- Учителю
- Открытый урок на тему Деление натуральных чисел.
Открытый урок на тему Деление натуральных чисел.
</ Тема урока: Деление натуральных чисел.
Цели урока:
-
Образовательные: изучить понятие деление натуральных чисел, продолжить работу над формированием умения умножать и делить натуральные числа. Совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
-
Развивающие: Развитие логического мышления учащихся, развитие памяти, внимания. Умения рассуждать, выделять главное. Самостоятельно приобретать знания, навыки и применять их на практике. Связь предмета математики с реальной жизнью.
-
Воспитательные: Формирование самостоятельности. Создание мотивации на успешное обучение. Воспитание ответственного отношения к учёбе. Развитие у учащихся аккуратности, внимательности.
Ход урока:
1. Организационный момент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке-
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки - все для вас!
Пожелаю всем удачи.
2. Мотивация урока.
Делению обучалось человечество дольше всего. До сих пор среди итальянских поговорок сохранилась «Трудная вещь - деление». Это трудно и технически, с точки зрения математики, и, наверное, нравственности: не каждому человеку дано умение делится и делить. Поделись улыбкою своей и она не раз еще к тебе вернется!
Человек, усвоивший в средние века деление, получал звание «доктора абака». Что такое абак? Демонстрирую счеты. Сначала знака для этого действия не было. Писали словом, индийские математики-первой буквой названия действия. Знак двоеточия для обозначения деления вошел в употребление в конце XVII века (в 1684 году) благодаря знаменитому немецкому математику Готфриду Вильгельму Лейбницу. Каким еще знаком обозначают деление? (косая черточка). Этот знак первым стал использовать итальянский ученый XIII века Фибоначчи.
А сегодня на уроке нам предстоит повторить и закрепить умения делить натуральные числа.
ПОМНИ:
Ошибиться не стыдно, стыдно лениться!
Товарищу помоги: все, что понял - объясни!
На уроке не зевай, чаще руку поднимай!
3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
- 2*а*5;
- 36*х-6*х;
- 4*с*25*в;
- 4*а+5*а;
- 36*1+0*36;
- 0+6*3;
-42*17-42*7.
4. Изучение нового материала.
Какие компоненты деления вы знаете? Эти понятия (делимое, частное, делитель) впервые ввел в России Магницкий. Кто это и как его звали по настоящему, подготовьте ответы на эти вопросы к следующему уроку (демонстрация фотографии).
Как выполняется деление многозначных чисел? (уголком - метод придачи)
Выполните деление методом придачи. Как можно проверить правильность выполнения действия? (Умножением)
Работа с учебником (п.18)
Решить устно№1,с.123.
5.Физкультминутка. ( ученики повторяют движения за учителем)
Раз, два - выше голова, (наклоны головы в стороны)
Три, четыре - руки шире, (руки через стороны вверх и вниз)
Пять, шесть - тихо сесть. (приседания)
6. Закрепление нового материала.
Решить № 447,448,449,450,459.
7.Повторение №518.
7. Итоги урока. Д/з
Выучить п.18. Решить №451,460 и №194( из рабочей тетради).
- Ребята, что вы сегодня нового узнали?
- Чему научились?
- Что было интересного?
- Что понравилось?
- А теперь, я попрошу вас показать какое настроение у вас в конце урока.
К математике способность проявляй,
Не ленись, а ежедневно развивай.
Умножай, дели, трудись, соображай,
С математикой дружить не забывай.