- Учителю
- Конспект урока по математике на тему Умножение десятичных дробей на натуральное число в соответствии с требованиями ФГОС
Конспект урока по математике на тему Умножение десятичных дробей на натуральное число в соответствии с требованиями ФГОС
Технологическая карта урока
Предмет: математика
Учитель: Кожевникова Валентина Ивановна Класс: 5-в
Тема учебного занятия: Умножение десятичных дробей на натуральные числа(1-ый урок)
Тип урока: усвоение новых знаний.
Базовый учебник: Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и др. Математика 5кл.:учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, М.:Мнемозина,2012
Цель урока: Ввести определение произведения десятичной дроби на натуральное число; вывести правило умножения десятичной дроби на натуральное число, закрепить на репродуктивном уровне; познакомиться с одним из свойств умножения на десятичную дробь.
Задачи урока:
- образовательные (формирование познавательных (общеучебных и логических) УУД): вывести правило умножения десятичной дроби на натуральное число двумя способами (через определение произведения на натуральное число и через использование свойства умножения); развитие умения получать информацию из текста, выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить свои сообщения в устной форме; развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности.
- развивающие (формирование регулятивных УУД): формирование умения работать в группах и парах; умения слушать и понимать других; осознавать и осмысливать цели и задачи учебного материала.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать ответственное отношение к делу, формировать культуру выступления и диалога в соответствии с поставленными задачами.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, учебник по математике, раздаточный материал( лист контроля, листочки для выполнения заданий эстафеты «Головоломка», текст для изучения по выведению правила альтернативным способом), электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Организационный момент.
Цель этапа: создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
Приветствие учащихся;
проверка готовности класса к уроку; организация внимания;
инструктаж по работе с листом контроля.
Знакомство с листом контроля, уточнение критериев оценки.
1м
РУУД: эмоциональное отношение в учебно-познавательной деятельности
ПУУД: формулирование собственных ожиданий
ЛУУД: умение выделять нравственный аспект поведения
КУУД: умение слушать и вступать в диалог
2.
Вводная беседа. Актуализация знаний. Постановка задач на урок.
Цель этапа:
- Организовать актуализацию изученного ранее содержания;
- зафиксировать ситуацию необходимости получения дальнейших знаний.
-
Презентация, слайд№1. Интеллектуальная карта «Линия числа».
Обсудите в парах:
« Что мы уже знаем и что сегодня нам нужно узнать?»
-
Слайд №2 Тема урока и задачи урока
Обсуждают, составляют план ответа, отвечают, дополняют, уточняют.
Записывают тему урока в тетрадь.
2м
ПУУД: знаково-символическое моделирование, поиск и выделение информации; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений.
РУУД: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно)
КУУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
ЛУУД: оценивание усвоенного материала
3.
Изучение нового материала. Первичное осмысление и закрепление знаний.
Цель этапа:
- Создание условий для групповой работы, направленной на изучение нового материала на основе актуализации уже известного учащимся.
- Организация альтернативных подходов к получению нового знания.
Доводит информацию о подготовке двух групп учащихся к уроку с различными подходами для получения правила умножения десятичной дроби на натуральное число. Приглашает их подготовится к выступлению, пока остальные изучают теоретический материал по учебнику и тексту, чтобы быть готовыми задать уточняющие вопросы.
Выступает в качестве ведущего.
-
Подготовленные группы готовятся выступить перед классом, а другие изучают тексты, готовятся задать уточняющие вопросы.
-
Выступают по 4 представителя тех, кто готовил задание дома.
-
Заполняют лист контроля
10м
ПУУД: умение получать информацию из текста, анализ, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений.
РУУД: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи; умение формулировать свои мысли в устной форме; умение работать в группе.
КУУД: умение осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками; формирование компетенции в общении.
ЛУУД: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
4.
Первичное закрепление новых знаний.
Цель этапа:
- зафиксировать алгоритм выполнения правила;
- организовать усвоение правила (фронтально)
Итак, ребята нас познакомили с правилом, в котором есть фраза «Не обращая внимания на запятую». Давайте потренируемся читать числа, не обращая внимания на запятую. Слайд № 3.
-
Работает с презентацией; называет тех, кто будет отвечать; поясняет ответы, корректирует ответы учащихся.
-
Записывает пример на доске для письменного использования правила.
-
Демонстрирует проверку на слайде.
-
Устно выполняют задания.
