- Учителю
- Внеклассное мероприятие Звёздный час
Внеклассное мероприятие Звёздный час
Математический конкурс - викторина
Цели:
-
расширять и углублять представления учащихся о культурно-исторической ценности математики, о роли ведущих ученых математиков в развитии мировой науки;
-
показать связь математики, информатики с другими предметами;
-
развивать устойчивый интерес учащихся к математике и информатике;
-
воспитывать активность, любознательность, внимательность, умение бороться до конца;
-
формировать чувства солидарности и здорового соперничества.
Подготовительная работа:
Учащимся за неделю раздаются задания подготовить небольшие доклады про ученых-математиков.
Оборудование: доска, компьютеры, проектор, компьютерная презентация, карточки с цифрами 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, звезды.
Правила игры: Игра состоит из 5 туров. В игре участвуют 5 игроков, у каждого игрока есть партнеры. Участникам раздаются комплекты табличек с цифрами от 0 до 6.
Ход мероприятия
Ведущие:
Здравствуйте, сегодня мы собрались на иге по математике и информатике «Звездный час». Все задания, которые будут предложены, будут связаны с математикой и информатикой. Мы постараемся доказать, что математику не зря называют «царицей наук», что ей больше, чем какой-либо другой науке свойственны красота, гармония, изящество и точность.
Много крылатых слов сказано о математике.
«Книга книгой, а мозгами двигай» (В. Маяковский)
«Математику уже затем учить надо, потому что она ум в порядок приводит» (М.Ломоносов)
«Не знание, а изучение, не обладание, а приобретение, не существующее, а грядущее доставляет величайшее наслаждение» (К. Гаусс)
«Умение решать задачи - такое же практическое искусство, как умение плавать или ходить на лыжах. Ему можно научиться только путем подражания или упражнений» (Д. Пойа)
«Существует еще одна причина, по которой математику надлежит ценить высоко: именно математика придает естественным наукам степень достоверности» (А. Энштейн)
Представление команд, жюри.
Ведущие:
Вам будут предложены вопросы и несколько вариантов ответов. Чтобы заработать баллы надо найти правильный ответ и поднять соответствующую табличку с цифрой. Если правильного ответа нет, то поднять надо табличку с цифрой «0». За каждый правильный ответ, вы получаете балл. Если правильный ответ дает игрок и его партнеры, то команда получает 2 балла и звезду. В конце игры подсчитываются баллы и звезды.
Мы начинаем игу!
Ведущие:
Перед Вами портреты великих людей: Льва Николаевича Толстого, Михаила Васильевича Ломоносова и Александра Сергеевича Пушкина.
Ответьте на вопросы:
1. Кто является автором учебника для детей «Арифметика»? (1)
2. С кем произошел следующий случай: «На камзоле продрались
локти. Повстречавший его придворный щеголь ехидно заметил по этому
поводу:
- Ученость выглядывает оттуда.
- Нисколько, сударь, - немедленно ответил он, - глупость
заглядывает туда. (2)
3. Кому принадлежат слова: «Вдохновение нужно в геометрии, как в поэзии»? (3)
4. Кто сделал меткое «арифметическое» сравнение, что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель - то, что он думает о себе. Чем большего мнения о себе человек, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь? (1)
5. По чьему проекту в 1755 году был организован Московский университет, носящий ныне его имя? (2)
6. Чьи это слова?
«Математика - это язык, на котором говорят все точные науки» (2)
Ведущие:
Перед Вами портреты великих математиков: Пифагора, Архимеда, Фалеса, Гаусса, Евклида, Виета.
Ответьте на вопросы:
1. Девизом каждого, кто нашел что-то новое, является слово «ЭВРИКА». Так воскликнул ученый, открыв новый закон. Кто этот ученый? (2)
Доклад:
Архимед. Этот ученый погиб, защищая свой город Сиракузы от римлян. Легенда гласит: когда римлянин занес над ученым меч, тот не просил пощады, а лишь воскликнул: «Не трогай мои чертежи!» В миг гибели ученый решал геометрическую задачу, чертеж для которой был выполнен на песке. Убивший его, или не знал приказа своего военачальника сохранить жизнь ученому, или не узнал его. Впоследствии солдат был наказан, а семью ученого окружили почестями.
