- Учителю
- Урок на тему Действия с рациональными числами
Урок на тему Действия с рациональными числами
«Действия с рациональными числами».
Цели урока:
1.Образовательная: обобщить, систематизировать, расширить и углубить знания учащихся по данной теме, закрепить навыки и умения, используя определения и правила.
2.Развивающая: развитие математической речи учащихся, их памяти, внимания, наблюдательности, умения сравнить, обобщать, обоснованно делать выводы; развивать умение преодолевать трудности при решение задач, а также познавательный интерес учащихся.
3.Воспитательная: воспитание навыков контроля и самоконтроля, воспитание правильной самооценки, аккуратности, внимательности, позитивного отношения к обучению, умение работать в коллективе.
Задачи:
- Обучающие: знать определения, правила по данной теме, применять теоретические знания при решении устных, письменных, текстовых задач.
- Развивающие: умения сравнивать и обобщать имеющиеся знания, выделять главное и существенное, развитие логического мышления, зрительной и слуховой памяти, планировать и контролировать свою деятельность при выполнении заданий.
- Воспитательные: воспитание трудолюбия, усидчивости, умения слушать других, высказывать свою точку зрения чувства взаимовыручки, товарищества.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход работы:
I.Организационный момент.
Сегодня на уроке мы с вами обобщим наши знания по теме « Действия с рациональными числами», применим все знания для решения устных, письменных задач.
Девиз урока:
« Твой ум без числа ничего не постигает»
Н. Кузанский
« В класс вошел - не хмурь лица,
Будь веселым до конца.
Ты - не зритель и не гость,
Ты - программы нашей гость.
Не ломайся, не кривляйся,
Всем законам подчиняйся».
II. Основная часть урока.
1)(слайд 4) Входной контроль. Отметить на координатной прямой точки: А (0,5); Р. (2); К (-0,5); Д (-5); Т (7,5); Е (-3,5). ( Учащиеся проверяют работы друг друга).
2)(слайд 5)Историческая справка:
Французский математик Рене Декарт ( 1596-1650 ) в 1637 году ввел понятие о координатной прямой и понятие о положительных и отрицательных числах.
3)Устный счет (слайд 6)
-10,26:2=
8,6*(-10)=
-3,2*(-10)=
-2/5*-(1/10)=
-8,4*-4)=
-10/11*(-1/2)=
4/3:(-2/3) =
4)«Книга книгой, а мозгами двигай» (слайд 9)
Как сложит два отрицательных числа?
Как сложить два числа с разными знаками?
Как найти длину отрезка на координатной прямой?
Как умножить два числа с разными знаками?
Как умножить два отрицательными знаками?
Какой знак получается при деление + на +, - на -, + на -, -на +?
5)Игра «Брейн - ринг» (15мин/)
Каждый из участников прорешивает задания всех трех уровней. Задания выполняются на листочках, которые во время следующего этапа урока- проверяются учителем.
Задания уровня А
Вычислите: Упростите:
-
-7*(-5)-10 1) 16а-7в-3а+11в
-
8*(-2)-6 2) 5у+0,8+3,2-3у
-
1,8-3)-0,4 3) 2,8х-1,9+8,2х+2
Задания уровня В
Решите уравнение: Вычислите:
-
-8,2*(х-2,5)=0 1) (-)*(-)
-
(х- )+ = 2) (-5,5+2,5):2
-
3) 12-5*+х=20 3) -1:-3)+0,5
Задания уровня С
Найдите значения выражений:
6). Головоломка-шифровка (слайд 10)
«Учись доброму тогда худое на ум не придет».
Валеологическая пауза - /1мин/
- Как вы знаете, у нас идет декада казахского языка.
Пожелаем друг другу всего доброго:
« Тепло своих рук я тебе даю,
Тепло своего сердца я тебе даю,
Все лучшее на земле я тебе даю».
7)Математический диктант- 5 мин/ (слайд 11)
-
0,25- 1 + 0,75-3
-
-0,4 - 0,6 =0,7+0,3
-
2,1 + 2,8-3,4-6,5
-
0,38-14-10+3,62
-
0,25*6,2- 0,75*6,2
-
-4,35*6,1+ 6,1 *5,35
-
-7,8*3,2-6,8*7,8
-
6,3:9 - 4,8:6
8)Решение кроссворда (слайд12)
-
Число.
-
То, что надо знать наизусть.
-
Геометрическая фигура.
-
Арифметическое действие.
-
Единица измерения.
-
Равенство, содержащее неизвестное.
-
Геометрическая фигура, обозначаемая одной буквой.
-
Математический инструмент.
-
Геометрическая фигура.
-
Деления на измерительных приборах.
Ответы: (слайд 13)
-
Миллион
-
Правило
-
Треугольник
-
Деление
-
Метр
-
Уравнение
-
Точка
-
Циркуль
-
Квадрат
-
Шкала
9) Выставление оценок - сопоставление по листу учета знаний и по оценочному листу.
Оценочный лист Ф.И__________________Кроссворд
с/о
в/о
о/у
о/у
в/о
с/о
с/о - самооценка
в/о - оценка соседа
о/у - оценка учителя
10)(слайд 14)
Есть у математики молва
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе,
Ты нам, математика, даёшь
Для победы важную закалку.
Учится с тобой молодежь
Развивать и волю, и смекалку.
11)Домашнее задание: (слайд 15) № 673, № 675
Творческое задание: написать мини - сказку про числа с разными знаками.
Акмолинская область
Жаркаинский район
Львовская основная школа
Разработка урока математики в 6 классе:
Провела учитель математики Хамзина Маргарита Ивановна
Фоторепортаж с урока