-
Записывают пример в тетради и вычисляют, а один ученик работает на доске.
2м
ПУУД: формирование умения применять правило на практике;
РУУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
КУУД: контроль, коррекция и оценка своих действий.
ЛУУД: работа над смыслообразованием, математической терминологией.
5.
Динамическая пауза. «Считаем по правилу»
Цель этапа:
- Создать условия для разрядки эмоциональной сферы урока;
- продолжить первичное усвоение знаний.
Слайд № 4.
Работает с презентацией, объясняет ход динамической паузы с концентрацией внимания на устный счёт.
Ответ не верный - приседаем;
Ответ верный - поднимаем руки вверх, поднимаясь на цыпочках, на выдохе - опускаем руки вниз. Называет ответы верные и неверные.
- не верно
- верно
-верно
- не верно. Использует слайд при проверке.
-
Меняют вид деятельности, отдыхают.
3м
ПУУД: формирование умения применять правило на практике;
РУУД: осознание качества и уровня усвоения нового знания;
КУУД: развитие внимания; принятие решения и его реализация;
ЛУУД: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
6.
Первичное закрепление. Решение задачи с ограничениями.
Цель этапа:
- создание условий для освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности;
- создание условий для активизации познавательной деятельности через открытие новых закономерностей.
-
Слайд №6 «Смотри в оба»
На столе стоят часы. Длина часовой стрелки равна 4 см, а минутная стрелка - в а раз длиннее часовой стрелки. Диаметр часов равен 12 см. Найдите длину минутной стрелки. Вычислите её длину, если а = 0,7; 1,7; 1,4.
-
Просит выйти ученика для работы на доске, следит за оформлением решения. Задаёт вопрос: все ли ответы можно принять?(Нет, т.к…)
-
На доске заполняется таблица:
Ребята, мы с Вами решили задачу с параметром! Ведь мы могли сразу обозначить условие на а, при котором задача имела бы всегда правильное решение. Какое это условие? Объясните, почему? ( . Можем ли мы определить эти значения? ()
-
Один ученик решает на доске. Оформляет краткую запись условия. Остальные решают в тетради.
-
Делают вывод: при умножении натурального числа на правильную дробь, результат не увеличивается, а при умножении на правильную - увеличивается.
-
Определяют значения параметра а
10м
ПУУД: логические УУД- анализ, синтез, сравнение, обобщение; выдвижение гипотез, построение цепочек рассуждений; формирование знаково-символических действий и работа с таблицей; связь с геометрией и пропедевтика алгебры;
РУУД: прогнозирование; саморегуляция; восприятие и осмысление нового знания;
КУУД: взаимодействие с учителем в ходе эмпирической беседы;
КУУД: взаимодействие с учителем во время эвристической беседы; инициативное сотрудничество в поиске информации;
ЛУУД: активное погружение в тему, активизация имевшихся ранее знаний; умение слушать и слышать в соответствии с поставленными вопросами; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; формирование умения выражать свои эмоции.
7.
Закрепление знаний, первичный контроль.
«Разгадай головоломку».
Цель этапа:
- организовать самостоятельную работу учащихся;
- проверить умения учащихся работать по алгоритму;
- организовать ситуацию успеха по результатам соревнования в эстафете.
-
Слайд №6. Организует работу.
«У меня для вас есть головоломка. Сейчас 5 человек будут соревноваться с классом в математической эстафете. Эстафетной палочкой будет мел. (Приглашает 5 человек выйти к доске). А вы, ребята должны решать самостоятельно. Кто решит головоломку раньше команды, сдаёт подписанный листочек на стол для проверки»
-
Организует диалог по проверке и сопоставлению результатов вычислений с целью подтверждения вывода (гипотезы), полученного на предыдущем этапе.
При умножении натурального числа на правильную дробь, результат не увеличивается, а при умножении на правильную - увеличивается.
Мы умножали на правильные дроби 0,1; 0,5; 0,025; 0,05; 0,7 и получали:
-
Соревнуется команда №2 (выступавшая с дом .заданием ) с классом. Передают эстафетную палочку (мел), кто из класса сделает раньше и выполнит записи на листочке, сдаёт его на стол.
Ответ: длина крыльев бабочки совка - 35 см.
-
Заполняют лист контроля
3м
ПУУД: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности; установление причинно-следственных связей, работа со схемами, подтверждение гипотезы.
РУУД: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, оценка действий партнёра.
