- Учителю
- Урок по математике Степень с целым показателем 9 класс
Урок по математике Степень с целым показателем 9 класс
Степень с целым показателем.
Урок повторения в 9 классе.
Цель урока:
-
Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.
-
Актуализация опорных знаний в условиях сдачи экзамена.
-
Контроль и самоконтроль знаний, умений, навыков с помощью самопроверки и теста.
На этом уроке ученики проверяют и показывают свои умения и навыки по теме «Степень с целым показателем», делают для себя определенные выводы. Это урок повторения, обобщения и закрепления всего материала темы через индивидуальные задания, коллективные решения.
Учащиеся работают в парах, проверяя друг у друга решение. Таким образом, развивается чувство взаимопомощи, сотрудничества.
Исходя из типа урока, целей, содержания учебного материала, отобраны следующие методы обучения:
-
словесный (урок проходит в свободном словесном общении);
-
наглядный (используется наглядный
-
практический (закрепление происходит в ходе выполнения практических заданий);
-
программированный (используется учебный материал с выбором ответа);
Для успешности урока используются следующие технические средства и наглядность:
-
компьютер и мультимедийный проектор;
-
интерактивная доска
-
листы учета индивидуальных знаний (для самоконтроля и оценки знаний ребят общим мнением группы).
Ход урока
ние
Учитель: Сегодня обобщающий урок по теме
« Степень с целым показателем». Какие цели мы поставим перед собой?
Ответ: мы должны вспомнить определение степени и все свойства степеней. Повторить действия со степенями.
2) Мотивация
У нас с вами впереди экзамен, и наша основная цель подготовиться к его успешной сдаче.
Сегодня будем работать в парах. У каждого из вас есть оценочный лист (приложение 2). Впишите в него свою фамилию. При выполнении заданий в оценочный лист вы будете ставить набранные балы.
3) Актуализация опорных знаний и умений
Повторение теории
Найти значение выражения. (приложение 1). Проверить себя можно щёлкнув по цветному прямоугольнику.
учащиеся объясняют как находят значение степени
Дайте определение степени числа а с натуральным показателем n.
Определение степени с отрицательным показателем
Ваша задача вспомнить свойства степеней, составить верные равенства и записать их в тетрадь.
Для проверки один ученик выходит к доске и составляет верные равенства. За каждое верное свойство 1 балл. Поставьте наборное вами количество балов в оценочный лист
№ 1.
Необходимо упростить выражения. Пишите только ответы. Для 1 варианта задание на розовом фоне, для 2 варианта на зелёном.
Затем поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга решение.
За каждый верный ответ 1 балл, общее количество балов поставьте в оценочный лист
(правильные ответы вытаскиваются за синий прямоугольник).
Как можно найти значение данного выражения
Какими свойствами будем пользоваться при упрощении выражения?
При щелчке по доске появляется верный результат
Его нужно сначала упростить, а потом вместо с подставить его значение.
При умножении степеней с одинаковыми основаниями показатели складываются, а при возведении в степень умножаются
=с-2
За прямоугольником находится результат
Теперь надо возвести в -2 степень: =9
№ 2. Найти значение выражения.
Работаем так же как в № 1. 1 вариант задания с лева, 2 вариант справа. Потом проверяете друг у друга и ставите количество набранных балов в оценочный лист.
Проверяем вместе (ответы появляются при нажатии на знак вопроса)
Найти значение выражения и результат записать в виде десятичной дроби. (задание разбирается устно)
Какие множители можно здесь перемножить и почему?
Нужные множители перетаскиваются из заданного примера в пустые скобки
1,3 и 3
10-2 и 10-1
Воспользовались переместительным и сочетательным свойствами умножения
Получим результат
Теперь перенесём запятую на 3 цифры в лево и получим 0,0026
№ 3. Найти значение выражения и результат записать в виде десятичной дроби. Выполняем так же как предыдущие.
Ответы появляются при нажатии на полоски и на знаки вопроса.
№ 4. Сравнить значения выражений. (самостоятельно)
Для проверки щёлкаем по кругам.
Объясните как сравнивали значения выражений.
Если у кого то не получилось, проверить вычисления, щёлкая под примером
Необходимо найти значение выражения в левой части и записать его в виде десятичной дроби.
№ 5. Сравнить значения выражений
(для проверки щёлкаем по шарикам и звёздам)
Объясните как сравнивали значения выражений под буквой б).
Необходимо заменить степенью с положительным показателем
и привести дроби к общему знаменателю
Так как показатели одинаковые достаточно сравнить основания
№ 6. Расположить в порядке возрастания. (делаем вместе)
Какое действие необходимо сделать первым?
Как это легко сделать?
Как теперь можно сравнить дроби?
Расположить дроби в нужном порядке, перетаскивая их
Избавиться от отрицательных показателей.
Записать дробь обратную данной
самая большая, так как она больше 1.
следовательно
№ 7. Представить в виде степени. (1 ученик решает у доски)
Вынесем за скобки наименьший общий множитель
И сократим полученное выражение
Выполнение теста. (приложение 3)
Выполнить задания теста и полученные результаты занести в таблицу.
Проверяем все вместе
Домашнее задание
Подведение итогов
Подсчитайте количество набранных балов и поставьте себе оценку.
Чем мы с вами сегодня занимались на уроке?
Вспомнили свойства степени с целым показателем и их применение при упрощении выражений и нахождении значений выражений.