- Учителю
- Конспект урока по математике на тему: 'исло и цифра 6' (1 класс)
Конспект урока по математике на тему: 'исло и цифра 6' (1 класс)
Тема: «Число и цифра 6».
Цель: 1) Учить правильно писать цифру 6, соотносить цифру и число
предметов.
2) Совершенствовать навыки счета предметов.
3) Формировать умение работать по образцу.
4) Развивать умение анализировать и сравнивать.
Оборудование: интерактивная доска SMART Board, презентация для доски, карточки с цифрами, клей.
Ход урока:
1.Организационный момент:
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по стране математики. Посмотрите, все ли готовы к уроку? Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением отправимся в путь.
2. Актуализация знаний:
- Сначала мы посмотрим, как вы усвоили ранее полученные знания.
а) задачи в стихах
В садике гулял павлин,
Подошел еще один,
Два павлина за кустами -
Сколько их? Считайте сами. (4)
Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (5)
Как-то четверо ребят
С горки покатились,
Двое в саночках сидят, -
Сколько в снег свалились? (2)
б) Найди и покажи 8 лягушек на рисунке,
в) Игра «Разложи фрукты в вазу». Каждому ребенку называется определенное количество фруктов, которые он должен положить в свою вазу,
г) Сосчитай, запомни, запиши. Нужно за 1 минуту сосчитать и запомнить количество предметов на картинке. Затем картинка закрывается, и дети пишут количество предметов. Проверка,
д) На доске закрыты предметы, учитель при помощи волшебного пера рисует их, дети
запоминают и воспроизводят рисунки. Проверка.
- Что на рисунке лишнее, почему?
3. Изучение нового материала:
- Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой 6, научимся записывать его, рассмотрим состав числа, а также закрепим умение прибавлять 1.
а) На доске 5 яблок. Положите столько палочек, сколько яблок на доске.
- Сколько положили палочек?
-Сделайте так, чтобы их стало 6.
-Которую по счету палочку положили?
-Сколько всего палочек стало?
б) Знакомство с цифрой 6,
Рогалик к бублику приклей,
Да только есть его не смей.
Не крендель это, чтобы есть.
А просто - цифра 6.
- На что похожа цифра 6?
Найди и обведи правильные цифры 6,
в) Работа с учебником с.58-59 № 2,3 Показ написания цифры 6 ,
- Запишите цифру в учебнике простым карандашом № 4.
- Соотнесите цифру и количество предметов. Каждому ребенку дается карточка с цифрами от 0 до 6 и набор кружков из цветной бумаги. Нужно приклеить кружки в соответствии с написанной цифрой. Затем выставляем карточки на доску по порядку и считаем от 0 до 6 и обратно.
Физминутка (детям раздаются карточки с цифрами, учитель быстро называет цифры, а дети встают).
д) Работа в тетрадях на печатной основе с.76, 77 № 1, 2.
е) Рассматриваем состав числа 6 при помощи игры «Помоги белочке разложить грибы в корзины», Раскладываем грибы в корзины и заселяем домик белочки цифрами.
Выполняем задание №3, с.77 в тетрадях на печатной основе.
4. Закрепление изученного.
- На прошлом уроке мы учились прибавлять цифру один. Давайте посмотрим, как вы усвоили эту тему. Проверим ваши знания при помощи теста - игры «Парашютисты»,
5. Итог урока:
- Что изучали на уроке?
- В чем были сложности?