КУУД: развивают внимание, учатся правилам участия в коллективной деятельности;
ЛУУД: восприятие, осмысление, запоминание учебного материала; проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности; применение на практике полученных знаний и последующее повторение.
8.
Закрепление знаний (дополнительная задача на движение)
-
Работает со слайдом №7. Мы, обычно, к задачам на движение, условие задачи выполняем в виде чертежа.
-
Составьте план решения этой задачи.
-
Оцените ответ в каждом случае при умножении:
Чем это объясняется?
-
Дают устные ответы, объясняют сравнение. Получают подтверждение полученному ранее выводу при решении задачи с параметром.
-
Заполняют лист контроля
5мин.
ПУУД: смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений.
РУУД: планирование, построение алгоритма действий, самоконтроль выполнения задания.
КУУД: развивает монологическую, диалоговую речь.
ЛУУД: восприятие, осмысление, запоминание учебного материала, применение на практике полученных знаний и последующее повторение.
9.
Домашнее задание.
Комментирует домашнее задание: п.34 - учить правила, отвечать на вопросы. №1330 (числовые выражения); №1335- задача; №1324 на повторение- округлить числа.
Записывают домашнее задание в дневник.
2м
10
Рефлексия учебной деятельности
Цель этапа:
- организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке;
- организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока;
- организовать проведение самооценки учениками работы на уроке;
-
Оцените этапы урока.
-
Вспомним задачи нашего урока. Как вы считаете, мы их решили?
-
Расскажите правило друг другу (или тот, кто его хорошо запомнил).
-
Сдайте листы контроля,
-
Благодарю за урок.
Оценивают этапы урока, сдают листы контроля.
2м
ПУУД: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
РУУД: осознание целей и задач обучения
КУУД: оценка и самооценка учебной деятельности; выражение своих эмоций по поводу урока.
ЛУУД: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Задание для 1 группы.
Прочитайте текст, разберитесь, как можно получить правило умножения десятичной дроби на натуральное число. Расскажите об этом своим одноклассникам.
Произведение . Уменьшим второй множитель в 10 раз, получим произведение: Видим, что если один из множителей уменьшить в несколько раз, то и произведение уменьшится во столько же раз.
Сравним данные, условия и решения двух задач.
1. Найти площадь прямоугольника со сторонами 12м и 40м.
2.Найти площадь прямоугольника со сторонами 1,2м и 40м.
S= и S = .
Тогда во второй задаче будем рассуждать так: второе произведение отличается от первого тем, что в нём один из множителей меньше в 10 раз.
Значит и значение второго произведения по сравнению с первым меньше в 10 раз. Получаем, что .
Таким образом, можно получить правило. Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, нужно выполнить умножение, не обращая внимание на запятую, а затем в произведении отделить запятой справа столько цифр, сколько их было в десятичной дроби.
Вычислите по правилу: =
Приблизительное выступление 1 группы.
Итак, мы разобрались с текстом, объясняющим вывод правила умножения десятичной дроби на натуральное число и вот, что можем вам рассказать.
Нам было предложено рассмотреть два примера: I.
и II. Из этих примеров мы ещё раз увидели свойство произведения, что если один из множителей уменьшить в несколько раз, то и произведение уменьшится во столько же раз.
Затем мы рассмотрели две задачи:
Используя сказанное выше свойство произведения, что по сравнению с первым во втором произведении один из множителей в 10 раз меньше, значит и произведение будет равно не 480 , а 48м2.
Таким образом, можно озвучить правило. Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, нужно выполнить умножение, не обращая внимание на запятую, а затем в произведении отделить запятой справа столько цифр, сколько их было в десятичной дроби.
Ещё мы приготовили небольшие примеры на умножение, чтобы увидеть, как вы поняли наше объяснение: =
Спросить 3-х учеников, задавая ему по два примера.
Приблизительное выступление 2-ой группы.
Итак, мы прочитали текст учебника, где рассматривается задача про квадрат, у которого сторона равна 1,83м, необходимо вычислить периметр квадрата. Мы знаем, что периметр равен сумме всех четырех сторон. Их длины равны, а такая сумма называется произведением числа 1,83 на натуральное число 4. В результате сумма получилась равна 7,32м. А значит и произведение будет столько же. Записав это произведение в столбик без запятой в числе 1,83 мы получаем 732. Чтобы получить 7,32 нужно вернуть запятую в множитель и в произведении тоже отделить запятой две цифры так же как у множителя.