2. Кому принадлежат слова: «Числа правят миром»? (1)
Доклад:
Пифагор. Ученый родился в семье золотых дел мастера, резчика печей. 12 лет пробыл в вавилонском плену. Знаменитая в геометрии теорема носит его имя - теорема Пифагора. Он участвовал в атлетических состязаниях и на олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою.
3. Кому из ученых принадлежат слова:
«Математика - царица наук, арифметика - царица математики»? (4)
Доклад:
Гаусс. Рассказывают, что он в трехлетнем возрасте заметил ошибку в расчетах отца. В 7 лет пошел в школу и решил за несколько секунд предложенную учителем задачу: найти сумму первых ста слагаемых. Этого ученого звали «королем математики». Ему удалось решить задачу не поддававшуюся усилиям ученых со времен Евклида. Карл Гаусс нашел способ построения с помощью циркуля правильного 17-угольника. В 62 года он начал самостоятельно изучать русский язык, чтобы читать в оригинале труды Лобачевского, и через 2 года он бегло читал русскую поэзию, вел переписку на русском языке.
4. Кто уже в 24-летнем возрасте был профессором университета? (0)
5. Кто из математиков был на волосок от пламени на костре? (6)
Доклад:
Виет. Французский математик, положивший начало алгебре как науке о преобразовании выражений, о решении уравнений в общем виде, создатель буквенного исчисления. Его отец был прокурором, и по традиции сын выбрал профессию отца и стал юристом. Этот математик расшифровал код, содержащий до 600 различных знаков, которые периодически менялись. Однажды французам удалось перехватить приказы испанского правительства командованию войск, написанные очень сложной тайнописью. Виет смог найти ключ к шифру. Инквизиция же обвинила математика в том, что он прибегнул к помощи дьявола, и приговорила его к сожжению на костре. Но «дешифровщик» не был выдан инквизиции.
6. Греческий математик, который придумал способ «отсеивания» простых чисел от составных? (0)
7. Греческий математик, «отец геометрии». Результаты своих исследований изложил в книге «Начала». О ком идет речь? (5)
Доклад:
Евклид. Греческий математик, «отец геометрии». Результаты своих исследований изложил в книге «Начала», которая до середины XIX века сохранила свое научное значение и лежала в основе всех учебников геометрии. В книге приводится доказательство основного свойства пропорции. Каждый математический вывод он заканчивал словами: «Что и требовалось доказать».
Ведущие:
В этом туре предложены вопросы по различным предметам. Найдите нужный вариант ответа.
1. Кто создал первый учебник по математике в России? (4)
-
Ломоносов
-
Чебышев
-
Декарт
-
Магницкий
2. Кто первый открыл Америку? (2)
-
Магеллан
-
Колумб
-
Джеймс Кук
-
Васко да Гамма
3. Самая крупная обезьяна в мире? (1)
-
Горилла
-
Шимпанзе
-
Орангутанг
-
Гиббон
4. Самая высокая гора в мире? (4)
-
Фуджи
-
Аколкагуа
-
Камерун
-
Джомолунгма
5. Кто автор картины? (4)
-
Репин
-
Серов
-
Левитан
-
Шишкин
Ведущие:
В 4 туре предложены вопросы по математике и задания по информатике. необходимо либо ответить на вопрос, либо выполнить задание на компьютере.
1.
Ответ: 2
2. Составить фигуру из элементов мозаики
(работа на компьютере в графическом редакторе Paint )
3. Делится ли 2613456 на 36? (1)
1. Да
2. Нет
4. Сколько треугольников изображено на рисунке? (4)
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
5. В каком году родился математик Рене Декарт? (3)
Чтобы узнать ответ нужно:
Решить с помощью калькулятора примеры.
Найти сумму ответов.
-
1599
-
1593
-
1596
-
1558
Примеры:
1. 23,8+1,5*6 =
2. 172,3-156:3 =
3. 465,7-13,2+1,7 =
4.785,2-13,1*2 =
5. 256:8+197,7 =
6. Что не является мерой длины? (4)
-
Локоть
-
Дюйм
-
Фут
-
Фунт
-
Миля
Заключение:
Жюри подводит итоги.
Награждается почетной грамотой команда победителей.
Предоставляется слово игроку победившей команды.