- Учителю
- Разработка урока алгебры по теме 'Решение систем уравнений' (9 класс)
Разработка урока алгебры по теме 'Решение систем уравнений' (9 класс)
Тема урока: Решение систем уравнений
(урок повторения и закрепления знаний)
Цели урока:
-
Повторить и закрепить знания о способах решения систем уравнений; акцентировать внимание на возможность решения систем различными способами; научить, при решении систем уравнений, записывать верно ответ;
-
продолжить обучать умению планировать самостоятельную работу; осваивать информацию и логически ее перерабатывать; вырабатывать собственную позицию, обосновывать ее и защищать (обосновывать свой способ решения, свой результат);
-
формировать положительную мотивацию к изучению математики, ответственное отношение к результатам своего труда, стремление к успеху.
Ход урока
I этап урока Оргмомент
Учитель сообщает тему урока: Методы решения систем уравнений.
Девизом нашего урока будет: Каждая пятерка - в жизнь путевка.
Целеполагание и мотивация учебной деятельности.
В Америке несколько десятилетий назад была объявлена премия автору, который напишет книгу «Как человек без математики жил». Премия осталась невыданной. По-видимому, ни один из авторов не сумел изобразить жизнь человека без всяких математических знаний.
Цель сегодняшнего урока - максимально использовать все свои знания по теме «Методы решения систем уравнений».
На доске плакаты с пословицами.
- Набирайся ума в ученье, храбрости в сраженье.
- Без муки нет науки.
- Была бы охота - заладится всякая работа.
- Математика - гимнастика ума.
Учитель: Ребята, прочитайте пословицы и запишите себе в тетрадь наиболее понравившуюся народную мудрость. Скажите, почему вы записали именно эту пословицу? Чем она вам так понравилась, в чём её смысл? Может она помогла вам поставить перед собой цель на сегодняшний урок?
А мне нравится " Математика - гимнастика ума".
Что такое гимнастика?
Выслушав ответы, учитель подводит итог:
Гимнастика - это система упражнений для физического развития человека;
гимнаст - человек ловкий, стройный, сильный, пластичный, красивый.
Также много даёт математика для умственного развития человека - заставляет думать, соображать, искать простые и красивые решения, помогает развивать логическое мышление, умение правильно и последовательно рассуждать, тренирует память, внимание, закаляет характер.
II этап урока (повторение)
Давайте мы с вами проведем небольшую математическую гимнастику.
На доске заранее написать примеры для устного счета:
1. Выразить у через х:
3х + у = 4 (у = 4-3х)
5х - у =2 (у = 5х - 2)
1/2у - х = 7 (у = 2х + 14)
2х + 1/3у - 1 =0 (у = -6х +3)
2. Решить уравнение:
5х+2=0 х=-2/5
4х-3=0 х=3/4
2-3х=0 х=2/3
1/3х+4=0 х=-12
1. Как вы понимаете выражение - «система уравнений»?
2. Что значит: решить систему уравнений? - Решить систему - это значит найти пару значений переменных, которая обращает каждое уравнение системы в верное равенство.
3. Какие способы решения систем вы знаете? - подстановки, сложения и графический, замены переменных.
Проверка домашнего задания:
1 группа: № 6,7,8- №8 графический метод.
2 группа - №4,6,7 - №4-метод подстановки.
3 группа - № 5, 6,7- 35- метод алгебраического сложения.
Решить систему уравнений
Класс делится на 3 группы, работают на местах, затем один на доске.
1. Графический способ - 1 группа.
Далее один ученик из группы решает систему этим способом на доске, а остальные - в тетради.
х² + у² = 16
у - = -4
( 3 решения)
Рассказывает один ученик у доски с помощью всех учащихся и учителя.
-
Что нужно сделать для решения систем графическим способом? -
Построить графики функций и найти координаты точек пересечения графиков. Для этого из каждого уравнения нужно выразить переменную у.
-
Выразим из обоих уравнений переменную у.
-
Что можно сказать о первом уравнении? - это уравнение окружности. График - окружность, с центром в начале координат (0;0) и радиусом =4.
-
Построить окружность на доске.
-
Что можно сказать о втором уравнении?
- это уравнение, содержащее модуль. График - два луча с общим началом.
-
Сколько точек пересечения получили? - 3.
-
Найдем координаты точек пересечения двух графиков.(0,-4), (4,0), (-4,0)
-
От чего зависит количество решений системы уравнений?- От количества точек пересечения графиков функций.
2. Способ подстановки - 2 группа
Далее один ученик из группы решает систему этим способом на доске, остальные - в тетради.
у=3-0=3 у= 3 -(-3)=6
Ответ: (0;3); (-3;6)
3. Способ сложения - 3 группа
Далее один ученик из группы решает систему этим способом на доске, а остальные - в тетради.
у=х-3
Ответ: (4;1); (-1;-4)
Физ. минутка.
Решить задачу, выделяя 3 этапа математического моделирования
Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25 см, а его периметр равен 60 см. Найдите катеты треугольника.
III этап урока (заключительный)
Самостоятельная работа по карточкам
Последующая взаимопроверка и взаимооценка
Ответы:
Вариант 1 Вариант 2
1.а 1. в
2. (0;5), радиус = 3 2. (-3;0), радиус =7
3. 3 3. 3
4. 3 решения 4. 3 решения.
Объяснить критерии оценки: баллы записаны на вопросах, с 1-3 по 1 баллу, за 4 задание- 2 балла. Максимальное кол. - 5 баллов.
Подведение итогов урока.
Что делали на уроке?
Запишем домашнее задание: Повторить тему «Системы уравнений»,
Решить задачи №9 - вариант 1 из домашней контрольной работы №2 (стр.54),
№10 (на отлично)