт вам домашнее задание.

Стр.52, №3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал