- Учителю
- Урок геометрии в 8 классе 'Решение задач на вычисление площадей фигур'
Урок геометрии в 8 классе 'Решение задач на вычисление площадей фигур'
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11»
Урок геометрии по теме:
«Решение задач на вычисление площадей фигур»
для учащихся 8 классов
Учитель математики -
Монахова
Лариса Анатольевна
Аннотация:
Урок геометрии полностью представлен в виде презентации, чтобы
его можно использовать полностью или только как фрагменты.
Презентация позволяет быстро и наглядно проводить устные упражнения.
К созданию слайдов домашнего задания привлечены ученики.
Цели урока: применение учащимися навыков при решении задач различного уровня сложности, развитие математической речи учащихся, внимания, памяти, мышления; воспитание интереса к математике как учебному предмету через современные технологии преподавания.
"Решение задач на вычисление площадей фигур"
«Три пути ведут к знанию:
Путь размышления - это путь самый благородный,
Путь подражания - это путь самый легкий и
Путь опыта - это путь самый горький.»
Конфуций
Дидактическая цель урока:
Организовать деятельность учащихся по определению уровня усвоения знаний, формировать умения и навыки по теме «Площади многоугольников».
Образовательная цель урока:
Обеспечить в ходе урока условия для применения учащимися навыков при решении задач различного уровня сложности.
Развивающая цель урока:
Обеспечить в ходе урока условия для развития математической речи учащихся, внимания, памяти, мышления.
Воспитательная цель урока:
Воспитание интереса к математике как учебному предмету через современные технологии преподавания.
Формы работы организации познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная.
Методы работы на уроке:
Частично - поисковый (создание презентации),
объяснительно - иллюстративный (решение задач по готовым чертежам),
репродуктивный, конструктивный (выполнение упражнений).
Оборудование.
-
Компьютер.
-
Карточки с вопросами теста. (Приложение 5)
-
Карточки с задачами самостоятельной работы. ();
-
Карточки с задачами домашнего задания (Приложение 6 ).
-
Презентации . (. . Приложение 3).
Подготовка к уроку.
-
Подготовить с группой учащихся презентацию для проверки домашнего задания.
-
Подготовить тест для проверки теоретических знаний учащихся.
-
Подготовить презентацию для устной работы по решению задач по готовым чертежам.
-
Подготовить варианты самостоятельной работы с задачами разного уровня сложности.
-
Подготовить презентацию для проверки самостоятельной работы.
Структура урока.
-
Организация начала занятия.
-
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
-
Проверка знаний фактического материала.
-
Коррекция знаний теоретического материала.
-
Повторение и систематизация ЗУН решения основных задач по теме.
-
Контроль знаний.
-
Домашнее задание.
-
Итог урока.
Ход урока
-
Организация начала занятия.
(Проверить готовность класса к уроку.)
- Мы продолжаем изучать тему «Площадь». Ввели понятие площади многоугольника, рассмотрели теоремы о площадях параллелограмма, треугольника, трапеции, учились решать простейшие задачи на вычисление площадей фигур, применяя изученный материал.
Тема сегодняшнего урока «Решение задач на вычисление площадей фигур».
Цель нашего урока: «совершенствовать навыки решения задач, учиться решать сложные задачи, проверить свои знания и умения решать задачи».
-
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. (Приложение 1)
Чтобы проверить домашнюю работу, группа учеников приготовила презентацию с решением домашних задач (№ 474, 481, 476).
- Откройте тетради и проверьте домашнюю работу, следуя слайдам. Обратите внимание на правильность формулировок, свойств, выводов.
Индивидуальные задания для 2 сильных учащихся - у доски
(задачи написаны на доске):
Задача №1
В четырехугольнике ABCD точки N и L - середины сторон BC и AD. Докажите, что SBNDL = SABCD/
Решение. Проведём диагональ BD.
1. Рассмотрим ABD: BL - медиана Следовательно, SABL = SBLD = SABD
2. Рассмотрим BDC: DN - медиана, тогда
SNDC = SBND = SCBD
3. SBLD + SBND = SABD + SCBD = (SABD + SCBD) = SABCD (по 2 свойству площадей).
4. Следовательно, SBNDL = SABCD
Задача №2
В треугольнике ABC стороны AB и BC соответственно равны 14см и 18см. Сторона AB продолжена за точку А на отрезок AM, равный AB. Сторона BC продолжена за точку С на отрезок KC, равный половине BC. Найдите площадь треугольника MBK, если площадь треугольника ABC равна 126см2.
Решение: Если высоты двух треугольников равны, то их площади относятся как основания. В треугольниках АСМ и АВС общая высота, следовательно, SDACM=SDABC=126см2, SDMBC = 2∙ SDMBC = 252см2 .
DMBC и DMCK имеют общую высоту MN, S DMBC : S DMCK = (252 ∙ 9) : 18 = 126 см2
SDMBK=252+126=378см2.
В
А
С
М К
-
Проверка знаний фактического материала.
- Для того чтобы вы проверили свои теоретические знания, вам предлагается тест с выбором ответов. К каждому вопросу теста дается три варианта ответов, один их которых правильный. Прочитайте внимательно вопрос, выберите верный, по-вашему, мнению вариант ответа и обведите кружочком, запишите в рабочей тетради букву, соответствующую этому варианту. После того, как работа будет выполнена, листочек сдаете на проверку, а в тетради у вас останутся ваши ответы для самопроверки непосредственно по окончанию работы. На работу с тестом - 5 минут. (Приложение 1)
-
Коррекция знаний теоретического материала.
- Поверьте свои работы по ключу. (Приложение 1)
Какие вопросы вызвали затруднения? Оцените свои теоретические знания.
-Поднимите руки - кто сегодня очень хорошо подготовился и не допустил ни одной ошибки, выполнив тест на «5»? Молодцы!
Кто выполнил 4 или 5 заданий - отметка «4», отметка «3» за 3 правильно выполненных задания. В тетрадях на полях можете поставить себе отметку.
-
Повторение и систематизация ЗУН решения основных задач по теме.
- Проверить навыки решения задач по теме «Площади многоугольников» вы сможете в ходе устной работы при решении задач по готовым чертежам. (Приложение 2)
- Будьте внимательны, следите за грамотностью ответов, оцените решение задач отвечающих. Оцените свои умения решения подобных задач.
-
Контроль знаний. Самостоятельная работа. (Приложение 4)
- Проверить свои знания и умения решения задач на вычисление площадей вы можете, выполняя самостоятельную работу по вариантам. Время выполнения - 13 минут.
-Передайте по рядам тетради на проверку.
Критерии: «5» - все задачи решены без ошибок; «4» - допущены вычислительные ошибки; «3» - решена одна задача.
-
Домашнее задание. ( Приложение 6)
Пункты 49-53 .
-
№ 466;
-
В ромбе ABCD на стороне BC отмечена точка K такая, что KC:BK=3:1. Найдите площадь треугольника ABK, если площадь ромба равна 48см2.
Решение:
Если высоты двух треугольников равны, то их площади относятся как основания. DABK и DAKC имею общую высоту AH,а основание KC в 3 раза больше основания BK, поэтому SAKC=3·SABK
SABC=48:2=24см2,
SABC=SABK+SAKC=SABK+3·SABK=4·SABK
SABK=24:4=см2
-
Листок календаря частично закрыт предыдущим оторванным листком. Вершины А и В верхнего листка лежат на сторонах нижнего листка. Четвертая вершина нижнего листка не видна - она закрыта верхним листком. Верхний и нижний листки, естественно, равны между собой. Какая часть нижнего листка больше - закрытая или открытая?
А
В
Решение: сделаем дополнительные построения. Найдем равные площади.
Площадь закрытой части больше открытой на величину, равную S.
-
Итог урока.
Поблагодарить учащихся за урок.
-Успехов вам на следующем уроке!
Литература
Ершова А.П., Голобородько В.В. ,Ершова А.С., Байдак «Математика. Самостоятельные и контрольные работы. Алгебра. Геометрия. 8 класс»
Саврасова С.М, Ястребинецкий Г.А. «Упражнения по геометрии на готовых чертежах».
Гаврилова Н.Ф. «Поурочные разработки по геометрии: 8 класс»
Афанасьева Т.Л., Тапилина Л.А. «Поурочные планы по геометрии: 8 класс»
Григорьева Г.И. «нестандартные уроки по геометрии» 7 - 8 классы.
Теоретический тест.
Вариант 1
Вариант 2
1.Выберите верное утверждение:
а) площадь прямоугольника равна произведению его сторон;
б) площадь квадрата равна квадрату его стороны;
в) площадь прямоугольника равна удвоенному произведению его смежных сторон.
1.Выберите верное утверждение:
а) площадь квадрата равна произведению его сторон;
б) площадь прямоугольника равна произведению его противолежащих сторон;
в) площадь прямоугольника равна произведению двух его смежных сторон.
2.Закончите фразу:
Площадь ромба равна половине произведения…
а) его сторон.
б) его стороны и высоты, поведенной к этой стороне.
в) его диагоналей.
2.Закончите фразу:
Площадь параллелограмма равна произведению …
а) двух его смежных сторон.
б) его стороны на высоту, проведенную к этой стороне.
в) двух его сторон.
3. По формуле S=a·ha можно вычислить площадь:
а) параллелограмма;
б) треугольника;
в) прямоугольника.
3. По формуле S=½·d·d можно вычислить площадь:
а) параллелограмма;
б) треугольника;
в) ромба.
4. Площадь трапеции с основаниями AB и CD, высотой BH вычисляется по формуле:
а) S=AB:2·CD·BH;
б) S=(AB+BC):2·BH;
в) S=(AB+CD):2·BH.
4. Площадь трапеции с основаниями
BC и AD, высотой CH вычисляется по формуле:
а) S=CH·(BC+AD):2
б) S=(AB+BC)·CH:2;
в) S=(BC+CD)·CH:2.
5. Выберите верное утверждение.
Площадь прямоугольного треугольника равна:
а) половине произведения его стороны на какую- либо высоту;
б) половина произведения его катетов;
в) произведению его стороны на проведенную к ней высоту.
5. Выберите верное утверждение:
Площадь треугольника равна:
а) половине произведения его сторон;
б) половине произведения стороны на высоту, проведенную к этой стороне;
в) произведению его стороны на какую-либо его высоту.
6. В треугольниках DEF и TRQ высоты DA и TB равны. Тогда
SDEF:STRQ=…
а) EF:RQ; б) DE:TR; в) EF:RT.
6. В треугольниках MNK и DOS высоты NE и OT.равны. Тогда SMNK:SDOS=…
a) MN:OD; б) MK:DS; в) NK:OS.
Ключ к тесту:
1
2
3
4
5
6
1 вариант
б
в
а
в
б
а
2 вариант
в
б
в
а
б
б
Верно выполненные задания: отметка «5» - за 6 заданий;
«4» - за 4-5 заданий;
«3» - за 3 задания