7


  • Учителю
  • Открытый урок по математикена тему 'Присчитывание, отсчитывание по 2' (1 класс)

Открытый урок по математикена тему 'Присчитывание, отсчитывание по 2' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Присчитывание и отсчитывание по 2.

Цель:

-развивать образное и логическое мышление;

- закреплять навыки сложения и вычитания в случаях вида _ + 2, - 2;

- упражнять в присчитывании и отсчитывании по 2;

- воспитывать интерес к математике, стремления использовать

математические знания в повседневной жизни.

Планируемые результаты: Учащиеся научатся отсчитывать, присчитывать по 2.


Оборудование: на доске - теремок, рисунки животных, счетный материал.

Ход урока

1. Организационный момент.


2 Рабочее место:


Ну-ка проверь дружок

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте

Всё ль в порядке

Ручка, книжка и тетрадки?

И конечно, карандаши

Чтоб рисовать нам ими от души!


3.Самоопределение к деятельности

У нас ребята сегодня не простой урок, а сказочный. К нам в гости пришли герои сказки

Угадайте, как называется сказка.

«Стоит в поле теремок, он не низок, не высок, не высок.

Правильно, «Теремок». У них случилось невероятное, они не могут попасть к себе домой. Они просят нас им помочь. Поможем?


4.Актуализация знаний.


Но для этого нам надо решить много заданий, которые приготовили нам наши герои. А давайте вспомним, кто из героев первым нашёл «Теремок».

МЫШКА-НОРУШКА


Мышка просит нас ответить на вопросы.


Слушайте внимательно:

Сколько пальцев на двух руках? (10)

Сколько ножек у двух стульев? (10)

Сколько пальцев на правой ноге? (5)

Сколько хвостов у двух котов? (2)

Сколько углов у квадрата? (4)

Сколько ушей у 3 мышей (10)

Сколько рогов у 2коров? (4)

Сколько букв в названии у самого длинношеего животного? (5)

Следующее задание, нужно заселять домики.

(Повторение состава чисел 2-10)

МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА, СПРАВИЛИСЬ С ЗАДАНИЕМ. МЫШКА ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА И МОЖЕТ ПОСЕЛИТЬСЯ В ДОМИКЕ. Кто поможет мышке? (Один ученик закрепляет мышонка на домик)


-Кто вторым нашел теремок?

-ЛЯГУШКА-КВАКУШКА

У нее для нас задание в учебнике Открываем учебники, прочитаем учебные задачи.


5 Работа по теме урока.

Присчитывание по 2.

- Белка нашла 2 шишки, а потом ещё 2.

- Сколько стало шишек?

- Нашла ещё 2. Сколько всего стало?

- Побегала по лесу и ещё нашла 2. Сколько стало?

- А потом ещё 2. Сколько всего? (на наборное полотно выставляются шишки)

Отсчитывание по 2.

После того, как белочка собрала 10 шишек, она стала уносить их к себе в дупло.

- Сколько всего шишек?

- Белка унесла 2, сколько осталось?

- Унесла ещё 2, сколько осталось?

- Убрала ещё 2, сколько осталось?

- Потом ещё 2, сколько осталось?

- Убрала и эти 2, сколько осталось?

- Молодцы, много шишек мы насобирали белочке, не страшен будет ей теперь мороз.

Работа по учебнику.

№1,2

Рассмотрите танцующие пары. Покажите первую пару, вторую, третью, четвёртую, пятую. (аналогично присчитывание и отсчитывание по 2).

№3,4

Присчитывайте и отсчитывайте по 2 бусинки

-МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА, СПРАВИЛИСЬ С ЗАДАНИЕМ. ЛЯГУШКА ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА И МОЖЕТ ПОСЕЛИТЬСЯ В ДОМИКЕ. Кто поможет ЛЯГУШКЕ?(Один ученик закрепляет на домик)


6 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


7 Продолжение работы над темой урока

-Следующий наш гость очень любит прыгать и мы с вами тоже.Кто это? Правильно ЗАЙКА-КОСОЙ.


Мы отлично потрудились

И немного утомились

Приготовьтесь все ребята

Танцевальная зарядка.

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, весело

Наши ножки постучали

Дружно, весело

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише,

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше

Наши ручки закружились

Ниже опустились

Завертелись, завертелись

И остановились.


МОЛОДЦЫ.

Но у зайки к нам есть задание, он просит ему помочь решить примеры, которые у вас есть у каждого на столе КАРТОЧКА .

1-й вариант

3+7=

3+4=

8-2=

7+1=

5+4=

6-3=

6+2=

8+1=


2-й вариант

6-6=

9-5=

8+2=

7+2=

0+8=

1+9=

6+3=

6-4=

5. ЛИСИЧКА-СЕСТРИЧКА

А эта гостья не простая, она всегда хитрая и задания у нее с хитринкой. Слушайте внимательно:

Когда цапля стоит на одной ноге, она весит 6 кг. Сколько она будет весить, если встанет на 2 ноги? Надо не просто ответить, но и доказать свой ответ. (6)

Горели 4 свечи, 3 потухли. Сколько свечей осталось? (4)

Во время дождя, под каким кустом сидел заяц? (под сырым)


И С ЭТИМ ЗАДАНИЕМ МЫ СПРАВИЛИСЬ, ЛИСИЧКА ТОЖЕ МОЖЕТ ПОСЕЛИТЬСЯ В ТЕРЕМОК. КТО ПОМОЖЕТ?


-Кто пятым нашел теремок? Да, Волчок- серый бочок. У него тоже есть задание. Нужно составить по рисунку задачи.

(Составление задач)


И С ЭТИМ ЗАДАНИЕМ МЫ СПРАВИЛИСЬ, ВОЛК ТОЖЕ МОЖЕТ ПОСЕЛИТЬСЯ В ТЕРЕМОК. КТО ПОМОЖЕТ?

-Кто шестым нашел теремок? Правильно медведь. У него тоже есть задание. Нужно решить примеры № 5 по учебнику.

В сказке он раздавил теремок ,а у нас теремок крепкий и большой. Давайте мы с вами мишку тоже поселим к нашим героям.

8. Рефлексия

- Ребята, чем мы с вами занимались сегодня на уроке?

- Что нового узнали?

9 Итог урока:

- Что понравилось? Что не понравилось?

-Покажите ваши солнышки.


5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал