- Учителю
- Урок в 8 классе по алгебре по теме 'Решение линейных неравенств и их систем'
Урок в 8 классе по алгебре по теме 'Решение линейных неравенств и их систем'
Урок по алгебре в 8 классе.
Тема: Решение линейных неравенств и их систем.
Тип урока: урок диагностики и коррекции знаний и умений.
Цель урока. Проверить уровень учебных достижений учащихся по теме «Неравенства». Формировать у учащихся социально-значимых практических умений и навыков, необходимых для жизненной компетенции при подготовке к ГВЭ по математике.
Ход урока.
Учитель: Сегодня урок обобщения и систематизации знаний по теме «Неравенства». Мы повторим с вами решение неравенств и их систем с целью проверки уровня учебных умений и навыков по данной теме. Такие задания употребляются на ГВЭ по математике в 9 классе. Проверка домашнего задания проходит под девизом:
«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»
Найдите и исправьте ошибки:
(х-2)(х-5)≤0 (х-2)(х-5)≤0
2 5 2 5
xє[2;5] xє (2;5]
Ответ: [2;5] Ответ: (2;5]
-
Работа в группах проходит под девизом:
«Один в поле не воин»
Изобразить на координатной прямой решение неравенств в виде числового промежутка:
1) x 1) 6 9 x
2) x2) 5≤x≤7 2) 5 7 x
3) x3) 3≤x<8 3) 3 8 x
4) x4) 1 10 x
5) x5) x<11 5) 11 x
6) x6) x-4>4 6) 8 x
7) x 7) x≤2 7) 2 x
8) x 8) x>4 8) 4 x
9) x 9) 3x>6 9) 2 x
10) x 10) -3x>9 10) -3 x
-
Блицопрос проходит под девизом:
«Где есть путь по прямой, не ходи по кривой»
Записать числовой промежуток:
1) 2 3 X 1) [2;3]
2) 3 4 X 2) (3;4)
3) -2 X 3) [-2; )
4) -3 X 4) (-3; )
5) X 5) (-; )
6) 7 X 6) (-; 7]
7) -8 X 7) (-; -8)
IV. Актуализация опорных знаний проходит под девизом:
«Что мы помним, что мы знаем из прошедших школьных лет»
Обсуждаем, показывая карточки с заданиями:
1) 0х<11 1) ()
2) 0x>-3 2) ()
3)0x>10 3) нет решения
4) 7<0x 4) нет решения
V. А теперь практикум проходит под девизом:
«Была бы охота, заладится всякая работа »
1) Решить неравенство: 5(х-2)-4(х+3)<8;
Ответ: ()
Ё 2) Решите систему неравенств:
Ответ:(5; 6).
3) Решить неравенство:
(х-4)(х+1)≥0
Ответ: ()
VI. Задания " Віщий пілотаж ". Материал математического кружка, математических классов.
«Книга книгой, а мозгами двигай»
Решить неравенство:
1) ;
Ответ: ()
2) ;
Ответ: ()
VII. Тестирование - диагностика знаний учащихся проходит под девизом:
« Победа приходит к настойчивым »
Указать фамилию_____________________________________________________________
Ответы к тестированию 1) Г -7>-17
2) Б 12>-8b
3) A
4) Б [6; 11)
5) A -4 и -3
VIII. Домашнее задание: Выучить П 35§11. Решить № 892 а); 902. Повторить П 34 §11 .
IX. Рефлексия: учащиеся продолжают такие предложения: «Сегодня я повторил тему….; Я ликвидировал пробелы в знаниях…; Я повторил…; Я научился…; Мне понравилось…; Я могу…».
4